Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:30:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Копиточка  (Прочитано 7715 раз)
Yanis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« : 29 Июня 2011, 20:40:42 »

Здравствуйте, к фирме которую я обслуживаю недавно пришел УБЭП. Фирма занимается распечаткой. Провели контрольную закупку, попросили распечатать автокадовские чертежи. На компах пиратского компаса и автокада не было уже пол года(форматировал ЖД прежде чем начать там все лицензировать). Распечатка осуществлялась через Autodesk TrueViewer так же на том компе имелся Kompas Viewer(про который сказали, что он пиратский и потребовали лицензию, которой просто не существует). Винда и офис были лицензионные, коробки и чеки мы им предъявили, так же было 2 фотошопа и 2 корала, к которым мы так же предъявили платежки. У нас некоторые клиенты приносят портативные версии корала и фотошопа и запускают его наших компах для распечатки, кто то даже компас приносил. Все программы установленные на компьютерах полностью лицензионные. Даже антивирус и тот майкрософтовский стоял. У меня вопрос. Законно ли изъятие компьютеров и . что могут предъявить за портативные программы?
Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #1 : 29 Июня 2011, 21:36:18 »

Я думаю незаконно... А в ответ на них заявление не думаете написать? И обжаловать их действия по ст 125 упк рф
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Yanis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #2 : 29 Июня 2011, 21:45:18 »

Они забрали компьютера на экспертизу, боюсь всплывут портативные программы. И во время проверки я залазил по удаленки на комп, сказали мол попытка скрытия улик. Понятые их знакомые как мы поняли. Когда мы попросили их предъявить документы старший группы сказал, что мы не имеем на это право. Причем сказал в грубой форме. И вообще вел себя не красиво. Когда я приехал спросил мол ты залазил по удаленки. Я ответил, что нет. На что он сказал "Че ты лыбешься, я ж тебя к уголовной ответственности привлеку за сокрытие улик." Да и вообще когда начинали с ним беседовать он без крика не одну фразу не говорил.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 30 Июня 2011, 04:20:15 »

После изъятия компьютеров вы проехали в отдел и дали объяснение. Так? Что было написано в объяснении?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Yanis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #4 : 30 Июня 2011, 09:08:19 »

Никуда нас не просили ехать, они на пости все осмотрели, по фотографировали, вызвали наряд, тот сделал опись, переписал номера лицензий.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 30 Июня 2011, 09:57:53 »

Никуда нас не просили ехать, они на пости все осмотрели, по фотографировали, вызвали наряд, тот сделал опись, переписал номера лицензий.
Подумайте, кто инициировал проверку? Вполне возможно это - конкурирующая фирма или какой-нибудь недоброжелатель. "Сокрытия улик" статьи не существует. Показания готовьте с защитником. У Вас должны были принять объяснение. Вы где-либо расписывались?
Записан
Yanis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #6 : 30 Июня 2011, 15:08:03 »

Никуда нас не просили ехать, они на пости все осмотрели, по фотографировали, вызвали наряд, тот сделал опись, переписал номера лицензий.
Подумайте, кто инициировал проверку? Вполне возможно это - конкурирующая фирма или какой-нибудь недоброжелатель. "Сокрытия улик" статьи не существует. Показания готовьте с защитником. У Вас должны были принять объяснение. Вы где-либо расписывались?
Когда они пришли, то сунули какую то бумагу с печатями, написано, типа: "обнаружен контрафакт", на замечание мол как они это выявили, если проветку не проводими, Капитан стал инициировать, что мы хотим уничтожить документ, понятым сказал, чтоб они удостоверили факт не подписания документа и быстро убрал документ. Протокол осмотра и протокол изъятия мы подписывали. Оъяснительную мы вымаливали написать, очень сопративлялся но в итоге сказал на нашу объясниловку, "вы написали совсем не то, что мне нужно"
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 30 Июня 2011, 15:14:58 »

Чет настораживают подобные действия сотрудников. Это вообще сотрудники были?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Yanis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #8 : 30 Июня 2011, 15:24:46 »

Чет настораживают подобные действия сотрудников. Это вообще сотрудники были?
Это был сотрудник, просто думаю, что проверка не совсем законная была, по крайней мере документ, который они предоставили - липовый. Хотя пока не совсем понимаю зачем им это надо. но не в документе дело, а дело в том, что этот Капитан ведет наше дело, но на контакт не идет вообще. Позвонили ему на следующий день узнать отправлены ли  ПК на проверку, на что он ответил, что это он будет задавать вопросы нам, а на это не имеем право. Сказал, чтоб мыждали официальные письма по почте, и больше ему не звонили. Вот мыи думаем, может в прокуратуру и к начальству наведаться?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #9 : 30 Июня 2011, 15:37:29 »

Чет настораживают подобные действия сотрудников. Это вообще сотрудники были?
Сразу об этом подумал.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines