Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:24:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: провайдер фильтрует почту.  (Прочитано 11984 раз)
stasik
Гость


E-mail
« : 05 Мая 2004, 14:22:08 »

от провайдера пришло письмо следующего содержания
Добрый день!
>  Ваша машина xxx.yyy.zzz.uuu заражена опасным сетевым  вирусом Beagle (Bagle).
>  Вирус на Вашем компьютере пытается заразить другие машины.
[cut]
>  В связи с большой опасностью вируса,мы вынуждены заблокировать
>  отправку почты с Вашей машины  до ее излечения.
>    Группа компьютерной безопасности ИЧП "Провайдер".

интересно мне, на каком основании провайдер фильтрует мою почту.  и в то-же время, если вирус и попал ко мне на freeBSD и OS/2, Улыбающийся то почему такой хороший провайдер, ратующий за чистоту и порядок в инете, пропустил письмо с вирусом ко мне?

и что ему на это можно сказать, с укзаанием статей АК УК  конституции и других нормативных документов?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 05 Мая 2004, 14:49:14 »

Цитировать
интересно мне, на каком основании провайдер фильтрует мою почту.  и в то-же время, если вирус и попал ко мне на freeBSD и OS/2
На том основании, что рассылка с Вашего компьютера производится через почтовый сервер провайдера. На Ваш же компьютер письмо с вирусом попало непосредственно через SMTP сервер Вашего компьютера минуя почтовый сервер провайдера.Кто-то из ближайшего окружения сделал Вам "подарок". Рассылка же этого вируса через сервера провайдера может привести к дезорганизации работы провайдера, с чем он успешно борется и о чем Вас предупреждает.

Впредь будьте умнее и настраивайте правильно свой почтовый сервер.
Записан
stasik
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 05 Мая 2004, 15:07:10 »

несколько не согласен. ибо релей через который почта уходит находится в более другой стране, чем провайдер. халоб от держателей релея не было. ибо держит его дружеская контора, и им проще отписать нам о проблемах, чем стучать на нас какому-то там провайдеру...
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 05 Мая 2004, 15:38:28 »

Цитировать
несколько не согласен. ибо релей через который почта уходит находится в более другой стране, чем провайдер. халоб от держателей релея не было. ибо держит его дружеская контора, и им проще отписать нам о проблемах, чем стучать на нас какому-то там провайдеру...
А Вы уверены, что админы релея, который Вы используетесь, достаточно квалифицированны, чтобы бороться с такой проблемой? Это раз.

Второе. Неизвестно еще как настроен SMTP сервер у Вас. Если бы у провайдера не "засветилось" такое письмо, то и реакции бы не было. Это обычная реакция, скажем, для kav, когда входящая почта фильтруется и все сообщения, которые имеют в своем теле какие-либо вирусы или червяки уничтожаются, а отправителю посылается уведомление, что его почтовая служба заражена и производит несанкционированную рассылку вирусов. Выс таким образом лояльно предупреждают: ребята, вы "намотали на винт". Провайдер же со своей стороны мог просто обратиться к правоохранителям с заявлением и тогда у Вас были бы "маски шоу", сидение на шконках, многочасовые допросы и суд. Вам выбирать, что Вам выгоднее: либо когда Вас по дружески предупреждают, либо когда Вас "по закону сажают".

Поэтому на Вашем месте, вместо того, что бы "наезжать" на провайдера, я бы его поблагодарил за участие и помощь и немедленно бы вычистл всю "грязь" на своем почтовом сервере. Да еще бы сказал спасибо, что провайдер в милицию "не сткнул".
« Последнее редактирование: 05 Мая 2004, 15:41:57 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 05 Мая 2004, 18:34:24 »

от провайдера пришло письмо следующего содержания
Добрый день!
>  Ваша машина xxx.yyy.zzz.uuu заражена опасным сетевым  вирусом Beagle (Bagle).
>  Вирус на Вашем компьютере пытается заразить другие машины.
[cut]
>  В связи с большой опасностью вируса,мы вынуждены заблокировать
>  отправку почты с Вашей машины  до ее излечения.
>    Группа компьютерной безопасности ИЧП "Провайдер".

интересно мне, на каком основании провайдер фильтрует мою почту.  и в то-же время, если вирус и попал ко мне на freeBSD и OS/2, Улыбающийся то почему такой хороший провайдер, ратующий за чистоту и порядок в инете, пропустил письмо с вирусом ко мне?

и что ему на это можно сказать, с укзаанием статей АК УК  конституции и других нормативных документов?

В принципе, видятся два варианта.


1 Дорогой "Провайдер"! Спасибо тебе за своевременное предупреждение. При помощи свежего антивируса я избавился от червя. Впредь обещаю быть осторожным. Блокирование можно отменять.

2 Генеральному директору ИЧП "Провайдер" Такого-то мартобря сотрудник вашего предприятия необоснованно заблокировал часть моего трафика (логи прилагаются). Это является нарушением условий договора (пункт), а также противоречит условиям вашей лицензии на УПД (пункт). Предлагаю вам снять необоснованную блокировку и, в соответствии с законом "О защите прав потребителей", соразмерно уменьшить плату за предоставляемые услуги.

Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #5 : 08 Мая 2004, 10:28:40 »

В принципе, видятся два варианта.

1 Дорогой "Провайдер"! Спасибо тебе за своевременное предупреждение. При помощи свежего антивируса я избавился от червя. Впредь обещаю быть осторожным. Блокирование можно отменять.

2 Генеральному директору ИЧП "Провайдер" Такого-то мартобря сотрудник вашего предприятия необоснованно заблокировал часть моего трафика (логи прилагаются). Это является нарушением условий договора (пункт), а также противоречит условиям вашей лицензии на УПД (пункт). Предлагаю вам снять необоснованную блокировку и, в соответствии с законом "О защите прав потребителей", соразмерно уменьшить плату за предоставляемые услуги.

Как не странно, но несколько дней тому назад именно по этому вирусу у нас произошла аналогичная ситуация.

Мы по электронной почте официально отправили в его адрес письмо приблизительно того же содержания, что Вы предложили. Только сделали его содержание "юридически насыщенно" (со ссылкой на конкретные пункты Договора и статьи Законом, включая Конституцию). Письмо продублировали телефонным звонком.

ИТОГ: Перед нами как пользователями извинились и сделали 3% скидку по оплате в те дни, когда наша почта была заблокирована. Это предусмотрено Законом "О защите прав потребителей".
В общем, пришли к взаимовыгодному консенсусу на правовой основе. (Чего и другим желаю!) Улыбающийся

Но лучше всего - обновить AVP - вещь хорошая, но содержит "шпионский модуль" (детектируется AD-AWARE 6.0)! Смеющийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 08 Мая 2004, 13:35:17 »

Мы по электронной почте официально отправили в его адрес письмо приблизительно того же содержания, что Вы предложили. Только сделали его содержание "юридически насыщенно" (со ссылкой на конкретные пункты Договора и статьи Законом, включая Конституцию). Письмо продублировали телефонным звонком.
Еще бы, учитывая статус Вашей организации. Улыбающийся
Я не удивлюсь, если они Вам весь траффик сделают бесплатным в обмен на "просто дружбу".

P.S. Вот по-моему хорошая тема для нового обсуждения.
AVP - вещь хорошая, но содержит "шпионский модуль" (детектируется AD-AWARE 6.0)! Смеющийся
если кто-то ее готов поддержать - начинаем в новой ветке.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 08 Мая 2004, 13:51:11 »

Цитировать
ИТОГ: Перед нами как пользователями извинились и сделали 3% скидку по оплате в те дни, когда наша почта была заблокирована.
CyberCop! Значит, ваш почтовый сервер настроен так, что он не ищет сам (что предусмотрено стандартом) приемник информации, а релеит ее через провайдера. Этим самым нарушается основной принцип конфиденциальности почтовых сообщений, заложенном в стандарте.

Вся транзитная почта, проходящая по каналам через gateway не фильтруется. Фильтруется только то, что попадает на сервер провайдера. Если же это не так, если провайдер фильтрует и транзитный трафик, то за такие "шуточки" его можно ой как хорошо наказать. Не обращаясь к провайдеру сначала послать запрос в суд с просьбой указать, на основании какого решения суда производится перлюстрация корреспонденции, получить ответ, что такого решения суда нет, а уже затем, когда собраны доказательства самоуправства провайдера, идти в прокуратуру и "впендюривать" прову "по самые помидоры".

И не важно, установлена ли аппаратура СОРМ у провайдера или нет. Перлюстрацию корреспонденции осуществляет сам провайдер, а не правоохранительные органы, которые действуют всегда на основании решения суда в рамках возбужденного уголовного дела.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2004, 10:44:28 от Urix » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #8 : 15 Мая 2004, 10:31:26 »

И не важно, установлена ли аппаратура СОРМ у провайдера или нет. Перлюстрацию корреспонденции осуществляет сам провайдер, а не правоохранительные органы, которые действуют всегда на основании решения суда в рамках возбужденного уголовного дела.

А если провайдер - это подразделение правоохранительного органа как юридического лица? Смеющийся
Вы такой вариант исключаете? Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 17 Мая 2004, 08:59:58 »

Цитировать
А если провайдер - это подразделение правоохранительного органа как юридического лица?
Вы такой вариант исключаете?
Не исключаю, но это внутреннее дело корпорации, как и каким образом обеспечивать свою безопасность.

А провайдер - это внешний, не являющийся структурным подразделением компании, предоставитель услуг связи (доступа к сети Internet). Т.е., ситуация, когда взаимоотношения пользователь-провайдер регулируются ЗоЗПП и ГК.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines