Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:47:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: блокировка по IP адресу  (Прочитано 32465 раз)
Skarlet
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


E-mail
« : 24 Января 2012, 07:14:26 »

Здравствуйте! У меня проблема вот в чем- у нас городе сетевой интернет. Услугами нашего првайдера я пользуюсь 3й год и вполне была довольна. Как то попался на глаза популярный проект от mail.ru, который я стала посещать каждый день и вкладывать туда реальные деньги. Потом 3 дня подряд я не могла зайти на данный проект, когда обратилась к соседке (с которой у нас общий провайдер)- у нее с компьютера я смогла нормально выйти на нужный мне сайт. Звоню провайдеру и мне выдают такую информацию: У нашего городского првайдера есть 2 вышестоящих провайдера, от которых наш провайдер заимел два разных IP адреса и, в свою очередь, расятнул их на весь город. А причина, по которой я не смогла выйти на нужный мне сайт, проста- вышестоящий провайдер по просьбе (точнее по поступившей жалобе о нарушении) проекта mail.ru заблокировал доступ на сайт по IP адресу. Тоесть, что получается- полгорода, которые сидят на одном IP адресе, просто не могут выйти на данный сайт. Нарушителя провайдер (как он мне сам сказал) вычеслить не сможет. На мою просьбу- дать мне возможность связаться с вышестоящим провайдером- отказал. Но предложил мне подойти в офис к нашему городскому провайдеру и за отдельную плату (100р каждый месяц) купить у него, как он выразился "белый" IP адрес. Вопрос:разве это законно? Я оплачиваю услуги интернета регулярно и без нарушений, в тот проект у меня вложены деньги, и разве я виновата, что какой то умник из моего города, нарушил что-то там и получил бан по IP ? Разве мой провайдер не должен сам решить эту проблему, а не заставлять меня покупать "белый" IP адрес? Разве он вообще не должен мне предоставлять бесплатно, нормальный, индивидуальный IP адрес? Подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать? Если что, то я готова на подачу иска в суд.
Записан
Сергей Середа
Ведущий
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #1 : 24 Января 2012, 22:53:34 »

Здравствуйте, Skarlet!

1. Проблемы провайдера - это проблемы провайдера и он должен решать их сам и за свой счёт, а не за Ваш. Вопрос в том, является ли Ваша ситуация именно такой проблемой.
2. Блокирование IP-адреса провайдера только со стороны сервиса mail.ru, это не блокирование доступа в Интернет вообще (провайдеры, как правило, не гарантируют доступ к конкретному ресурсу/сайту/сервису).
3. Обязательства провайдера и условия их исполнения изложены в договоре об уровне обслуживания (SLA), поэтому, чтобы разобраться, обязан Ваш провайдер решать проблему с mail.ru или не обязан, необходимо изучить Ваш с ним договор.

P.S. Попытка подписать Вас за дополнительную плату на "белый" IP не является, сама по себе незаконной, это просто дополнительный сервис за дополнительную плату.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 24 Января 2012, 23:09:44 »

P.S. Попытка подписать Вас за дополнительную плату на "белый" IP не является, сама по себе незаконной, это просто дополнительный сервис за дополнительную плату.
Сереж, не вспомню источник, но кажется обсуждалось, что за IP-адрес (общий или выделенный) не может взиматься плата.
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #3 : 25 Января 2012, 01:44:06 »

и да и нет.
дополнительный выделенный ИП практически всегда везде платный.
и это не удивительно - адресное пространство IPv4 практически исчерпано.
щаз хостинги часто даже за третий ИП просят justification.

другой вопрос скока ИП и какие(выд. или общ.) входят в интернет-план.
в данном случае по всей видимости один и общий.

мнение mail.ru об ИП - это ни что иное как оценочное суждение.
права на оценочное суждение закреплены и Конституцией и постановлениями ЕСПЧ.
сам провайдер тут ни при чем и никак повлиять на мнение не может.

возьмите у провайдера другой план, где ИП выделенный или купите выделенный ИП к своему плану.


P.S. Попытка подписать Вас за дополнительную плату на "белый" IP не является, сама по себе незаконной, это просто дополнительный сервис за дополнительную плату.
Сереж, не вспомню источник, но кажется обсуждалось, что за IP-адрес (общий или выделенный) не может взиматься плата.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 25 Января 2012, 04:15:47 »

Сереж, не вспомню источник, но кажется обсуждалось, что за IP-адрес (общий или выделенный) не может взиматься плата.
Николай Николаевич Федотов.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #5 : 25 Января 2012, 22:44:57 »

Сереж, не вспомню источник, но кажется обсуждалось, что за IP-адрес (общий или выделенный) не может взиматься плата.
Николай Николаевич Федотов.
звучит впечатляюще, но интересно бы было увидеть обоснование озвученного мнения...
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Сергей Середа
Ведущий
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #6 : 26 Января 2012, 09:51:06 »

Сереж, не вспомню источник, но кажется обсуждалось, что за IP-адрес (общий или выделенный) не может взиматься плата.
Николай Николаевич Федотов.
звучит впечатляюще, но интересно бы было увидеть обоснование озвученного мнения...

Т.к. вопрос правовой, необходимо сперва определиться, что мы понимаем под словами "плата за IP-адрес". Это плата за конкретный IP-адрес (точную последовательность цифр) или плата просто за "какой-нибудь другой IP"? Или, скажем, это плата за "владение" IP-адресом или плата за его использование?
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 15:55:59 от Сергей Середа » Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #7 : 26 Января 2012, 18:54:08 »

сам по себе ИП адрес бесплатен, но грубо говоря у него есть себестоимость, так как имеются расходы на техническое обслуживание. как правило в районе 1доллара в месяц за один ИП адрес.

вот из этого и стоит исходить.

"себестоимость" отдельного независимого ИП адреса закладывают в цену интернет плана для энд-юзера.
в случае топикстартера, видмо, не заложили.
Записан
Сергей Середа
Ведущий
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #8 : 26 Января 2012, 22:43:34 »

сам по себе ИП адрес бесплатен, но грубо говоря у него есть себестоимость, так как имеются расходы на техническое обслуживание. как правило в районе 1доллара в месяц за один ИП адрес.

вот из этого и стоит исходить.

"себестоимость" отдельного независимого ИП адреса закладывают в цену интернет плана для энд-юзера.
в случае топикстартера, видмо, не заложили.


Пока не известны условия договора с провайдером исходить нам не из чего - можно лишь строить предположения различной степени обоснованности...
Записан
Skarlet
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


E-mail
« Ответ #9 : 27 Января 2012, 07:39:51 »

Сереж, не вспомню источник, но кажется обсуждалось, что за IP-адрес (общий или выделенный) не может взиматься плата.
Николай Николаевич Федотов.
звучит впечатляюще, но интересно бы было увидеть обоснование озвученного мнения...

Т.к. вопрос правовой, необходимо сперва определиться, что мы понимаем под словами "плата за IP-адрес". Это плата за конкретный IP-адрес (точную последовательность цифр) или плата просто за "какой-нибудь другой IP"? Или, скажем, это плата за "владение" IP-адресом или плата за его использование?

В заявлении я написала просто: "Прошу предоставить мне персональный ип адрес" И все. Плата 100р в месяц будет сниматся с того же счета с которого я оплачиваю интернет.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines