Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 15:20:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компьютерная помощь и Незаконное предпринимательство  (Прочитано 65836 раз)
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #30 : 23 Января 2012, 23:08:15 »


Чтобы восприятие мира стало еще реальней, прочтите

Здравствуйте, господа форумчане....
Всем доброго времени суток!....


Подскажите если в курсе: у меня дело закрыли с учётом поправок. Я спросил про иски, судья сказала что иски она не трогала т.е. не удовлетворила и не отказала - ни чего про них не сказано Сказала что то типо такой фразы: "иски на их усмотрение (потерпевших)"
т.е. я так понимаю что они могут подать иски? На суде их не было когда зачитывали приговор К административной ответсвенности меня так же не привлекли. Многие говорят что не знают как получиться, ни кто не сталкивался на практике с таким исходом.. Как бы вопрос про иск)
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 23:20:28 от mulambo » Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #31 : 23 Января 2012, 23:20:00 »


А при чём тут антимонопольная служба ? Их интерес там, где несколько крупных игроков контролируют рынок. У нас же свободная и жесткая конкуренция и жесткие условия выживания.  Арендатору, например, совсем неинтересно откуда фирма берёт деньги на оплату помещения. Не заплатит - её выгонят. Налоговой неинтересно откуда берётся прибыль - изволь заплатить налоги. А органам неинтересно, что пиратская Windows - ничем не отличается по качеству от лицензии, изволь работать только с лицензионным софтом.

Да это касается любой сферы. Людям, далёким от частного бизнеса, тяжело объяснить из чего складывается цена и где бывает бесплатный сыр, всё равно скажут "зажрались".

Ну я то в курсе.. Иногда бывает что нужно бандюкам отстёгивать что бы не трогали.. В убыток ни кто не будет работать - тоже понятно. Да много нюансов.
Но вот на ваш взгляд это адекватные цены? Если брать в расчёт время/затраты/квалификацию работника. Любой школьник может установить винду/дрова/офис. А если сравнить цены за услуги врача и компьютерщика? Ну я думаю логика понятна.. Не совсем оправданные цены.
Ну в итоге конечно: бизнес есть бизнес) О чём говорить когда деньги стоят выше людской жизни..
Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #32 : 23 Января 2012, 23:34:00 »

Ну я то в курсе.. Иногда бывает что нужно бандюкам отстёгивать что бы не трогали.. В убыток ни кто не будет работать - тоже понятно. Да много нюансов.
Но вот на ваш взгляд это адекватные цены? Если брать в расчёт время/затраты/квалификацию работника. Любой школьник может установить винду/дрова/офис. А если сравнить цены за услуги врача и компьютерщика? Ну я думаю логика понятна.. Не совсем оправданные цены.
Ну в итоге конечно: бизнес есть бизнес) О чём говорить когда деньги стоят выше людской жизни..

"Любой школьник может установить винду" - это из разряда "любой таджик может плитку класть". Или "любая бабушка может от гриппа вылечить народными средствами". Но люди же обращаются к врачам. А услуги частной медицины сейчас очень дорого стоят: надо окупать все расходы. Когда последний раз ходили в бесплатную стоматологию, например ? Так и с IT - быстро решить нетривиальную проблему может только специалист, имеющий опыт, диплом, сертификаты. Школьники к ним не относятся.
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 23:50:26 от Alexandro » Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #33 : 24 Января 2012, 06:28:12 »

а у меня вопрос - а нахера только виндовс, офис и т.д. продавать?? можно же и альтернативный вариант продвигать -СПО, в частности тот же линукс. Я у себя дома работаю в нем, да и на работе он хорошо прижился. Для образовательного учреждения wine etersoft network (кстати лицензия на него для образовательных учреждений - бесплатна) - это если юзаем что нибудь, что только идет под виндой..

Вы объясните пользователю, почему на линуксе не работают игрушки ? Или почему в OpenOffice половина документов криво открываются итд итп? Слишком сложен линукс для пользователя, который с компьютером на "Вы".

 я не спорю шо ряд игрушек может идти кривовато - ну дак подбор wine вам в помощь. кривые документы в open office бывают из-за кривых рук  пользователя. кстати чем еще сложен линукс для пользователя? есть неплохие сборки linux mint...
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #34 : 24 Января 2012, 09:05:45 »

Завязывайте вы с контрафактом, вокруг столько бесплатного и хорошего ПО.  
Мои партнерские сервисы комп.помощи в Москве и СПб продают клиентам лицензионные виндовсы выставляя нормальный счёт в 10-15 тыс руб за ремонт (за эту цену можно взять новый ноутбук или офисный компьютер) по факту, хотя в рекламе написано 450 рублей. Ну так 450 установка Windows, 450 настройка, 450 форматирование диска, 450 разбивка диска, драйверы по 400 рублей за единицу, виндовс 5500 р. Или роутер настраивают за 8000 рублей. И платят люди. И многие потом пытаются жаловаться что их обманули. Ну а что поделаешь, когда претензий к качеству нет, а есть претензии только к цене ? И директоров этих сервисов я всячески поддерживаю.
Если не дорожить мнением клиента, то такой бизнес приемлем.
Обиженный клиент второй раз уже не придет, и знакомым посоветует не обращаться в эту фирму.
Вот только компьютеры ломаются часто, и фирм-конкурентов много...

Некоторые люди, приходя в магазин, платят деньги не за товар либо услугу, а за собственную самооценку.
Заплатил подороже - самооценка повысилась.
Если существуют целевые покупатели, готовые платить в десятикратном размере, почему бы и нет.
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 09:29:26 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #35 : 24 Января 2012, 11:29:06 »

Некоторые люди, приходя в магазин, платят деньги не за товар либо услугу, а за собственную самооценку.
Заплатил подороже - самооценка повысилась.
Вчерась смотрел по телевизору репортаж о сети закрытых бутиков в Москве, где китайские подделки сумочек/одежды впаривают за 20-60 т.р.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Michael7
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


С любовью к ближнему


« Ответ #36 : 24 Января 2012, 13:27:30 »

Ну так 450 установка Windows, 450 настройка, 450 форматирование диска, 450 разбивка диска, драйверы по 400 рублей за единицу, виндовс 5500 р. Или роутер настраивают за 8000 рублей. И платят люди. И многие потом пытаются жаловаться что их обманули. Ну а что поделаешь, когда претензий к качеству нет, а есть претензии только к цене ?

Вам везет, что никто из клиентов с грамотным адвокатом не связался до сих пор. Потому что налицо признаки навязанной услуги. Люди платили за ремонт, а не за приобретение винды.  Особенно, если владелец уже имеет лицензионную винду, что нынче совсем не редкость - она часто ставится на новые компьютеры и почти на все ноутбуки предустановлена.

 Вы их должны были предупредить, что для завершения ремонта требуется ее приобретение.  Между прочим, в обычном ремонте хоть бытовой техники, хоть автомашины, я не помню, чтобы внезапно поставили какую-то деталь и потом требовали деньги. Всегда после диагностики оговаривается стоимость комплектующих и работы по замене. Во всяком случае, если это не мелочевка какая-то.

А то хотите я вам что-нибудь за пару сотен тысяч отремонтирую? Причем честно,  никакого мошенничества, реально столько будут стоить запчасти  Смеющийся 

 Кстати, еще неплохо бы разобраться, что за винду вы ставите, лицензионные условия от MS они сильно запутанные бывают, фактически если  нет специальных соглашений с MS, спокойно можно только коробку с BOX-версией (не OEM!, для OEM надо разбираться уже), причем для данного региона только, купить и перепродать.
Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #37 : 24 Января 2012, 17:23:16 »

Ну так 450 установка Windows, 450 настройка, 450 форматирование диска, 450 разбивка диска, драйверы по 400 рублей за единицу, виндовс 5500 р. Или роутер настраивают за 8000 рублей. И платят люди. И многие потом пытаются жаловаться что их обманули. Ну а что поделаешь, когда претензий к качеству нет, а есть претензии только к цене ?

Вам везет, что никто из клиентов с грамотным адвокатом не связался до сих пор. Потому что налицо признаки навязанной услуги. Люди платили за ремонт, а не за приобретение винды.  Особенно, если владелец уже имеет лицензионную винду, что нынче совсем не редкость - она часто ставится на новые компьютеры и почти на все ноутбуки предустановлена.

 Вы их должны были предупредить, что для завершения ремонта требуется ее приобретение.  Между прочим, в обычном ремонте хоть бытовой техники, хоть автомашины, я не помню, чтобы внезапно поставили какую-то деталь и потом требовали деньги. Всегда после диагностики оговаривается стоимость комплектующих и работы по замене. Во всяком случае, если это не мелочевка какая-то.

А то хотите я вам что-нибудь за пару сотен тысяч отремонтирую? Причем честно,  никакого мошенничества, реально столько будут стоить запчасти  Смеющийся  

 Кстати, еще неплохо бы разобраться, что за винду вы ставите, лицензионные условия от MS они сильно запутанные бывают, фактически если  нет специальных соглашений с MS, спокойно можно только коробку с BOX-версией (не OEM!, для OEM надо разбираться уже), причем для данного региона только, купить и перепродать.

Вы обвиняете меня, как будто я сам ставлю ) Мы продаём BOX-версии. И продаётся она при необходимости, если на компьютере-ноутбуке нет лицензионной. А как считает каждый из вас, что должен ставить мастер, если на компьютере ОС пиратская, неремонтопригодная, только под переустановку ? Или если там сообщения "ваша копия Windows не является подлинной". Поставить с диска Зверя ?
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 17:30:19 от Alexandro » Записан
Michael7
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


С любовью к ближнему


« Ответ #38 : 24 Января 2012, 23:13:28 »

Вы обвиняете меня, как будто я сам ставлю ) Мы продаём BOX-версии. И продаётся она при необходимости, если на компьютере-ноутбуке нет лицензионной.

Я так понял, что клиент вашей фирмы ВНЕЗАПНО обнаруживает, что ему в счёт ремонта купили винду. Вот это меня и смутило.   Если же его предупреждают, ну так тогда действительно чего возмущаться, прайс видел, расценки тоже.  

А как считает каждый из вас, что должен ставить мастер, если на компьютере ОС пиратская, неремонтопригодная, только под переустановку ?

Интересно, как мастер определяет, что винда пиратская? Не, ну признаки определенные есть конечно, но вопрос в конечном итоге юридический.  А мастер, с моей точки зрения, если полностью по закону, должен попросить у клиента лицензионный дистрибутивный диск и ставить с него. Или предложить ему купить его у него, но не впаривать неожиданным образом.  

Тем более, что дистрибутив таки может и обнаружиться.

Или если там сообщения "ваша копия Windows не является подлинной". Поставить с диска Зверя ?

Зверя ставить, конечно, не надо, но такое сообщение Windows может выдать по разным причинам, в том числе и для совершенно лицензионной. Особенно если вирусами погрызена.

А если уж впаривать, то что-то это мелко всего за 5500 руб., вон Ultimate кажется 11000 стоит или почему бы и вовсе ему тогда какую-нибудь версию для серверов или для рабочих станций не поставить, например, за Windows 2008 R2 Standard можно больше 30 тысяч взять, а за коробочную Enterprise и все 150 штук взять. Между прочим, судя по отзывам (лично не пробовал), она даже лучше на десктопе, не смотря на слово сервер. Отсутствуют некоторые идиотизмы висты и Win7. Или есть расчет, что клиент 5500 оплатит, а 150 000 и отсудить может?
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 23:16:24 от Michael7 » Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #39 : 25 Января 2012, 02:35:38 »


Я так понял, что клиент вашей фирмы ВНЕЗАПНО обнаруживает, что ему в счёт ремонта купили винду. Вот это меня и смутило.   Если же его предупреждают, ну так тогда действительно чего возмущаться, прайс видел, расценки тоже.  

Интересно, как мастер определяет, что винда пиратская? Не, ну признаки определенные есть конечно, но вопрос в конечном итоге юридический.  А мастер, с моей точки зрения, если полностью по закону, должен попросить у клиента лицензионный дистрибутивный диск и ставить с него. Или предложить ему купить его у него, но не впаривать неожиданным образом.  

Тем более, что дистрибутив таки может и обнаружиться.

Зверя ставить, конечно, не надо, но такое сообщение Windows может выдать по разным причинам, в том числе и для совершенно лицензионной. Особенно если вирусами погрызена.


Ещё раз - не моей фирмы. Всё в рамках разумного. На самой винде ничего не зарабатывается, она продаётся почти без наценки. Дистрибутив если есть лицензионный - ставят с него.
Да весь вопрос то не в том, чтобы впарить клиенту лицензионную винду, а в том,
чтобы оградить себя от 2х вещей:
1) в случае если клиент пожалуется в органы, что ему мастер поставил пиратскую винду - повод докопаться до фирмы (как докажут - уже другой вопрос)
2) контрольные закупки, Win 7 без кряка не поставить, а это чистая 273.

Если проблему можно устранить без переустановки (чего не умеют делать школьники) - деньги возьмут только за ремонт. Особенно актуально, если у клиента куча информации, наставлено много рабочих программ, тех же фотошопов/1C/корелдро/автокадов/3dmax. Как, по вашему, мастер должен после переустановки эти программы установить ? Себе на статью и гражданский иск?

Многие почему то сравнивают цену ремонта со стоимостью компьютера, но не сравнивают с ценой времени и информации. Иногда клиенту нужно оперативно восстановить работу, т.к. его рабочее время гораздо дороже или информация бесценна. Разве 5000 дорого за ремонт в этом случае ? Даже если сам компьютер относительно старый (P4) и пусть б/ушный стоит 3000 р. Вы же продаёте не железо, а ВОЗМОЖНОСТЬ продолжать работать с информацией/пользоваться интернетом.
Если компьютер используется для "вконтакта" - то конечно, проще пойти новый купить или найти школьника который поставит пиратку начисто. Если считаете, что данная работа стоит 500 рублей, можем трудоустроить вас сервис-инженером за такую зарплату.
« Последнее редактирование: 25 Января 2012, 02:43:14 от Alexandro » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines