Форум ''Интернет и Право''
12 Ноябрь 2019, 03:19:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Законность упоминания наименований товарных знаков на сайте  (Прочитано 6678 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #10 : 17 Февраль 2012, 10:49:05 »

Статья 1487 ГК РФ. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Да, но в приведенных ниже случаях ссылка на 1487 не помогла.

Цитировать
Хотелось бы уточнить. Вы торгуете водкой с этикеткой, на которой изображен оригинальный ТЗ третьего лица с дополнительным указанием Вашего имени и сайта (измененное и дополненное изображение)?
Или Вы торгуете водкой с оригинальной этикеткой (то есть ничего не изменяли), но в своем каталоге используете этикетку, на которой изображен оригинальный ТЗ третьего лица с дополнительным указанием Вашего имени и сайта?
Володь, это грустно звучит, но у меня есть судебная практика (прошедшая все инстанции), когда оба таких использования были признаны нарушением. В том числе торговля оригинальной (не контрафактной) продукцией правообладателя.
Хотя уточню: не было прямого договора о покупки товаров у правообладателя. Покупка была через промежуточное юр.лицо, раскрывать которое не хотели. Не контрафакт.
Не административка случаем?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 17 Февраль 2012, 10:57:56 »

Статья 1487 ГК РФ. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Да, но в приведенных ниже случаях ссылка на 1487 не помогла.

Цитировать
Хотелось бы уточнить. Вы торгуете водкой с этикеткой, на которой изображен оригинальный ТЗ третьего лица с дополнительным указанием Вашего имени и сайта (измененное и дополненное изображение)?
Или Вы торгуете водкой с оригинальной этикеткой (то есть ничего не изменяли), но в своем каталоге используете этикетку, на которой изображен оригинальный ТЗ третьего лица с дополнительным указанием Вашего имени и сайта?
Володь, это грустно звучит, но у меня есть судебная практика (прошедшая все инстанции), когда оба таких использования были признаны нарушением. В том числе торговля оригинальной (не контрафактной) продукцией правообладателя.
Хотя уточню: не было прямого договора о покупки товаров у правообладателя. Покупка была через промежуточное юр.лицо, раскрывать которое не хотели. Не контрафакт.
Не административка случаем?
Нет, что ты... Арбитраж. Ст.1484 ГК РФ + 1515 ГК РФ.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 11:50:40 от Антон Серго » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #12 : 17 Февраль 2012, 16:04:16 »

А у моего знакомого был недавно случай с арбитражом после административки. Сумма ущерба составляла св. 1 500 000 р. Никто в суде и со стороны правообладателей про ст. 180 УК РФ не вспомнил. Эта сумма документально была подтверждена.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #13 : 17 Февраль 2012, 16:14:36 »

А у моего знакомого был недавно случай с арбитражом после административки. Сумма ущерба составляла св. 1 500 000 р. Никто в суде и со стороны правообладателей про ст. 180 УК РФ не вспомнил. Эта сумма документально была подтверждена.
А зачем правообладателю ст 180? Он с нее денег не получит. А вот по иску - вполне.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #14 : 17 Февраль 2012, 16:16:27 »

А зачем правообладателю ст 180? Он с нее денег не получит. А вот по иску - вполне.
Это да. Просто в полиции составили административку по материалу тянувшему на уголовное дело (при чем я точно знаю просто по незнанию) - то ладно, но судья арбитражного суда... и тому все ни по чем :-)
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 16:19:15 от Алексей А. Шаталов » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines