Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:03:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кидыла  (Прочитано 14210 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #20 : 29 Декабря 2004, 21:03:56 »

Уважаемый Cybercop, тогда поясните мне - если ко мне на компьютер попала какая-то зараза, которая уничтожила ценную для меня информацию и т.д.  (или, например, мне очень надоел спам) на кого на Ростелеком или на Транстелеком мне подавать в суд? Когда, в конце концов, они наведут порядок в своих сетях?! Злой
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #21 : 29 Декабря 2004, 22:25:56 »

Лукавите, однако! Подмигивающий
Позвольте вернуть обратно  Веселый
Цитировать
В этом случае по цитируемому ФЗ моральную и материальную ответственность несет "собственник или владелец" такой системы, например, провайдер или владелец интернет-ресурса (сайта, электронной страницы, БД, АИС и т.д.). Веселый

Статья 22.3 указанного закона дословно сформулирована следующим образом

Риск, связанный с использованием несертифицированных информационных систем и средств их обеспечения, лежит на собственнике (владельце) этих систем и средств.

Риск, связанный с использованием информации, полученной из несертифицированной системы, лежит на потребителе информации.


IMHO, ваша трактовка и в первом, и во втором случае не вполне соответствет этому. Или я ошибаюсь?


« Последнее редактирование: 30 Декабря 2004, 09:49:46 от Dmitry » Записан

Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #22 : 30 Декабря 2004, 10:04:42 »


Статья 22.3 указанного закона дословно сформулирована следующим образом

Риск, связанный с использованием несертифицированных информационных систем и средств их обеспечения, лежит на собственнике (владельце) этих систем и средств.

Риск, связанный с использованием информации, полученной из несертифицированной системы, лежит на потребителе информации.


IMHO, ваша трактовка и в первом, и во втором случае не вполне соответствет этому. Или я ошибаюсь?

Уточняю для единого понимания термин:
Информация -  сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления
(ФЗ Об информации, информатизации и защите информации от 20.02.1995)

Кстати, тогда получается, например, что ответственность за распространение вредоносных программ (сетевых червей) которые регулярно приходят пользователям на компьютеры    - лежит на провайдерах!!! Так программа (пусть даже и вредоносная) не может быть отнесена к сведениям. Непонимающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #23 : 30 Декабря 2004, 11:34:32 »

Конечно! Можно пофилософствовать по поводу того, что в РУНЕТЕ сейчас существует только 2 ген.провайдера (РосТелеКом и ТрансТелеКом)...

Обижаете, гражданин начальник!

Вот уже три года как Ростелеком не занимается Интернетом. Вообще.  А те самые упомянутые вами "генеральские" провайдеры суть "РТКомм.РУ" (51% рынка) и "Транс-Телеком" (37%).

Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #24 : 30 Декабря 2004, 16:30:21 »

Тогда получается, например, что ответственность за распространение вредоносных программ (сетевых червей) которые регулярно приходят пользователям на компьютеры - лежит на провайдерах!!!

Странно слышать, что до Вас понимание этого только сейчас дошло. Веселый
Сейчас на практике так и есть - по действующему законодательству отвечают провайдеры. Веселый
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #25 : 30 Декабря 2004, 16:33:26 »

Ваша трактовка и в первом, и во втором случае не вполне соответствет этому. Или я ошибаюсь?

Вы правы! Веселый Но общая суть-то одна... Подмигивающий
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #26 : 30 Декабря 2004, 16:36:19 »

На кого мне подавать в суд?

На того, с кем у Вас заключен гражданско-правовой Договор о предоставлении услуг мультисервисной электросвязи (Интернет). Подмигивающий
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #27 : 30 Декабря 2004, 19:36:55 »

Странно слышать, что до Вас понимание этого только сейчас дошло. Веселый
Сейчас на практике так и есть - по действующему законодательству отвечают провайдеры. Веселый

Мне бы с "железными" и программными "заморочками" разобраться, до юридических руки доходят только на таких форумах (или при работе по конткретному у/д).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #28 : 19 Января 2005, 16:02:22 »

Господа, инициатор топика безграмотен в техническом плане, в связи с тем, что товарищ Белкин обещает вернуть неизмененный пароль от почтового ящика, а это возможно только при применении брутфорса или словарного перебора, так как даже для администратора ресурса эти пароли прочитать нельзя, он может увидеть только их хеши выведенные по алгоритму MD5 или DES (есть, конечно, и другие, но эти я встречал чаще всего, так как их использование зашито по дефолту в Win- и Unix- системах) и единственное что может сделать админ, это временно подменить хеш или сгенерить новый пароль. Вобщем, уважаемый Владимир, прежде чем "ломать" или заказывать "взлом" учите мат.часть.

Специально для Графа, такой дыры на майл.ру не было никогда, а тот, кто это придумал просто гений, так как благодаря этому он собрал массу паролей e-mail'ов дураков, которые велись на этого «робота», а потом идея была подхвачена и туда, вместо адреса «робота» стали подставлять свои адреса, и также пытаться собрать пароли.... естественно ничего не получилось... хотя человек 10 может еще и не знают о данной разводке двухгодичной давности

к слову о таких гигантах как РосТелеКом... им уже не нужно предосталять провайдерские услуги, это мелко, они держат транспортные сети, протянутые по России имеющие выходы за рубеж и на спутники, аренда и траф с этих каналов и составляют львиную долю их дохода. А уж какая информация передается по их сетям, это проблемы владельцев оконечных узлов сети, но никак не РТК. Если вы построили дорогу, вы не отвечаете за бандитов везущих по ней героин. Вот так вот.
« Последнее редактирование: 19 Января 2005, 16:17:23 от Rain_ » Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines