Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:36:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проверочная закупка ОБЭП в городе С.  (Прочитано 23782 раз)
Zonder
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


« : 18 Января 2012, 03:01:45 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.  В течение месяца просматриваю Ваш форум, узнал много нового, интересного.  Но вот пришло время и самому рассказать мою историю и попросить совета.

  Подрабатывал я мелким ремонтом компьютеров и буков, установкой  программ, оптимизацией ОС, удалением баннеров, вирусов и т.д. В целом, старался не нарушать закон, хотя точно и не знал формулировки ст.146 и ст. 273 (ненавижу себя за это)  Улыбающийся. Рекламировался в нете.  Часто звонили с просьбой установить 1С, Компас 3D – интуитивно отказывал, подозревая, что-то… особенно после просмотра по телеку сюжета о том, как пачанчику дали год не условно за 1С.  И  вот в начале декабря звонит один и просит приехать и установить Windows 7 и AutoCAD, обязательно Architectural 2012. Я отказался, но он названивал дня три и в итоге я согласился (интуиция меня подвела  Грустный)… Как я вспомнил позже, они мне звонили на протяжении 3 месяцев , провоцировали то на 1С сетевую, то на Компас 3D, то на какую-то другую хрень, лишь бы дороже 50 т. руб. и я отказывал – есть распечатки входящих звонков с их телефоном, да и он сам говорил «мы тебя вели 3 месяца».
  И наступил день X - 8 декабря, после нескольких дней уговоров, я поддался и приехал в офисное здание в центре города, установил Винду  на 30 дней триальную, драйвера, кодеки, и т.д. Дошла очередь до AutoCAD  Architectural 2012, которого у меня и не было никогда. Попробовал скачать, но к счастью YOTA тупила и я решил отделаться AutoCAD 2010… Деньги взял, выхожу, приёмка, понятые – в общем как у всех, но не совсем.
  Давать показания на месте на камеру не стал, сославшись на ст.51, сделали скриншоты экрана, изъяли HDD, флешки и ноутбук до кучи, на котором недокачанный торрент AutoCAD Architectural 2012, т.к. опер точно не знал что и откуда я устанавливал… На печатях я расписываться отказался. Поехали к ним в отдел, там и началась постанова.
  Начальник отдела, узнав от опера, что сумма превышает 50 т. руб., повеселев, начал разыгрывать «доброго полицейского» и разводить меня на признание, понимая, что я их «клиент». Не знали они тогда, что законы изменились, да и я ни хрена не знал… Короче, не поддавшись на развод (уверен, что хотели денег срубить, тысяч 200-300 к Новому году), я написал объяснительную, где указал, что установил Винду триальную и AutoCAD 2010, тоже триальный. На этом и разошлись.
  Через три дня, в понедельник прихожу к ним подготовленным (огромное спасибо Вашему форуму), говорю об изменениях в законе, касательно ст.146 (12 декабря для них всех это было новостью  Улыбающийся ), предоставляю ценник на AutoCAD 2010 (~60000 руб.), говорю о нарушениях  в проведении ОРД, цитирую  Федеральный Закон об Оперативно-Розыскной Деятельности, упоминаю о многочисленных провокациях с их стороны… Мне отвечают, что всё должны отправить на экспертизу в Москву, потом и поговорим после Нового Года.
  На сегодняшний день – тишина. Собираюсь к ним идти на днях подготовленным, поэтому и решил поделиться, так сказать, со всеми Вами... Что посоветуете, люди добрые?
  P.S. Сотрудников полиции, а они есть на этом форуме 100%, прошу не беспокоиться…
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 03:03:03 от Zonder » Записан
Ваня37регион
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


E-mail
« Ответ #1 : 18 Января 2012, 11:58:01 »

ну ты красавчик вообще )))))
Записан
Zonder
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


« Ответ #2 : 18 Января 2012, 12:57:46 »

ну ты красавчик вообще )))))
Улыбающийся а по существу?
Может стоит написать жалобу в прокуратуру или подождать пока?
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 13:08:03 от Zonder » Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #3 : 18 Января 2012, 13:32:08 »

И наступил день X - 8 декабря
На данный момент прошло более месяца с момента проверочной закупки, и соответственно истекли сроки, предусмотренные ст.144 УПК РФ.
Таким образом либо:
1. УД возбуждено, о чём вас должны были уведомить в обязательном порядке.
2. Вынесено постановление об отказе в возбуждении УД.
Думаю лучше пока подождать. Если всё же УД возбудят - вот тогда можно начинать писать жалобы на нарушение сроков, незаконность возбуждения и на неоднократные провокации. Смеющийся
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 13:43:01 от Контрафакт » Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #4 : 18 Января 2012, 19:16:43 »

А лучше не связываться с нелицензионным ПО. Работы в этой области итак хватает. А Windows 7 - всё верно, либо ставите и не активируете (пусть сами ключ покупают), либо поставьте Win7 Начальная (1600 р. установочный комплект с лицензией). Кстати большинству людей "Начальная" за глаза.
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 19:23:58 от Alexandro » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 18 Января 2012, 20:19:12 »

Думаю лучше пока подождать.
Считаю, что ждать наоборот не надо. Надо идти и узнавать какое решение принято по материалу. Если никакого (а возможно и такое) - бить в колокола.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
MemfiS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 37


E-mail
« Ответ #6 : 18 Января 2012, 22:36:45 »

да и он сам говорил «мы тебя вели 3 месяца».
 

Кстати этот момент меня больше всего настораживает. Ну зачем целых  3 месяца какого-то частного мастера вызванивать. Других дел что ли нет ?
Да они скорее всего всем подряд звонили. А он не поддавался на уговоры вот они и решили "добить" его. Мне кажется дело провокацией попахивает или может я ошибаюсь В замешательстве
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #7 : 18 Января 2012, 23:17:53 »

Думаю лучше пока подождать.
Считаю, что ждать наоборот не надо. Надо идти и узнавать какое решение принято по материалу. Если никакого (а возможно и такое) - бить в колокола.
Мотивируйте.
Что значит "бить в колокола"? Какой смысл самому провоцировать возбуждение УД или административного производства? Непонимающий
Записан
Zonder
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


« Ответ #8 : 18 Января 2012, 23:30:19 »

Спасибо всем за участие.
На днях зайду к ним в отдел за новостями.
Обязательно отпишусь...
Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #9 : 19 Января 2012, 04:10:56 »

На мой взгляд сроки давности им побоку. После того как меня поймали, прошло 3 месяца это первое.
Второе: бывает так что они могут 1 раз поймать, потом затишье, потом ловят 2 раз. Уже так попадался один человек с форума, затишье для него длилось 2-3 месяца (точно не помню). В итоге у них на руках 2 эпизода.
С учётом поправок и учётом Триальной винды на 146 не тянет..
Я думаю без каких либо показаний они вряд ли заведут дело, если только незаконно.
Автор конечно молодец, грамотный. Гни свою линию, блистай знанием закона. Менты умеют разводить только тех кто не знает или плохо знает закон.
Как вариант можно признаться лишь в том что ты совершил административное правонарушение. Выпишут штраф и отстанут.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines