Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:08:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что предпринять, когда неизвестные продают твой текст в сети Интернет?  (Прочитано 8966 раз)
Ruberoid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


E-mail
« : 04 Февраля 2012, 15:21:33 »

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Сегодня обнаружила, что неизвестные продают книгу, включающую мой авторский текст, точь-в-точь скопированный с моей страницы вконтакте, за денюжку. Дело в том, что переводить книгу я взялась по просьбе моих друзей и в начале 2010 года, еще в процессе редактирования текста, организовала группу вконтакте, где был текст и указан знак авторского права на текст, и каждый мог заходить и читать. Книга предполагалась для свободного распространения в сети интернет с запретом какой-либо публикации без моего разрешения.

Подскажите, можно ли:

1. Нанять специалиста, который документально подтвердит мое авторское право на мой текст на основании ТОЛЬКО электронной информации и дат правок в социальной сети Интернета, даже если кто-то исправил опечатку за меня и прочее? (Я не закончила исправление опечаток, по этой причине, как мне рекомендовали, медлила с отправкой самой себе материала с датами и подтверждением получения на случай суда, предположение о нечестных людях было, УВЫ)

2. Взыскать ущерб, ведь мошенники извлекали материальную выгоду из копирования моего текста?

Я буду признательна вам за любой отклик и рекомендацию, что можно сделать прямо сейчас в таком случае.
Записан
Ruberoid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


E-mail
« Ответ #1 : 04 Февраля 2012, 15:39:00 »

Что предпринять, когда неизвестные продают твой текст в сети Интернет?
Понять и простить.........(с) Смеющийся Смеющийся Смеющийся

А тем людям как жить потом с таким тяжким грузом? Как их привлечь к ответственности?

Раз в России допускается "понять и простить", могу ли я обратиться к норвежским правоохранительным структурам по месту моего жительства, хоть правонарушение было совершено в рунете: Интернет - это международное образование все-таки или?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 04 Февраля 2012, 15:55:05 »

Если размер нарушенных прав более 100 т.р. - вы можете обратиться в полицию.
Если размер нарушенных прав менее 100 тр. - вы можете обратиться с гражданским иском:
Гражданский кодекс:
Цитировать
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Гражданский иск подается в суд по месту жительства ответчика.

>Еще в процессе редактирования текста, организовала группу вконтакте, где был текст и указан знак авторского права на текст, и каждый мог заходить и читать.
В этом случае, сойдут показания свидетелей. Отсылка оригинала самому себе почтой - лишнее.

>Сегодня обнаружила, что неизвестные продают книгу, включающую мой авторский текст
В этой части могут быть нюансы. На сколько я помню, Российское законодательство допускает выпуск произведения, в составе сборника, без выплаты авторского гонорара.


« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 15:58:21 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Ruberoid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


E-mail
« Ответ #3 : 04 Февраля 2012, 16:14:57 »

Спасибо за ответ огромное, Igor Michailov.

Еще небольшой вопрос: знак авторского права в книге или на вэб-странице со скопированным с моей страницы текстом, датированный 2012 годом имеет больший вес, чем знак авторского права от 2010 года на моей странице, но в соц. сети? или они одинаково признают мое право на мой текст?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 04 Февраля 2012, 16:30:27 »

Давайте посмотрим всесторонне: право на перевод санкционируется правообладателем. Таким образом,
а) если у издателя есть право на перевод - Вы в неоднозначном положении (Вы украли и у Вас украли),
б) если такого права нет - украли у Вас и у правообладателя.
Записан
Ruberoid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


E-mail
« Ответ #5 : 04 Февраля 2012, 17:50:46 »

Давайте посмотрим всесторонне: право на перевод санкционируется правообладателем. Таким образом,
а) если у издателя есть право на перевод - Вы в неоднозначном положении (Вы украли и у Вас украли),
б) если такого права нет - украли у Вас и у правообладателя.

Книга, которую я переводила - общественное достояние. Ей почти без малого сто лет. Если вы это имели ввиду. После смерти автора прошло больше 80 лет уже.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 17:51:38 от Ruberoid » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 04 Февраля 2012, 18:23:31 »

Книга, которую я переводила - общественное достояние. Ей почти без малого сто лет. Если вы это имели ввиду. После смерти автора прошло больше 80 лет уже.
Не факт. Права могли быть переданы наследникам.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Ruberoid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


E-mail
« Ответ #7 : 04 Февраля 2012, 19:00:48 »

Книга, которую я переводила - общественное достояние. Ей почти без малого сто лет. Если вы это имели ввиду. После смерти автора прошло больше 80 лет уже.
Не факт. Права могли быть переданы наследникам.

Нет, об этом я узнавала у публициста этого труда из Италии. Он перевел текст на итальянский сразу, как только книга стала общественным достоянием (кстати, его перевод у него тоже украли, смеяться или плакать, он судился). Здесь проблем точно нет и быть не может. В интернете оригинальный текст законно размещен на многих сайтах. Что вы думаете, я только свои права отстаиваю и не интересуюсь соблюдением чужих?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 19:02:58 от Ruberoid » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 04 Февраля 2012, 20:57:56 »

Что вы думаете, я только свои права отстаиваю и не интересуюсь соблюдением чужих?
Мы не знаем ни Вас, ни историю вопросы. Этим и были продиктованы наши уточнения...

Если хотите - покажите объем украденного и саму книгу (включая издательство), дату выкладывания материала Вами и (примерную) дата публикации книги издательством. Лучше направить мне это в приват, в ответ постараюсь сделать Вам примерный расчет юр.услуг в России по этому делу.
Сумма взыскания может быть 0,01-5 млн. рублей.
Судебные расходы могут составить 50-150 тыс.руб., но их в случае победы можно взыскать с нарушителя, если у него есть хоть какие-то деньги или имущество...
Записан
Ruberoid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


E-mail
« Ответ #9 : 05 Февраля 2012, 02:20:35 »


Если хотите - покажите объем украденного и саму книгу (включая издательство), дату выкладывания материала Вами и (примерную) дата публикации книги издательством. Лучше направить мне это в приват, в ответ постараюсь сделать Вам примерный расчет юр.услуг в России по этому делу.
Сумма взыскания может быть 0,01-5 млн. рублей.
Судебные расходы могут составить 50-150 тыс.руб., но их в случае победы можно взыскать с нарушителя, если у него есть хоть какие-то деньги или имущество...

отправила Вам как личное сообщение
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines