Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 10:29:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Если аннулировать домен добровольно какие могут быть последствия ?  (Прочитано 5445 раз)
fegdu
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


E-mail
« : 14 Ноября 2011, 14:28:04 »

Здравствуйте уважаемые участники форума

мной был зарегистрирован домен в зоне рф. в период открытой регистрации.

имя этого домена ассоциируется с именем одного СМИ, и на протяжении 2011г я установил добровольно по своей инициативе переадресацию на их интернет ресурс.

Обладатель товарного знака этого СМИ ( который зарегистрирован как имя домена написанного латиницей ) не обращался ко мне с просьбой добровольно  передать домен ему , а сразу пытается решить вопрос передачи домена через суд и уже пришла повестка в суд на предварительное судебное заседание.

На мой взгляд обладатель товарного знака злоупотребляет своим правом и настроен не на урегулирования спора, а на публичную демонстрацию своих прав.

Я хотел получить совет от участника данного форума, если я добровольно аннулирую свои права на доменное имя до судебного заседания какие могут быть юридические последствия для меня в этом случае.

Большое спасибо за помощь.



Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 14 Ноября 2011, 17:16:54 »

Отправьте письмо в адрес этой организации в котором Вы предлагаете им безвозмездно передать право администрирования доменным именем. Будьте готовы предоставить копию такого письма в суде (можно на официальный e-mail, можно принести в секретариат организации, где на копии распишется и поставит печать их представительЮ, можно заверить текст письма...). Как правило, перед рассмотрением дела о доменном имени в арбитраж подают заявление об обеспечительных мерах. Если это заявление будет рассмотрено положительно, то Вы, как администратор доменного имени не сможете производить со спорным доменным именем никаких действий. Если Вы еще можете передать домен - то свяжитесь с представителем СМИ и оформите договор о передаче прав администрирования или анулируйте свою регистрацию.

Я хотел получить совет от участника данного форума, если я добровольно аннулирую свои права на доменное имя до судебного заседания какие могут быть юридические последствия для меня в этом случае.
Если рассматривать администрирование доменного имени в контексте использования чужого товарного знака, то, установив переадресацию - Вы исключили возможность понести какие-либо убытки организацией СМИ, поэтому тут, исходя из представленных Вами данных Вам не грозит ничего.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 14 Ноября 2011, 18:05:50 »

Я хотел получить совет от участника данного форума, если я добровольно аннулирую свои права на доменное имя до судебного заседания какие могут быть юридические последствия для меня в этом случае.
Если суд признает их права нарушенными (в период пока домен был Ваш), то они вправе требовать значительной материальной компенсации.

P.S.
1. Даже если Вы добровольно отдадите им домен, они вправе обратиться в суд с таким требованием.
2. Они вправе это сделать в течение 3 лет с момента как Вы перестали быть администратором домена (независимо от того кому и как Вы его отдали).
3. Всегда говорю: советуйтесь с юристом если замышляете быстро много заработать.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 18:07:24 от Антон Серго » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 15 Ноября 2011, 09:52:15 »

Да, конечно, если в течении 3-х лет Вы использовали домен в каких-нибудь личых целях, при этом суд признает, что право на товарный знак, принадлежащий организации СМИ нарушалось, то с Вас могут потребовать выплаты компенсации от 10 000 - 5 000 000 рублей за использование чужого товарного знака. 3 года - срок исковой давности т.е. в этот срок правообладатель может обратиться в суд. Когда Вы отдадите домен -  удовлетворится лишь одно исковое требование, а их может быть несколько. Если бы все это время (последних 3 года) стояла переадресация на сайт СМИ - то тут, конечно, никакой компенсации быть не может, но что-то подсказывает мне, что представители СМИ не только домен хотят.
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #4 : 15 Ноября 2011, 10:51:54 »

Если бы все это время (последних 3 года) стояла переадресация на сайт СМИ - то тут, конечно, никакой компенсации быть не может
А кто сказал, что переадресация не стояла? Естейственно она стояла, при чём уже явно более 3-х лет. Подмигивающий
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 15 Ноября 2011, 10:55:13 »

Если бы все это время (последних 3 года) стояла переадресация на сайт СМИ - то тут, конечно, никакой компенсации быть не может
А кто сказал, что переадресация не стояла? Естейственно она стояла, при чём уже явно более 3-х лет. Подмигивающий
Вопрос доказывания. Он, как всегда, индивидуален.
Записан
maxim324
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 13


Смотри в ОБА или в ОБОИ


E-mail
« Ответ #6 : 15 Ноября 2011, 14:10:41 »

3. Всегда говорю: советуйтесь с юристом если замышляете быстро много заработать.  Подмигивающий

Вопрос  - какой бы был совет, если бы этот человек с вами посоветовался перед регистрацией домена. Спасибо.
Записан

Одна минута решает исход баталии; Один час - успех кампании; Один день - судьбу империи
          Продаю потихоньку Традиционные Японские Кованные Ножи Хигоноками
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 15 Ноября 2011, 15:01:01 »

3. Всегда говорю: советуйтесь с юристом если замышляете быстро много заработать.  Подмигивающий

Вопрос  - какой бы был совет, если бы этот человек с вами посоветовался перед регистрацией домена. Спасибо.
Ответ: просчитать перспективы и использовать такую схему при которой владелец домена имеет шанс заработать деньги, не рискуя что-либо потерять. Эта практика (http://www.internet-law.ru/business/about.htm) выстрадана годами опыта.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines