Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:23:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аннулирование домена из-за нарушения авторских прав  (Прочитано 9859 раз)
BaGhash
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« : 26 Апреля 2011, 11:16:30 »

Здравствуйте!
Перерыл весь подфорум по доменам, не нашел ответ на свой вопрос, хотя удивительно, если что-то проглядел, то заранее извиняюсь.
Хотел узнать мнение уважаемых форумчан вот по какому вопросу:
По регламенту аннулируется домен (с предоставлением преимущественного права, по-сути дающий возможность "отобрать" домен) по решению суда признающему администрирование домена его администратором нарушением прав истца. При этом каких именно прав не уточняется, получается что любых. Предположим, что у меня очень посещаемый ресурс, электронное СМИ к примеру, ну или попроще, не зарегистрированно как СМИ, но популярно. Я или один из авторов, к примеру, разместил на сайте с нарушением авторских прав статью. Другая сторона обеспечила доказательства этого нарушения (про доказательства отдельный вопрос, не важно). В общем то формально получается, что такое решение получить можно без проблем, более того, вполне возможно, что я сам признаю, что такое нарушение было и даже удалю статью с сайта. Тем не менее формально такое требование как "признать администрирование домена его администратором нарушением прав истца" будет тем не менее удовлетворено, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вроде бы все логично, но меня смущает такая несправедливость, не должно ведь такого быть, по идее способами защиты прав может быть к примеру обязание удалить, выплатить компенсацию и т.д. и т.п., но не получение же домена сразу?! Где зарыта собака? Может кто подскажет?  Строит глазки
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 26 Апреля 2011, 11:42:59 »

По регламенту аннулируется домен (с предоставлением преимущественного права, по-сути дающий возможность "отобрать" домен) по решению суда признающему администрирование домена его администратором нарушением прав истца.

Ключевое словосочетание "по решению суда". Суд может признать нарушение прав, однако "не отобрать" домен. там указано, если именно само по себе администрирование - есть нарушение прав истца, например нарушение прав на товарный знак. Если доменное имя - не сам предмет спора, то права на его администрирование не при чем. Что Вас смущает?
Записан
BaGhash
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 26 Апреля 2011, 12:01:27 »

Доменное имя естественно предмет спора, если заявляется требование о признании администрирования домена такого-то администратором таким-то нарушением прав такого-то. И в резолютивной части решения суда именно так и будет написано.
Смущает меня ограниченность понимания нарушения прав, а именно:
Цитировать
если именно само по себе администрирование - есть нарушение прав истца, например нарушение прав на товарный знак.

Почему именно на товарный знак? Вот в чем вопрос. В моем примере это авторские права на объекты прав которые размещены на сайте. Логика в следующем: ты администратор, администрируешь сайт, то есть осуществляешь его организационное и техническое обслуживание, за содержание на сайте получается отвечаешь ты (вот здесь-то на мой взгляд можно и поспорить), тобишь тем самым ты, как администратор, дал возможность разместить под этим доменом сайт, который нарушает авторские права, а следовательно ты путем такого администрирования и нарушаешь права истца. Таким образом, получай решение с формулировкой "признать администрирование .... нарушением прав", ну а потом истец спокойно идет к регистратору и на основании регламента оформляет по преимущественному праву свои права на домен. Вот это и смущает.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 26 Апреля 2011, 12:03:14 »

2 Марио: все верно.
Хотя в суд.практике уже было дело, когда суд отбирал домен из-за нарушения авторских прав, но вышестоящий это отменил. В другой раз может и не отменить.  Подмигивающий
Записан
BaGhash
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 26 Апреля 2011, 12:13:17 »

Цитировать
Хотя в суд.практике уже было дело, когда суд отбирал домен из-за нарушения авторских прав, но вышестоящий это отменил.

Хоть приблизительно не наведете на путь истинный? Улыбающийся
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 26 Апреля 2011, 12:14:40 »

2 Марио: все верно.
Хотя в суд.практике уже было дело, когда суд отбирал домен из-за нарушения авторских прав, но вышестоящий это отменил. В другой раз может и не отменить.  Подмигивающий
Мда... Ответственность за контент не всегда лежит на администраторе домена, а, соответственно, его право на администрирование доменного имени может и не являться предметом судебного разбирательства. Соглашусь с Вами, что решения суда по таким делам могут быть неоднозначными.

Почему именно на товарный знак?
Это пример, при чем, достаточно распространенный.

В моем примере это авторские права на объекты прав которые размещены на сайте.
Опять же, ответственность за контент сайта не всегда лежит на администраторе. Я, например, создаю фирму - бизнесс в сети - нанимаю администратора, который следит за контентом. На сайте есть форум, куда выложили чужую статью без разрешения, администратор проглядел. ИМХО: ни один суд в таком случае - домен не отберет. Признает нарушение - не спорю, присудит выплачивать от 10 000 до 5 000 000 р. - тоже может быть, но администрирование домена, в таком случае - не при чем.

...ну а потом истец спокойно идет к регистратору и на основании регламента оформляет по преимущественному праву свои права на домен. Вот это и смущает.
На основании одного только регламента истец спокойно идет в другое место, а вот на основании решения суда - да. Так нужно еще доказать, что администратор домена виновен в нарушении авторского права.
Записан
BaGhash
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 26 Апреля 2011, 12:18:45 »

Смущает просто по всей видимости то, что мне кажется что где-то у меня пробел в знаниях коли я такие выводы делаю. Просто если судить по такой логике, то почему бы подобное требование не заявить в деле Гала рекордс против Вконтакте Улыбающийся Докажет что нарушены авторские права - пошли к регистратору и попросили аннулировать домен Улыбающийся НУ НЕ МОЖЕТ ЖЕ БЫТЬ ТАКОГО!!!
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 26 Апреля 2011, 12:21:25 »

Хоть приблизительно не наведете на путь истинный? Улыбающийся
Вы опишите свой случай. Что конкретно нарушено, каким образом, кто претендует на домен, на каком основании, есть ли у него правоустанавливающие документы, или он автор "по закону", с момента создания произведения? Вот когда картина будет более конкретной, можно дать ответ с бОльшей точностью.

Смущает просто по всей видимости то, что мне кажется что где-то у меня пробел в знаниях коли я такие выводы делаю. Просто если судить по такой логике, то почему бы подобное требование не заявить в деле Гала рекордс против Вконтакте Улыбающийся Докажет что нарушены авторские права - пошли к регистратору и попросили аннулировать домен Улыбающийся НУ НЕ МОЖЕТ ЖЕ БЫТЬ ТАКОГО!!!
Такого и не будет. Про в контакте много уже дел прошло. Вы поищите в поисковиках. Вконтакте, насколько я помню освободили от ответственности за пользовательский контент, а вот обычных граждан - наказали. Например дело, где потерпевшей стороной была студия звукозаписи "Никитин".
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011, 12:22:22 от Mario Fitz » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 26 Апреля 2011, 12:27:44 »

Смущает просто по всей видимости то, что мне кажется что где-то у меня пробел в знаниях коли я такие выводы делаю. Просто если судить по такой логике, то почему бы подобное требование не заявить в деле Гала рекордс против Вконтакте Улыбающийся Докажет что нарушены авторские права - пошли к регистратору и попросили аннулировать домен Улыбающийся НУ НЕ МОЖЕТ ЖЕ БЫТЬ ТАКОГО!!!
Использование контрафакта нарушает права правообладателя, а администрирование домена - нет.
Если в журнале опубликована контрафактная статья - это еще не повод для суда аннулировать регистрацию журнала (так понятней?).
Записан
BaGhash
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 26 Апреля 2011, 12:36:31 »

Цитировать
Признает нарушение - не спорю, присудит выплачивать от 10 000 до 5 000 000 р. - тоже может быть, но администрирование домена, в таком случае - не при чем.

Согласен, но никто и не будет требование предъявлять связанное с "отъемом" сайта, по регламенту достаточно и просто нарушения права и домен аннулируется.  Шокированный ИМХО чушь.

Цитировать
Вы опишите свой случай. Что конкретно нарушено, каким образом, кто претендует на домен, на каком основании, есть ли у него правоустанавливающие документы, или он автор "по закону", с момента создания произведения? Вот когда картина будет более конкретной, можно дать ответ с бОльшей точностью.

Это слишком глубокий анализ Улыбающийся Я думал может просто наводки на практику дадите (сам ищу сейчас, не могу найти). А если подробнее то ситуация идентична той что описана, есть сайт, на нем незаконно размещались объекты авторских прав, статьи и художественные произведения, есть протоколы нотариально заверенные, по факту администратор и владелец сайта в одном лице, все эти объекты прав были удалены, как только появилась претензия правообладателя, тем не менее на сегодня этот самый правообладатель претендует на домен, путем предъявления вот такого интересного требования, просто признать нарушение прав. Дальнейшая судьба известна - регистратор сходу аннулирует домен. ИМХО нарушен баланс интересов, устранить так скажем нарушение возможно иным способом, компенсировать убытки тоже, на то есть соответствующие нормы права, но почему администратор в таком случае должен терять сайт, я не понимаю.

Цитировать
Использование контрафакта нарушает права правообладателя, а администрирование домена - нет.
Если в журнале опубликована контрафактная статья - это еще не повод для суда аннулировать регистрацию журнала (так понятней?).

Понятно-то понятно, но это рассуждение именно "по понятиям", а не по нормам права. Зачем мне скажем аннулировать ваш журнал, можно и лучше попугать - взять и заявить требование об изъятии и уничтожении оборудования с помощью которого вы этот журнал выпускаете на основании п.5 ст.1252. Улыбающийся

Но в целом я тоже начинаю приходить к мысли что администрирование домена само по себе впринципе не может нарушать авторские права, но это сомнительно ибо понятие "администрирование домена" расплывчато и этот довод неубедителен.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines