Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:48:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отправка жутких смс с компа (статья 130, часть 1)  (Прочитано 17296 раз)
Гоша
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« : 22 Января 2011, 22:33:06 »

Уважаемые господа! Коллеги! Граждане! (братья и сестры))
Если кто поможет советом - буду благодарен.

Осенью 2009 года в одну частную школу (четырём завучам/учителям на их личные мобилы) кто-то послал оскорбительные смс (вроде много и вроде до сих пор шлют)

Завели уголовное дело по статье 130 (ч.1) через год (гы). Двое завучей грешат на меня. Я у них осенью 2009 два месяца учителем проработал по совместительству. По решению суда изъяли комп из моего дома. Дело завели не на меня, а по факту преступления (но обыск провели канешна))

Но. 1. я уже год живу в другом городе (за две тыс км). 2. на момент совершения преступления (ибо особо жуткие смс шли с октября по декабрь 2009) у меня дома (где я жил с родителями) интернета НЕ было в принципе! Его провели только в феврале 2010 (через три месяца после преступления)
При обыске отец сотрудникам милиции сказал об этом, но они, разумеется, комп всё равно забрали. Я был на допросе у дознавателя (как свидетель судя по протоколу). Ждут экспертизу.

Вопрос: могут ли случайные выходы на сайты по бесплатной отправки смс (отец допустим влез случайно или там племянница сунулась туда), которые были совершены через год после совершения преступления, приравнять к улике (косвенной иль как-то так)? (типа: раз с этого адреса через год кто-то залез два раза на бесплатную отправку смс, то, значит, мог и год назад отправить)? 
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 23 Января 2011, 06:57:33 »

Вопрос: могут ли случайные выходы на сайты по бесплатной отправки смс (отец допустим влез случайно или там племянница сунулась туда), которые были совершены через год после совершения преступления, приравнять к улике (косвенной иль как-то так)? (типа: раз с этого адреса через год кто-то залез два раза на бесплатную отправку смс, то, значит, мог и год назад отправить)? 
Могут. Потому что:
вроде до сих пор шлют
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Гоша
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #2 : 23 Января 2011, 07:20:50 »

Спасибо)

Надеюсь, хоть содержание смс они обязаны будут показать и соответствие во времени доказать (иначе просто приравнявнять выход на сайт к отправке "жутких" смс непосредственно с данного компа - можно всегда)))
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 23 Января 2011, 13:02:40 »

Надеюсь, хоть содержание смс они обязаны будут показать и соответствие во времени доказать
Обвиняемого, в порядке выполнения ст.217, знакомят со всеми материалами дела.

Умные обвиняемые, на эту процедуру приходят со своим ксероксом или фотоаппаратом (чтобы отснять все материалы дела).
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 13:03:37 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Гоша
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #4 : 23 Января 2011, 16:45:52 »

Данке)

Кроме страха за свою попу, меня мучает и чисто познавательный момент: неужели дело попрут в суд, если человек не отправлял преступные смс (то бишь как грится не виновен)?
Чувствую себя персонажем лагерных рассказов Шаламова (дадут ли статью по оговору и "косвенным признакам"?))

О торжестве пенитенциарной системы сообщу здешней общественности))
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #5 : 23 Января 2011, 17:02:43 »

отличная идея! Реально новая! - отправляем самому себе смс с угрозами, идем в ментуру и заявляем: "я уверен, - это Сидор Никандрыч, у него зуб на меня!" И - вуаля!  Смеющийся
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #6 : 23 Января 2011, 17:04:16 »

дадут ли статью по оговору и "косвенным признакам"?))
как пить дать! Честных людей у нас не судят!  Смеющийся
дело до суда дошло - приговор будет, можно даже не сомневаться... Смеющийся
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 17:06:05 от ISOpter » Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 24 Января 2011, 10:32:22 »

Вопрос: могут ли случайные выходы на сайты по бесплатной отправки смс (отец допустим влез случайно или там племянница сунулась туда), которые были совершены через год после совершения преступления, приравнять к улике (косвенной иль как-то так)? (типа: раз с этого адреса через год кто-то залез два раза на бесплатную отправку смс, то, значит, мог и год назад отправить)? 

Только такого косвенного доказательства недостаточно для привлечения лица в качестве подозреваемого по данному уголовному делу. Видится мне, Гоша, не так просто именно к Вам пришли. У "железных" свидетелей изъятия не проводят. Что у них еще на Вас? Почему именно Ваш ПК изъяли, как Вы сами думаете?
Записан
Гоша
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #8 : 24 Января 2011, 12:58:33 »

В каком-то смысле Вы меня порадовали). Потому что кроме того, что в ходе дознания на меня указали два завуча, прямых улик вроде как нет. История эта долгая на самом деле... Пришёл я в эту частную школу после минобразования (там бумажки два года перекладывал в качестве чинуши мелкого)).. А тогда конкурсы шли как раз в рамках нацпроектов (школы-миллионники, учителя-стотысячники).. И, вот, как раз эту частную школу три года подряд прокатывали. А процессом рулил человек, который и взял меня в минобразования (мой бывший учитель). Когда в школе это узнали (уже после моего устройства туда), то любви ко мне это не добавило)) Плюс ученики трёх классов, в которых я вёл русский и литературу, стали громко так намекать, чтоб я стал у них классным руководителем (это понятно: в дамском коллективе появился молодой учитель - любого бы на ура приняли). А что такое "классный руководитель" в частной школе, думаю, всем понятно: сбор денег с богатых родителей. Кстати, (для сведения общественности) платёж за обучение одного ребёнка в месяц там был около 25 тыс/руб (не считая сборов на "ремонты", "компьютеры" и т.д.) Золотая жилка так сказать))
Но. Сразу скажу, я и не хотел быть классным руком. Я уже планировал с женой переезд в славный город Питер. Но тётки взъелись, испугались видать (конкуренция, мать её за ногу). Я и уволился через два месяца. А кто-то из детей (как я думаю) стал строчить "скорбные" смс-ски. Дети мне истерику устроили, когда я увольнялся и т.д. Не знаю, что там было писано, но подозревают, видимо, меня (раз комп из дома дёрнули))
Но. Как на духу: разумеется, я не писал эту чушь. Если бы я хотел мстить, то через бывших знакомых из Рособрнадзора натравил бы на них проверку (или из санэпидем), а смс-лирикой страдать как-то бесперспективно.

Так что (если перейти на конкретику) в природе нет мак-адресов и лог-файлов, которые были бы связаны со мной применительно к этому делу)) Разве что племянница не выперлась случайно отправить смс подружке на этот сайт с компа из моего дома (про что я и спрашивал вначале). Я даже из Питера свой ноут сам привёз. Говорю дознавателю: берите на экспертизу (хотя во время преступления его ещё у меня не было, но, может, это надо проверить?) Не взяла. Взяли отцов комп. Найдут там просмотр всяких баб и политические сайты (гы-гы)

Меня пока никуда не вызывают. Молчат. Ждут экспертизу. Отомстила мне школа как могла))
Не верьте, коллеги, педагогам (и их нравственным позам))
Таперь вывод: образование потеряла лучшее из советской системы и взяла худшее из капитализма образца РФ))))) шучу.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #9 : 24 Января 2011, 13:26:08 »

Я даже из Питера свой ноут сам привёз. Говорю дознавателю: берите на экспертизу (хотя во время преступления его ещё у меня не было, но, может, это надо проверить?) Не взяла.
Вы бы еще свое выходное пособие предложили... Школы, да, в принципе, любые образовательные учреждения, мстят всегда, особенно, если сотрудник затронул устоявшийся уклад мздаимствования. На заметку: по делам об оскорблении в сети и не только в сети (имеется личный опыт) обязательно необходимо проведение филологической экспертизы. Так вот. Предоставление материалов эксперту-филологу - достаточно тонкий момент. Некоторые оскорбленные полагают, что для этого достаточно "домашних" скриншотов, что, естественно, подрывает достоверность переданных материалов.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines