Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:11:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: (НЕ)Правомерная регистрация домена .РФ  (Прочитано 10771 раз)
Valbasket
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« : 29 Марта 2011, 13:12:46 »

Всем доброго времени суток.

Суть проблемы в следующем:
Мы владеем доменом NEBO.RU. Собирались зарегистрировать домен НЕБО.РФ. Имена доменов изменены, но суть ясна - был домен на латинице, хотели то же самое, но в кириллице. Подали соответствующую заявку регистратору RU-CENTER. Наша заявка была первая и единственная до момента начала свободной регистрации доменов в зоне .РФ у этого регистратора. Но этот домен достался клиенту другого регистратора - NetFox. В данный момент домен не используется, и ведет на главную страницу самого регистратора. Как объяснили нам в RU-CENTER'е, их вины в этом нет, с началом отрытой регистрации доменов в зоне .РФ все регистраторы одновременно подавали заявки на регистрацию доменов, и заявка NetFox оказалась быстрее на доли секунды. При этом не проводилось никаких аукционов. Т.к., как нам сообщили, аукционы проводятся только если было бы несколько заявок на один и тот же домен в пределах одного регистратора.

Вопросы у нас следующие:
1. Есть ли шанс получить этот домен (или хотя бы провести по нему аукцион) в судебном порядке?
2. Стоит ли вообще в это ввязываться?
3. Готов ли кто-то дать по этой теме консультацию?

Заранее спасибо!
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #1 : 30 Марта 2011, 12:05:20 »

А у Вас есть какое-нибудь преимущественное право в отношении домена в РФ (кроме проекта на транслите в RU)? Если ТЗ, то почему не воспользовались в приоритетной регистрации?

Моё мнение:
1) Нет.
2) Нет.
3) Всегда Улыбающийся

Не понятно, почему "неправомерная" регистрация? Пользователь (текущий Администратор домена), как и Вы подал заявку, и ему повезло больше. Такие были правила начала открытой регистрации в .РФ.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 30 Марта 2011, 12:25:23 »

1) Да.
2) Да.
3) Я лично - нет (времени нет пока), но и не являюсь лучшим специалистом в "доменных именах". Гуру в этих вопросах - Антон Геннадьевич Серго, администратор этого ресурса.

Знаю, что смена администратора в зоне РФ - закрыта на год, что здесь уже обсуждалось - неправомерно со стороны регистраторов. Шансы выиграть дело по доменному спору увеличиваются, если сторона спора имеет:
а) товарный знак, зарегистрированный в Роспатенте, схожий с оспариваемым доменным именем;
б) коммерческую организацию, название которой сходно с доменным именем;
в) более ранние сроки регистрации - нежели у оппонента.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #3 : 30 Марта 2011, 13:11:05 »

1) Да.
2) Да.
3) Я лично - нет (времени нет пока), но и не являюсь лучшим специалистом в "доменных именах". Гуру в этих вопросах - Антон Геннадьевич Серго, администратор этого ресурса.

Знаю, что смена администратора в зоне РФ - закрыта на год, что здесь уже обсуждалось - неправомерно со стороны регистраторов. Шансы выиграть дело по доменному спору увеличиваются, если сторона спора имеет:
а) товарный знак, зарегистрированный в Роспатенте, схожий с оспариваемым доменным именем;
б) коммерческую организацию, название которой сходно с доменным именем;
в) более ранние сроки регистрации - нежели у оппонента.
Mario Fitz, так на сколько понимаю, у ТС нет ТЗ. А если вопрос чисто риторический "можно ли посудиться за домен", то, конечно - 1) и 2) Да. Это право каждого.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 31 Марта 2011, 11:11:24 »

1) Да.
2) Да.
3) Я лично - нет (времени нет пока), но и не являюсь лучшим специалистом в "доменных именах". Гуру в этих вопросах - Антон Геннадьевич Серго, администратор этого ресурса.

Знаю, что смена администратора в зоне РФ - закрыта на год, что здесь уже обсуждалось - неправомерно со стороны регистраторов. Шансы выиграть дело по доменному спору увеличиваются, если сторона спора имеет:
а) товарный знак, зарегистрированный в Роспатенте, схожий с оспариваемым доменным именем;
б) коммерческую организацию, название которой сходно с доменным именем;
в) более ранние сроки регистрации - нежели у оппонента.
Mario Fitz, так на сколько понимаю, у ТС нет ТЗ. А если вопрос чисто риторический "можно ли посудиться за домен", то, конечно - 1) и 2) Да. Это право каждого.
Вы переходите в рамки консультации. Я бы с радостью Вас бесплатно проконсультировал и посмотрел что к чему, может бы и взялся за дело, но пока увы нет времени. Чтобы из риторики перейти к конкретной оценке шансов - нужно исследовать Ваш случай более детально. На след. неделе постучитесь в личку, если интересно.
Записан
Valbasket
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #5 : 31 Марта 2011, 15:45:39 »

А у Вас есть какое-нибудь преимущественное право в отношении домена в РФ (кроме проекта на транслите в RU)? Если ТЗ, то почему не воспользовались в приоритетной регистрации?
Нет, ТЗ не зарегистрирован, и никаких преимущественных прав тоже нет.

Не понятно, почему "неправомерная" регистрация? Пользователь (текущий Администратор домена), как и Вы подал заявку, и ему повезло больше. Такие были правила начала открытой регистрации в .РФ.
Ну, скажем так, есть мнение, что это как бы нечестно :-) Поэтому мы сейчас и собираем всю информацию на этот счет.
Записан
Valbasket
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #6 : 31 Марта 2011, 15:48:26 »

1) Да.
2) Да.
3) Я лично - нет (времени нет пока), но и не являюсь лучшим специалистом в "доменных именах". Гуру в этих вопросах - Антон Геннадьевич Серго, администратор этого ресурса.
С Антоном Серго мы уже консультировались. Он, в числе прочего, дал совет заглянуть еще и сюда :-)
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #7 : 31 Марта 2011, 16:01:06 »

Mario Fitz, так на сколько понимаю, у ТС нет ТЗ. А если вопрос чисто риторический "можно ли посудиться за домен", то, конечно - 1) и 2) Да. Это право каждого.
Вы переходите в рамки консультации. Я бы с радостью Вас бесплатно проконсультировал и посмотрел что к чему, может бы и взялся за дело, но пока увы нет времени. Чтобы из риторики перейти к конкретной оценке шансов - нужно исследовать Ваш случай более детально. На след. неделе постучитесь в личку, если интересно.
Так вроде у меня (пока) не было вопроса Веселый Но, всё равно, спасибо, обязательно обращусь, если захочу зарегистрировать уже занятый домен.

Ну, скажем так, есть мнение, что это как бы нечестно :-) Поэтому мы сейчас и собираем всю информацию на этот счет.
Ну, тогда Вам надо посудиться с Координационном Центром. И оспорить правила открытия регистрации в .РФ.

А в чем "нечестно" ? Что домен достался другому или что не попал на аукцион РуЦентра?
Записан
Valbasket
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #8 : 31 Марта 2011, 16:15:44 »

А в чем "нечестно" ? Что домен достался другому или что не попал на аукцион РуЦентра?
Что он не попал на аукцион между РуЦентром и NetFox.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #9 : 31 Марта 2011, 16:46:48 »

А в чем "нечестно" ? Что домен достался другому или что не попал на аукцион РуЦентра?
Что он не попал на аукцион между РуЦентром и NetFox.
"Между" не могло было быть реализовано ни технически, ни практически. От проведения глобальных аукционов Координационный Центр отказался.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines