Форум ''Интернет и Право''
18 Апреля 2024, 22:21:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто у нас сейчас выдает лицензии на ... СКЗИ? (Архив: 3.06.2004)  (Прочитано 11466 раз)
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« : 01 Июня 2004, 17:06:27 »

Всем доброго времени суток!
Столкнулся с такой странностью - просматривая последнюю редакцию закона о лицензировании, увидел что там в качестве органа выдающего лицензии на техническое обслуживание СКЗИ до сих пор значится ФАПСИ.
Или я что то пропустил (в смысле закон, постановление Правительства и т.п.) или получается ситуация, что лицензии получать надо, а не у кого?  Смеющийся

У кого-нибудь есть информация по теме? (если есть возможность, то номера и даты документа будет достаточно).
« Последнее редактирование: 20 Июня 2004, 20:56:58 от Yeoman » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 01 Июня 2004, 17:34:57 »

Законодательно орган не менялся. При ликвидации ФАПСИ функции разделили между ФСБ, СВР и Спецсвязью. Спецсвязи эти полномочия не переданы (см. Положение). Таким образом, скорее всего, про это просто "забыли".
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 01 Июня 2004, 17:36:19 »

Функции ФАПСИ передали ФСБ. У нас ситуация зимой была такая, что функции передали, а в ФСБ Сахалинской области ничего нового не создали. Там какой-то документик был, утром гляну
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #3 : 01 Июня 2004, 17:55:18 »

Законодательно орган не менялся. При ликвидации ФАПСИ функции разделили между ФСБ, СВР и Спецсвязью. Спецсвязи эти полномочия не переданы (см. Положение). Таким образом, скорее всего, про это просто "забыли".
Честно говоря я тоже подумал, что либо забыли, либо оставили до лучших времен, пока ведомства между собой не разберутся. А там грянули выборы и всем стало не до этого.

Функции ФАПСИ передали ФСБ. У нас ситуация зимой была такая, что функции передали, а в ФСБ Сахалинской области ничего нового не создали. Там какой-то документик был, утром гляну  
То что передали, я в курсе. Теперь на сколько я понимаю это называется "Центр безопасности связи ФСБ России". Но хотелось бы понять где и как это было документально закреплено. Так что если есть возможность поделится документом, было бы здорово. Улыбающийся


Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 01 Июня 2004, 18:29:08 »




Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 01 Июня 2004, 18:46:28 »

Володя, это-то понятно, этот документ всем известен. А вот что именно эту функцию передали - такого документа нет. И я склонен доверять специалистам Гаранта здесь, не сделавших никаких пометок. Просто провисло пока.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 01 Июня 2004, 18:55:47 »

Так его думаю и нет. Надо внутренние документы глянуть. К тому же указу от 9 марта этого года шла целая кипа указов, где фунции были расписаны
P.S. Что-то мне не спится Улыбающийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 01 Июня 2004, 19:10:28 »

Ещё есть "ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРЫ"
Утверждено Указом Президента Российской Федерации от от 11 августа 2003 г. № 960

ФУНКЦИИ ФСБ РОССИИ:
22.осуществляет и организует в соответствии с федеральным законодательством лицензирование отдельных видов деятельности;

Соответственно, лицензирует ту деятельность, которая была ей передана из ФАПСИ.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 01 Июня 2004, 22:43:06 »

Цитировать
Ещё есть "ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРЫ"
Утверждено Указом Президента Российской Федерации от от 11 августа 2003 г. № 960
ФУНКЦИИ ФСБ РОССИИ:
Положение - это документ для унутряного использования. Положение - не закон, а ведомственный документ, хоть и утвержден Президентом, как Верховным Главнокомандующим. Поэтому, его действие  распространяется только на сотрудников ФСБ. А уж их вазимоотношения с гражданским обществом должно регулироваться общегражданским законодательством. И в первую очередь - Конституцией России.

ФСБ состоит на службе у России и не может заменить собой Россию, как и внутренние документы ФСБ не заменяют собой законы России. Президент должен был отдельным указом, адресованным всему обществу указать, что функции сертифицирования и лицензирования возложены на ФСБ. Если он этого не сделал - значит ДЛЯ ЭТОГО У НЕГО БЫЛИ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ. А его приказ, как Верховного Главнокомандующего, изданный в виде указа, - закон для подчиненных, кому этот приказ адресован. Приказ сначала выполняется, и только потом обсуждается.

Офф-топик. Удалено.
Yeoman.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2004, 08:32:18 от Yeoman » Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #9 : 02 Июня 2004, 09:10:49 »

В принципе я согласен с Urix, что положение о ФСБ и закон о лицензировании вещи далеко не равнозначные, но в Гаранте в тексте закона о лицензировании есть такая пометка:

"Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 установлено, что лицензирование видов деятельности, осуществлявшееся федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией на день вступления в силу названного Указа, впредь до вступления в силу федерального закона о внесении изменений в действующие федеральные законы по вопросам лицензирования может по решению Правительства Российской Федерации производиться федеральным министерством или федеральным агентством"

Если положении о ФСБ и есть определение компетенции ФСБ (а я думаю, что так и есть), то тогда отпадают всякие сомнения, лицензированием занимается ФСБ и на полностью законной основе.

Я не исключаю, что такая "времянка" сделана специально, чтобы не останавливать выдачу лицензий. А за это время разобраться с тем, кто и какие лицензии будет выдавать. Ведь кто будет выдавать лицензии на выдачу СКП, до сих пор не решено.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2004, 09:28:20 от Yeoman » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines