Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:41:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: клевета и оскорбление  (Прочитано 15740 раз)
Колбаса
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« : 08 Июля 2011, 11:28:13 »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Я зарегистрирована на одном из женских форумом уже три с лишним года. Постоянный пользователь этого форума. С одной из дам (Т) не сложились отношения. Позже она попадает в криминальную ситуацию, весь форум в шоке, посторонние ресурсы, освещавшие эту проблему тоже, форумы гудят. На одном из других ресурсов создается тема, в которой обмусоливают тему ее (Т) криминального прошлого, автор темы (К) явно в курсе всего происходившего. Позже на нашем уже форуме появляется статья якобы "пострадавшей" о том, что якобы этот автор (К) - это я и обвинение меня в том, что я не делала, а так же прямые оскорбления. Я же со своей стороны никакого отношения к той теме не имела и автор этой темы тем более не являюсь. Администрация сайта скрыла эту тему, но после нескольких топовых часов. Но после всего этого, многие пользователи сайта стали мне писать пакости в личку и на сторонних ресурсах- обзывать и тыкать. Администрация сайта же не предприняла никаких попыток уладить конфликт и установить мою непричастность.
Подскажите, как я могу защититься от этого? Могу ли ставить вопрос перед правоохранительными органами о защите моих прав, чести и достоинства, а так же о клевете и оскорблении со стороны дамы, которая меня оболгала и оскорбила?
Спасибо!

Извините, если нескладно, старалась писать, но в голове уже каша, все очень неприятно.
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #1 : 08 Июля 2011, 12:08:36 »

уточните, Вы там тоже "Колбаса" ?  Смеющийся

и никнейм ответчицы - в студию !

***

простите за ёрничества, но шансы, что Ваше заявление примут к расмотрению менее 10%. а целостный исход ситуации в Вашу пользу - менее 1%.

хотя может меня поправят...


я думаю Вам надо остыть, успокоится. составить _аргументированый_, без эмоций мессадж в свою пользу и разместить на том форуме.

плюс красиво побеседовать с администрацией того форума. права не качать, патамушта у Вас их нет в интернете. все что Вы можете - это просить администрацию Вам помочь, но не требовать.
Записан
Колбаса
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #2 : 08 Июля 2011, 12:39:51 »

уточните, Вы там тоже "Колбаса" ?  Смеющийся

простите за ёрничества, но шансы, что Ваше заявление примут к расмотрению менее 10%. а целостный исход ситуации в Вашу пользу - менее 1%.

хотя может меня поправят...


я думаю Вам надо остыть, успокоится. составить _аргументированый_, без эмоций мессадж в свою пользу и разместить на том форуме.

плюс красиво побеседовать с администрацией того форума. права не качать, патамушта у Вас их нет в интернете. все что Вы можете - это просить администрацию Вам помочь, но не требовать.


нет, не колбаса  Подмигивающий
готова вам поверить, но не могу простить слова "мразь" и подобные в свой адрес...
к администрации сайта обращалась нормально, в письменном виде в соответствующем разделе- неделю нет ответа...

вопрос- почему нет шансов к приему к рассмотрению? достаточно ведь проверить айпи пользователя...
Записан
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 08 Июля 2011, 13:55:41 »

А так ли нужен форум, на котором такое количество хамов?
Любимый кактус?
Записан
Колбаса
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #4 : 08 Июля 2011, 14:38:56 »

А так ли нужен форум, на котором такое количество хамов?
Любимый кактус?

там очень много хороших людей, у меня там за три года появилось очень много друзей, и вот из-за такой сумасшедшей совсем не хочется покидать форум. если бы не эта ситуация... Злой

я вот одно не понимаю- доказать же, что я не тот, кто создал тему на другом ресерсе доказать же элементарно- сделать запрос у администрации того сайта...зачем так вот огульно заявлять об этом...понимаю у человека не все впорядке с головой, но тем неменее, в конце-концов, учить же надо...на что тогда закон?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 08 Июля 2011, 15:28:28 »

В случае с клеветой и оскорблениями:
1. Заверяется сайт у нотариуса.
2. Пишется заявление в полицию, сейчас пока это ст.ст.129,130 УК РФ, но Медведев внес законопроект об исключении этих статей и направлении их в КоАП РФ, так что, в скором времени это будет административным правонарушением. В полиции, важно добиться отправки запросов администрации форумов с целью выяснения ip-адреса оскорбившего.
3. Подается иск о защите чести и достоинства в суд в рамках гражданского судопроизводства. Есть реальные прецеденты по выплате морального ущерба + по закону положены сатисфакции в том месте, где были оставлены оскорбления/клевета.

Ваш случай не описан настолько, чтобы я мог оценить стоит этим заниматься или нет. Т.е. нужны детали. Самой добиваться справедливости не рекомендую, ибо тут нужен опыт и знания профессионального юриста + готовность нести издержки, которые потом будут взыскиваться со стороны ответчика, но прежде всего их понесет истец, то есть Вы.

я вот одно не понимаю- доказать же, что я не тот, кто создал тему на другом ресерсе доказать же элементарно- сделать запрос у администрации того сайта...
Доказать кому? Чтобы доказательства были допустимые с точки зрения права, существует определенный порядок делопроизводства, нарушив который, суд может счесть доказательства недопустимыми и исключить их из дела.
Записан
Колбаса
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #6 : 08 Июля 2011, 18:14:47 »


Ваш случай не описан настолько, чтобы я мог оценить стоит этим заниматься или нет. Т.е. нужны детали.


Доказать кому? Чтобы доказательства были допустимые с точки зрения права, существует определенный порядок делопроизводства, нарушив который, суд может счесть доказательства недопустимыми и исключить их из дела.

я могу написать...куда именно? тут или в личку?

я вот одно не понимаю- доказать же, что я не тот, кто создал тему на другом ресерсе доказать же элементарно- сделать запрос у администрации того сайта...

доказать администрации сайта и пользователям, что тему на стороннем сайте заводила не я и никакого отноешния к этому не имею...а меня просто оболгали и оскорбили за это...кроме этого наказать моего обидчика...никто никому не давал права со мной так поступать...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 18:28:25 от Колбаса » Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #7 : 09 Июля 2011, 06:09:56 »

Колбаска  Подмигивающий Вам Марио все красиво расписал.

>вопрос- почему нет шансов к приему к рассмотрению?
ну вот поставьте себя на их место. поступает заявление "Меня, Имёну Фамильевну, под никнеймом(интернет-кличкой) Колбаса-666 оскорбила неустановленная гражданка с никнеймом(интернет-кличкой) Клизма69.
...
тра-та-та...
Прошу разобраться..."

ну положат под сукно или получите отписочку
"4. Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Так, Верховный Суд РФ прекратил уголовное дело об оскорблении и клевете в связи с тем, что обвиняемый в своих публикациях не указывал действительных фамилий конкретных лиц, хотя сюжеты брал из реальных конкретных дел (см. Бюл. ВС РСФСР, 1988, No.8, с.6). "

>достаточно ведь проверить айпи пользователя...
к сожалению я не силен в КоАП - там действительно у Вас будут хорошие шансы, так как действует презумпция виновности.

но по уголовному делопроизводству айпи адрес - это вообще ничто и ни о чем.
если следователь адекватный, то даже подозревать на основании айпи адреса не будет. (однако следователи как правило неадекватные. но это лишь мой опыт.)
но при адекватном адвокате, адекватном судье, использовании права хранить молчание - никто по айпи осужден не будет.
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #8 : 09 Июля 2011, 08:06:00 »

ах да, забыл.
в руках модераторов форума есть

бан = КоАП
пожизненный бан = ст.ст.129,130 УК РФ  Смеющийся

я думаю Вам целесообразно двигаться в этом направлении и просить забанить ту мразь, называющую Вас мразью.
напишите напрямую модератору там в личку. все красивенька _аргументируйте_
и как знать.....

Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 09 Июля 2011, 19:54:26 »

Приведите ссылки на соответствующие темы.

Но мне кажется, что всё в руках администрации сайта и модераторов.

Темы удаляются, переносятся, или снижается их приоритет (тема уносится на последнюю страницу).
Пользователям выставляют предупреждение, бан. Крайний случай, это бан по IP (к сожалению не всегда возможен).

В общем рекомендую решать вопрос на уровне администрации сайта, а не в судебном порядке.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines