Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 15:05:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компьютерная помощь и Незаконное предпринимательство  (Прочитано 65834 раз)
Random
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 36


« Ответ #40 : 25 Января 2012, 06:17:05 »

Брать с людей по 10-15 тысяч  за "ремонт компьютера", такое возможно только в Москве или Питере. Кое где это месячная зарплата.
Среднестатистический россиянин услышав такую сумму сразу скажет - НЕТ !

Вот возьмем ситуацию, некий установщик был вызван по объявлению, винда слетела и надо переставлять.
На все бла-бла-бла про лицензии, их преимущества и то что ворованный софт это нехорошо - ответ один:
- У всех моих соседей (родственников) виндовс зверь работает и все ок, и не надо мне тут впаривать ваши лицензии, я деньги не печатаю ...

По сути, частные установщики вынуждены подставляться из-за клиентов. Самому установщику абсолютно фиолетово лицензионную он поставит винду или нет, ведь нет проблем купить коробку с боксовой виндой.
Вот только 99,9999 % домашних пользователей категорически откажутся платить за лицензию.

Про линукс, вообще смешно. Сам по себе он хорош, и не сложнее винды, просто другой.
И поставить его можно. Но даже тот факт что под ним не пойдет ни одна игра продающаяся на дисках, сразу ставит на нем жирный крест.
Потом будут крики по телефону:
- Что вы нам тут понаставили!!! Под этим вашим линуксом ничего не запускается!!!! А раньше все работало!!!!
Записан
Michael7
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


С любовью к ближнему


« Ответ #41 : 25 Января 2012, 13:24:15 »

Ещё раз - не моей фирмы. Всё в рамках разумного. На самой винде ничего не зарабатывается, она продаётся почти без наценки. Дистрибутив если есть лицензионный - ставят с него.
Да весь вопрос то не в том, чтобы впарить клиенту лицензионную винду, а в том,
чтобы оградить себя от 2х вещей:

Так все-таки, у вас клиентов перед тем как поставить им винду с купленного бокса предупреждают об этом и он дает согласие на покупку и установку? Или ставите перед фактом и требуете денег (неважно зарабатывается что-то на винде или нет)?  

Если второе, то к этому случаю и относилось мое замечание, что везет, что пока на  адвоката (или судью в качестве клиента Смеющийся  ) не нарвались.

1) в случае если клиент пожалуется в органы, что ему мастер поставил пиратскую винду - повод докопаться до фирмы (как докажут - уже другой вопрос)

Ясно, конечно, что по закону, нельзя ничего не лицензионного ставить. И проблему понимаю, сервис-инженеру меньше всего хотелось бы морочить себе голову правовыми вопросами. Тем более они тут часто и запутанные даже.  

2) контрольные закупки, Win 7 без кряка не поставить, а это чистая 273.

Вообще-то не раз разбиралось уже, квалифицировать кряки по 273-й - ошибка. К сожалению, распространенная, но это неправильно.

Особенно актуально, если у клиента куча информации, наставлено много рабочих программ, тех же фотошопов/1C/корелдро/автокадов/3dmax. Как, по вашему, мастер должен после переустановки эти программы установить ? Себе на статью и гражданский иск?

Также как и винду. Спросить лицензионные дистрибутивы. Если их нет - ничего не переустанавливать или предложить их купить.  

Если компьютер используется для "вконтакта" - то конечно, проще пойти новый купить или найти школьника который поставит пиратку начисто. Если считаете, что данная работа стоит 500 рублей, можем трудоустроить вас сервис-инженером за такую зарплату.

Да я ничего такого не считаю, с моей точки зрения за работу и даже за перепродажу боксовых версий можно взимать любые суммы, хоть 500 руб, хоть 5000 - это дело бизнеса. Но клиент должен знать на что идет, то есть при желании знать ДО того, сколько с него денег возьмут, а не внезапно обнаруживать, что ему например, продали абсолютно ему ненужную винду, потому что у него она уже есть лицензионная. В противном случае, как я уже сказал, это может выглядеть как навязывание услуги.
« Последнее редактирование: 25 Января 2012, 13:29:40 от Michael7 » Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #42 : 25 Января 2012, 13:49:46 »


Особенно актуально, если у клиента куча информации, наставлено много рабочих программ, тех же фотошопов/1C/корелдро/автокадов/3dmax. Как, по вашему, мастер должен после переустановки эти программы установить ? Себе на статью и гражданский иск?

Также как и винду. Спросить лицензионные дистрибутивы. Если их нет - ничего не переустанавливать или предложить их купить.  

Это видимо следует воспринимать как шутку. Где вы видели частного пользователя, имеющего лицензии на данные программы  Смеющийся ?  Лицензионная винда уже у многих, 95% ноутбуков с ней продаются. В составе ноутбука ОС идёт с огромной скидкой, смысла экономить нет. У меня у самого всё лицензионное.
Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #43 : 25 Января 2012, 23:07:53 »

Народ уже привык к пиратскому софту. И теми средствами которыми борется наше правительство - пиратство не победить.
Да и законы в нашей стране нарушают если не все, то почти все. Чего там говорить если сами менты его нарушают. А тех кого поймали - тупо для отчёта (я в большей степени про установщиков, а не торгашей дисками).
А пиратский софт бывает даже лучше лицензии - меньше заморочек. Вот у меня на нетбуке стоит лицуха, так она ни хера не обновляется. Когда ставишь обновление она подвисает на 0% и всё, деалет вид что грузит, а сама не грузит. Может пол часа так простоять без движений. А начинаешь выключать пишет: принудительная остановка обновления.. Ох как меня это пробесило..) Но пока он на гарантии пусть стоит такая..
Вот и спрашивается нахера мне такая лицуха.. А тут, одну винду скачал - не пошла, качаешь другую.

Alexandro, а то что у вас всё лицензия так это понятно, если вы ими торгуете) Я тоже когда барменом работал у меня много чего бременского было))


Так все-таки, у вас клиентов перед тем как поставить им винду с купленного бокса предупреждают об этом и он дает согласие на покупку и установку? Или ставите перед фактом и требуете денег (неважно зарабатывается что-то на винде или нет)? 

Если второе, то к этому случаю и относилось мое замечание, что везет, что пока на  адвоката (или судью в качестве клиента Смеющийся  ) не нарвались.

Видимо его (клиента) вообще не предупреждают. Тут происходит так: -У меня полетел комп, приезжайте сделайте. -Хорошо, сделаем. Приехали сделали: -С вас столько то.. И прайс)
Ну если конечно специалист честный то он скажет что произошло и что нужно сделать, сколько будет стоить..
Я не из головы это беру, реальный случай из жизни.. Когда людей ставят перед фактом, сколько нужно заплатить денег.
Записан
morell
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 56


E-mail
« Ответ #44 : 29 Января 2012, 15:23:12 »

Хотя сам попадал в такую ситуацию, схлопотав год условки по 2 части, поддерживаю Alexandro! Раньше тоже смотрел на варез и кряки как на что то безобидное. А ведь за этим стоит время и труд других людей. По сути, незаконное копирование ничем не отличается от воровства материальных продуктов, так как и то и другое стоит денег. Только материальное защитить легче. Но если отвлечься от морализаторства, то если и красть то по-тихому и со своими. С клиента, если это посторонний для вас человек надо брать по полной. Нельзя демпинговать за свой собственный счёт. На суде этого никто не оценит. Единственный способ работы помимо этого - носить с собой диск для восстановления винды и флешку с бесплатными антивирусами и прочими утилитами. Но тогда готовьтесь к тому, что даже счета в пределах 5 тысяч рублей будут вызывать отторжение клиентов. "Как так, всего пятнадцать минут там же мелочь была, за что платить такие деньги!???" А за копейку ходить по посторонним людям оставьте маргиналам. Просто смех вызывают посты людей за 500 рублей получившие судимость. На работу в государственную или серьёзную коммерческую структуру теперь только по блату сможете устроиться. Дети ваши в государственных структурах тоже не смогут работать. И многие другие проблемы. И это на всю жизнь.


Цитировать
Да я ничего такого не считаю, с моей точки зрения за работу и даже за перепродажу боксовых версий можно взимать любые суммы, хоть 500 руб, хоть 5000 - это дело бизнеса. Но клиент должен знать на что идет, то есть при желании знать ДО того, сколько с него денег возьмут, а не внезапно обнаруживать, что ему например, продали абсолютно ему ненужную винду, потому что у него она уже есть лицензионная. В противном случае, как я уже сказал, это может выглядеть как навязывание услуги.

Разъяснять в нашей стране это бессмысленно. Клиент, скорее всего откажется от услуг, узнав полную стоимость работ. Объяснять что то по поводу программ, за которые надо платить без толку. Их нельзя ощутить как нечто материальное. Психология большинства людей ещё не доросла до такого понимания необходимости покупки нематериального. Мало того, в нашей стране и умение что то хорошо делать ценится дешёво, так как народ имеет азиатский менталитет, где сама жизнь человека ценится очень низко. Значит надо разводить с помощью различных приёмов. Других адекватных способов работы не существует. Это не цистернами с нефтью торговать. Сфера услуг во всех странах по такому принципу работает. В Европе и штатах, кстати такие же счёта и работа сервис инженера стоит столько же. Клиенту выставляют счёт и он расписывается в акте выполнения работ. Клиент сам подписал. Состав статьи 159 предусматривает злоупотребление доверием с целью получения вознаграждения, где потерпевший не получает взамен за свои деньги ничего. А тут, извините, рабочий комп. И доказательство есть - акт выполнения работ. Так что вой про цену это из серии "дорого" а не предмет для судебных разбирательств или уголовного преследования.
Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #45 : 30 Января 2012, 00:48:18 »


Разъяснять в нашей стране это бессмысленно. Клиент, скорее всего откажется от услуг, узнав полную стоимость работ. Объяснять что то по поводу программ, за которые надо платить без толку. Их нельзя ощутить как нечто материальное. Психология большинства людей ещё не доросла до такого понимания необходимости покупки нематериального. Мало того, в нашей стране и умение что то хорошо делать ценится дешёво, так как народ имеет азиатский менталитет, где сама жизнь человека ценится очень низко. Значит надо разводить с помощью различных приёмов. Других адекватных способов работы не существует. Это не цистернами с нефтью торговать. Сфера услуг во всех странах по такому принципу работает. В Европе и штатах, кстати такие же счёта и работа сервис инженера стоит столько же. Клиенту выставляют счёт и он расписывается в акте выполнения работ. Клиент сам подписал. Состав статьи 159 предусматривает злоупотребление доверием с целью получения вознаграждения, где потерпевший не получает взамен за свои деньги ничего. А тут, извините, рабочий комп. И доказательство есть - акт выполнения работ. Так что вой про цену это из серии "дорого" а не предмет для судебных разбирательств или уголовного преследования.

Полностью с Вами согласен. Доля "развода" так или иначе присутствует в любом бизнеса, начиная от стакана сока в кафе за 150 рублей (цена которому 50 рублей 1л пакет) или цветов на 8 марта в 5 раз дороже.
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #46 : 30 Января 2012, 11:29:28 »

Полностью с Вами согласен. Доля "развода" так или иначе присутствует в любом бизнеса, начиная от стакана сока в кафе за 150 рублей (цена которому 50 рублей 1л пакет) или цветов на 8 марта в 5 раз дороже.
Не надо путать мягкое с тёплым.
Это где за стакан сока 150р.? Только Мацква и ближнее заМКАДье - а это уже другая страна, к нищей России не имеющая отношения.
Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #47 : 30 Января 2012, 13:57:35 »

Вот именно. Темболее там то ценники висят что сок стоит столько то. А тут берут по факту, уже после сделанного а не ДО.
А так же завышенная цена это не развод, а скорее наглость.
Вообще я думаю что каждый всё равно останется при своём мнение. Зафлудили тему..
Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #48 : 30 Января 2012, 21:52:39 »

Вот именно. Темболее там то ценники висят что сок стоит столько то. А тут берут по факту, уже после сделанного а не ДО.
А так же завышенная цена это не развод, а скорее наглость.
Вообще я думаю что каждый всё равно останется при своём мнение. Зафлудили тему..

Тема исчерпана. Альтруисты-школьники могут податься в волонтёры и чинить бесплатно. Хорошо б во всех сферах бесплатную конкуренцию организовать и жить станет дешевле.
Записан
Zonder
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


« Ответ #49 : 30 Января 2012, 23:03:51 »

Вопрос к топикстартеру.
А причем тут Незаконное предпринимательство ?
Вас еще и за это подтягивают что ли?
и honti исчез так и не объяснив...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines