Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:29:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Территориальная подсудность по клевете в интернете.  (Прочитано 9284 раз)
Semina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 2


« : 05 Июля 2011, 16:35:23 »

День добрый всем.

На одном из форумов знакомая мне женщина распространила в отношении меня клевету. В последующем высказала несколько фраз оскорбительного толка.

Как бы со статьями 129 и 130 все понятно.
Я подала заявление о возбуждении уголовного дела  мировому судьи по месту моего жительства.
С идентификацией правонарушительницы вопросов нет - все данные имеются и не оспоримы.
В заявлении указала, что место написание клеветнических измышлений установить невозможно ( мало ли с какого компа она писала?) ,но что оскорбительные для себя фразы я прочитала по месту своего жительства на персональном компьютере.

Судья заявление принял, а спустя несколько дней вернул с постановлением о возвращении заявления с мотивировкой о том, что в заявлении не указано место совершения.

Собственно указано- место где я прочла оскорбления.
Место написания постов  оскорбительницой как я могу узнать до подачи иска? Ни как.

Штудирование законов и судебных решений не внесло понимания в данный вопрос.

Что думает общественность об территрриальной подсудности при оскорблении в интернете?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 05 Июля 2011, 17:28:38 »

Общественность не знаю, вот что я могу посоветовать:
1. Ст.ст. 129,130 УК РФ - практически недействуют и Медведев недавно внес законопроект, чтобы их из УК РФ исключили, отвестственность за эти деяния будут в рамках КоАП РФ. Это вовсе не значит, что можно клеветать и оскорблять всех подряд. У Вас всегда есть возможность обратиться в суд в рамках гражданского производства (Статья 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации").

2.
Судья заявление принял, а спустя несколько дней вернул с постановлением о возвращении заявления с мотивировкой о том, что в заявлении не указано место совершения.
Чем руководствовался судья при возвращении заявления, кроме нежелания рассматривать дело? На какие статьи УПК ссылался?

Судья заявление принял, а спустя несколько дней вернул с постановлением о возвращении заявления с мотивировкой о том, что в заявлении не указано место совершения.
Судья заявление не принял изначально. То, что заявление было зарегистрировано - не основание для рассмотрения.

В соответствии ст ст. 319 УПК РФ Судья может вернуть заявление, о чем выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок.

В данном случае, Вам нужно было привязать ip адрес участника форума, распространившего клевету к тому самому форуму. Для этого нужно направить письмо администратору. Вам, как физ. лицу вряд ли на такое письмо ответят, а на запрос из полиции - обязаны, как и на судейский запрос.
Судья может отказать в принятии заявления лишь в единственном случае, когда к установленному судьей сроку потерпевший не приведет свое заявление в соответствие с требованиями закона.
Таким образом, в апеляционном порядке обжалуйте решение судьи, и ходатайствуйте о содействии мирового судьи в собирании доказательств, выражатющемся в направлении запроса администратору форума для предоставления ip-адреса участника форума под таким-то именем.

3. Кроме того, такие дела (осмотр сайта, содержащего клевету) заверяются нотариально, о чем составляется нотариальный протокол. Этот протокол можно всегда приобщить к гражданскому делу. Я завтра буду на Вас клеветать - Вы послезавтра подаете в суд, я тут же удаляю информацию - как Вы будете доказывать, что она там была? Технически - это возможно, но вот процессуально в таком случае, практически нереально.

Удачи.

PS перед тем, как подавать какие-либо бумажки - консультируйтесь со специалистами, если все правильно делать - дешевле выйдет.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011, 17:29:31 от Mario Fitz » Записан
Semina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 2


« Ответ #2 : 05 Июля 2011, 19:26:04 »




Чем руководствовался судья при возвращении заявления, кроме нежелания рассматривать дело? На какие статьи УПК ссылался


318.5. Тем что в заявлении не указано место совершения преступления. Но там указан адрес где я узнала об оскорблении меня. 

В соответствии ст ст. 319 УПК РФ Судья может вернуть заявление, о чем выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок.

Так судья так и поступила.  

В данном случае, Вам нужно было привязать ip адрес участника форума, распространившего клевету к тому самому форуму. Для этого нужно направить письмо администратору. Вам, как физ. лицу вряд ли на такое письмо ответят, а на запрос из полиции - обязаны, как и на судейский запрос. 
А зачем я должна это делать ДО ПОДАЧИ заявления о преступлении? Разве ийпишник позволит мне до подачи заявления определить подсудность? Улыбающийся))))))) Не позволит но это не законные с моей стороны действия. 
Пусть судья исследует ийпишники и  изменяет подсудность. Это в ее компетенции. 

Таким образом, в апеляционном порядке обжалуйте решение судьи, и ходатайствуйте о содействии мирового судьи в собирании доказательств,
Ходотайство подано изначально.  Но она именно придирается что в заявлении не указано место преступления. 

А место указаноно. Но указано где я прочла об оскорблении. 

3. Кроме того, такие дела (осмотр сайта, содержащего клевету) заверяются нотариально, о чем составляется нотариальный протокол

Прозвон и обьезд нотариусов москвы показал что с меня везде просят суммы от 20 до 50 тысяч за заверение 3 страниц. Были посланы. У меня есть уверенность что информация не исчезнет и по этой причине я и просила именно суд  помочь мне в. Фиксации доказательств по делу. 

PS перед тем, как подавать какие-либо бумажки - консультируйтесь со специалистами, если все правильно делать - дешевле выйдет.

Я с вами категорически согласна.  Но поднятые мною вопросы еще ни разу в суд практике и на разных форумах не находили единого мнения. 
Дело не в деньгах а в том, что подчас юристы не обладают. Познаниями больше чем я сама Грустный((

Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 06 Июля 2011, 09:22:07 »

А зачем я должна это делать ДО ПОДАЧИ заявления о преступлении? Разве ийпишник позволит мне до подачи заявления определить подсудность? Улыбающийся))))))) Не позволит но это не законные с моей стороны действия.
Пусть судья исследует ийпишники и  изменяет подсудность. Это в ее компетенции.
Это нормальные действия с Вашей стороны. Ничего незаконного тут нет. Просто по-другому немного делается, раз судья упирается. Вообще, 99,9% судей в таком случае ищут повод отказать в принятии заявления. IP-адрес определяет во многих случаях адресата с точностью до 1 метра. "легким движением руки..."  Подмигивающий В целом, я согласен, что судья должна была сразу запрос отправить, но Вы где живете? Кто там будет отправлять...

А место указаноно. Но указано где я прочла об оскорблении.
указано место обнаружения... не буду комментировать долго слишком, но тут немного другое.

Прозвон и обьезд нотариусов москвы показал что с меня везде просят суммы от 20 до 50 тысяч за заверение 3 страниц. Были посланы. У меня есть уверенность что информация не исчезнет и по этой причине я и просила именно суд  помочь мне в. Фиксации доказательств по делу.
У меня всегда выходило 1 протокол (1 сайт) - до 5 т.р. Московские "нотариусы" слишком модные... пишите в личку, если интересны подробности.

Я с вами категорически согласна.  Но поднятые мною вопросы еще ни разу в суд практике и на разных форумах не находили единого мнения.
Дело не в деньгах а в том, что подчас юристы не обладают. Познаниями больше чем я сама Грустный((
а между тем известны прецеденты.

PS Уверенность - хорошее качество, но не единственно нужное. Практика и ориентация в конкретной ситуации развивается с опытом, поэтому не берите в пример выпускников юр. факов, которые ни на одной лекции не были и предлагают теперь Вам какие-то услуги.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2011, 09:22:51 от Mario Fitz » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines