Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:18:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 146 часть 2  (Прочитано 29590 раз)
evmol
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


E-mail
« Ответ #20 : 18 Февраля 2012, 11:12:34 »

конечно деньгт берутся за оказание услуги-ведь если бы на дисках было бы записаны какие-нибудь текстовые файлы то стоимость услуги была такой же, а также деньги взял за транспортные расходы и время потраченное мной. Только как сейчас действовать-вот в чем вопрос?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #21 : 18 Февраля 2012, 12:35:35 »

По идее скачивать можно и передавать. Но не брать за это деньги.. Даже не по закону, а по логике получается что тот кто скачал и продаёт - получает прибыль от чужой собственности. Другое дело ты просто дал/подарил. А по закону: продажа = сбыт. До того момента пока ты не продал - статью УК вменяют незаконно. ИМХО
Поэтому денежка и фигурирует в деле..

Во-первых, нарушение прав на объекты ИС не зависит от факта извлечения из этого прибыли: бескорыстных "робингудов" точно так же привлекают к ответственности, как и корыстных "пиратов".

Во-вторых, понятие "чужая собственность" не имеет никакого отношения к объектам собственности интеллектуальной, которая суть монополия, но ни разу не собственность.

В-третьих, Если распространение разрешено правообладателем, то получение в процессе прибыли совершенно законно. В крайнем случае правообладатель может подать ГРАЖДАНСКИЙ иск.

В-четвёртых, давать безграмотные советы людям, которые подвергаются реальной опасности уголовного наказания, означает укреплять их шансы оказаться за решёткой...
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #22 : 18 Февраля 2012, 12:51:06 »

Добрый день уважаемые форумчане. У меня вот такой вопрос: Могут ли диски(болванки) быть признаны контрафактными(и тем самым нарушены права правообладателя), если на дисках записаны только инсталлы программ(без всяких ключей и программ-то есть сама установка не запустится вообще, даже установка триальной версии)?. И чего мне делать в данной ситуации-какие ходатайства подавать, или какие-нибудь экспертизы делать? Спасибо!

Здравствуйте, emvol.

Всё зависит от того, какие именно "инсталлы" записаны на Ваших дисках.

Если это НЕ демо/триал-версии, то их запись на диски и распространение однозначно незаконны (но именно в паре - запись и хранение в личных целях не является преступлением). При этом совершенно неважно, есть на дисках "кряки", "серийники" и "эмуляторы" или нет, а также нажимали Ва кнопочку "Install" или нет. Носитель по результатам суда будет объявлен контрафактным, а Вы понесёте наказание: если совокупная стоимость экземпляров программ дотянет до 50 000 руб., то уголовное, если не дотянет, то административное.

Если же речь идёт СТРОГО о демо/триал-версиях (и больше ничего на дисках нет), то состав преступления отсутствует, но Вам придётся приложить весьма немалые усилия, чтобы доказать в суде свою невиновность. Причина - безграмотность оперов и судей в области информационных технологий и, к сожалению, в области интеллектуальной собственности тоже; плюс традиционная уверенность в виновности всякого, в отношении кого возбуждено уголовное дело.

В обоих случаях НЕОБХОДИМО ОСПАРИВАТЬ безграмотно выполненную и сфальсифицированную экспертизу (других сейчас почти не делают). Для этого нужен грамотный адвокат с опытом подобных дел, грамотный технический специалист, который развалит результаты экспертизы, и грамотный оценщик, который опровергнет стоимость экземпляров, тупо выписанную из брошюрки НП ППП (организации, представляющей интересы правообладателей и живущей на их деньги, т.е. заинтересованной стороны, участие которой в качестве эксперта в уголовном деле категорически недопустимо).

Правда, следует добавить, что выбор: бороться или сдаться должен делаться не только "на эмоциях", но и из экономических соображений: если адвокат и специалисты выйдут дешевле, чем оплата гражданского иска правообладателей (который гарантированно будет после Вашего обвинения) то логичнее выбирать борьбу, если же дешевле заплатить правообладателю то логичнее сдаться.

Но окончательный выбор всё равно за Вами.
Записан
evmol
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


E-mail
« Ответ #23 : 18 Февраля 2012, 13:13:48 »

Там на дисках которые я записал были только инсталлы программ. Только там можно выбрать при установке какую версию ты хочешь установить условно-бесплатную или полную, но для этого нужно сразу ввести ключ(которого на дисках нету). Также чтобы установить триальную версию программы нужно тоже ввести номер какой-то, чтобы установка началась(а его тоже на дисках этих не было). То есть получается по факту даже установку ни бесплатной ни полной версии запустить нельзя. То есть установки не будет. Получаются что диски не рабочие-вот теперь мне надо будет пробовать это доказать. Только одно понятно что экспертиза будет проведена как им надо, а при знакомстве меня с экспертизой нужно будет правильно поставить вопросы перед экспертом .
Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #24 : 18 Февраля 2012, 13:16:20 »

Добрый день уважаемые форумчане. У меня вот такой вопрос: Могут ли диски(болванки) быть признаны контрафактными(и тем самым нарушены права правообладателя), если на дисках записаны только инсталлы программ(без всяких ключей и программ-то есть сама установка не запустится вообще, даже установка триальной версии)?. И чего мне делать в данной ситуации-какие ходатайства подавать, или какие-нибудь экспертизы делать? Спасибо!

Здравствуйте, emvol.

Всё зависит от того, какие именно "инсталлы" записаны на Ваших дисках.

Если это НЕ демо/триал-версии, то их запись на диски и распространение однозначно незаконны (но именно в паре - запись и хранение в личных целях не является преступлением). При этом совершенно неважно, есть на дисках "кряки", "серийники" и "эмуляторы" или нет, а также нажимали Ва кнопочку "Install" или нет. Носитель по результатам суда будет объявлен контрафактным, а Вы понесёте наказание: если совокупная стоимость экземпляров программ дотянет до 50 000 руб., то уголовное, если не дотянет, то административное.

Если же речь идёт СТРОГО о демо/триал-версиях (и больше ничего на дисках нет), то состав преступления отсутствует, но Вам придётся приложить весьма немалые усилия, чтобы доказать в суде свою невиновность. Причина - безграмотность оперов и судей в области информационных технологий и, к сожалению, в области интеллектуальной собственности тоже; плюс традиционная уверенность в виновности всякого, в отношении кого возбуждено уголовное дело.

В обоих случаях НЕОБХОДИМО ОСПАРИВАТЬ безграмотно выполненную и сфальсифицированную экспертизу (других сейчас почти не делают). Для этого нужен грамотный адвокат с опытом подобных дел, грамотный технический специалист, который развалит результаты экспертизы, и грамотный оценщик, который опровергнет стоимость экземпляров, тупо выписанную из брошюрки НП ППП (организации, представляющей интересы правообладателей и живущей на их деньги, т.е. заинтересованной стороны, участие которой в качестве эксперта в уголовном деле категорически недопустимо).

Правда, следует добавить, что выбор: бороться или сдаться должен делаться не только "на эмоциях", но и из экономических соображений: если адвокат и специалисты выйдут дешевле, чем оплата гражданского иска правообладателей (который гарантированно будет после Вашего обвинения) то логичнее выбирать борьбу, если же дешевле заплатить правообладателю то логичнее сдаться.

Но окончательный выбор всё равно за Вами.

А кто заплатит за адвоката и прочие расходы, в связи с необоснованным делом ?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #25 : 18 Февраля 2012, 13:22:23 »

Там на дисках которые я записал были только инсталлы программ. Только там можно выбрать при установке какую версию ты хочешь установить условно-бесплатную или полную, но для этого нужно сразу ввести ключ(которого на дисках нету). Также чтобы установить триальную версию программы нужно тоже ввести номер какой-то, чтобы установка началась(а его тоже на дисках этих не было). То есть получается по факту даже установку ни бесплатной ни полной версии запустить нельзя. То есть установки не будет. Получаются что диски не рабочие-вот теперь мне надо будет пробовать это доказать. Только одно понятно что экспертиза будет проведена как им надо, а при знакомстве меня с экспертизой нужно будет правильно поставить вопросы перед экспертом .

Теперь ясно. Очевидно, речь идёт о продуктах AutoDesk или с аналогичным техническим исполнением дистрибутивов.
У меня уже был опыт работы с такими делами. Необходимо привести в суде текст лицензионного соглашения, приложенного к дистрибутивам (точнее, внедрённого в них), разъяснения (с участием специалиста) о том, что такое дистрибутив, чем он отличается от работоспособного продукта, доказательства возможности свободно скачать их с ОФИЦИАЛЬНОГО сайта правообладателя, а также провести живую демонстрацию инсталляции (с участием специалиста) в зале суда, показав, что программа без ввода ключа разворачивается в демо-режиме, который описан в Лицензионном соглашении. И ни в коем случае не вестись на заклинания представителя пострадавшей стороны (как правило, у него доверенность, выданная на основании доверенности, выданной на основании доверенности ... etc.) о том, что "хоть это и триал-версия, всё равно она стОит стотысячмиллионов".

В противном случае огребёте часть 3 статьи 146 УК РФ - судья вынесет обвинительный приговор, не моргнув глазом...
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #26 : 18 Февраля 2012, 13:27:56 »

...
Правда, следует добавить, что выбор: бороться или сдаться должен делаться не только "на эмоциях", но и из экономических соображений: если адвокат и специалисты выйдут дешевле, чем оплата гражданского иска правообладателей (который гарантированно будет после Вашего обвинения) то логичнее выбирать борьбу, если же дешевле заплатить правообладателю то логичнее сдаться.

Но окончательный выбор всё равно за Вами.

А кто заплатит за адвоката и прочие расходы, в связи с необоснованным делом ?

В случае "сдачи" никто.
В случае "борьбы" и победы, скорее всего, тоже никто. Хотя формально реабилитация предусмотрена Главой 18 УПК РФ. Выбивать её придётся в судебном порядке, потратив немало нервов. Но это не невозможно.
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #27 : 18 Февраля 2012, 18:29:03 »

Вы понесёте наказание: если совокупная стоимость экземпляров программ дотянет до 50 000 руб., то уголовное, если не дотянет, то административное.
Шокированный А чо, поправки отменили? Шокированный
Ни хера себе! Ребят, я не в курсе!.......(с) Смеющийся
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #28 : 18 Февраля 2012, 21:08:20 »

Вы понесёте наказание: если совокупная стоимость экземпляров программ дотянет до 50 000 руб., то уголовное, если не дотянет, то административное.
Шокированный А чо, поправки отменили? Шокированный
Ни хера себе! Ребят, я не в курсе!.......(с) Смеющийся

Спасибо за напоминание. Однако поправки были внесены ФЗ N 420-ФЗ от 07.12.2011 и действуют только на деяния, совершённые ПОСЛЕ их принятия. Даты топикстартером не назывались, а, как правило, подобные вопросы "всплывают" месяца через три после совершения деяния...
Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #29 : 18 Февраля 2012, 21:26:31 »

Сергей Середа, не хочу с вами спорить, вы безусловно грамотнее меня в этом вопросе, но всё же по поводу получения прибыли.
Я не думаю что даже объективный судья закроет на это глаза. Ведь человек хотел получить прибыль в виде денежного вознаграждения за диск с программой. В противном случае, если программа не работоспособна без ключей - какой смысл её продавать.. Кто то на форуме уже писал подобное, на что судья ему ответил: "раз программа не работоспособна тогда зачем вы её продаёте.. получается что вы мошенник.." Это не дословно но смысл я думаю понятен.
На счёт Робин Гудов я согласен, ловят всех.. Но вот если нету цели сбыта то получается уголовной ответственности не может быть, разве что административная.
Спасибо за напоминание. Однако поправки были внесены ФЗ N 420-ФЗ от 07.12.2011 и действуют только на деяния, совершённые ПОСЛЕ их принятия. Даты топикстартером не назывались, а, как правило, подобные вопросы "всплывают" месяца через три после совершения деяния...
Отнюдь.. Меня поймали до поправок, но когда был суд поправки уже вступили в силу. Тем самым дело закрыли.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines