Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:42:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Имею ли я право?  (Прочитано 8852 раз)
jas
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7


144075165
E-mail
« : 04 Августа 2004, 12:38:02 »

Собственно вопрос избитый, но важен.
Ситуация такая: я дизанер, работаю в фирме, делаю дизайн сувенирки, полиграфии. Заказчики крупные (последний, например, Министерство). Имею ли я право на свои работы, на дизайн, как человек, который их создал? Кому он пренадлежит? Могу я в своём портфолио выложить свою работу, сделанную через эту фирму для клиента?
Авторские права на дизайн пренадлежат мне? Я так понимаю это моя интелектуальная собственность? Или всё-таки нет?

Ваше мнение?
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #1 : 04 Августа 2004, 12:41:29 »

Собственно вопрос избитый, но важен.
Ситуация такая: я дизанер, работаю в фирме, делаю дизайн сувенирки, полиграфии. Заказчики крупные (последний, например, Министерство). Имею ли я право на свои работы, на дизайн, как человек, который их создал? Кому он пренадлежит? Могу я в своём портфолио выложить свою работу, сделанную через эту фирму для клиента?
Авторские права на дизайн пренадлежат мне? Я так понимаю это моя интелектуальная собственность? Или всё-таки нет?

Ваше мнение?

Ух, милион раз это обсуждалось. Не пробовали поиском прешерстеть ?
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 04 Августа 2004, 13:19:49 »

NikAS, на самом деле не так всё просто может быть.
jas, договор выложите ниже с Министерством
Цитировать
Могу я в своём портфолио выложить свою работу, сделанную через эту фирму для клиента
А где оно будет находится?
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #3 : 04 Августа 2004, 15:56:36 »

NikAS, на самом деле не так всё просто может быть.
jas, договор выложите ниже с Министерством

А чего тут не так ? Он дизайнер - работа у него такая. По-моемому все просто.
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
jas
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7


144075165
E-mail
« Ответ #4 : 04 Августа 2004, 18:18:44 »

jas.kiev.ua - портфолио, оно уже есть.
там и хотел выложить.
А договор с министерством ведь не я заключал, я к нему по сути и доступа не имею.
Хотя когда показывались там мои эскизы - на них внизу написана моя фамилия, как дизайнера.
Да и вообще могу ли я любую работу, сделанную мной в фирме, разместить в своём портфолио? Вопрос не только министерства касается.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 05 Августа 2004, 00:23:59 »

Я бы хотел внимание обратить на то, что
(1) речь (как я понимаю) о законодательстве Украины (хотя автор прямо об этом и не говорит),
(2) Jas (опять же ИМХО) работает в дизайнерской (или иной фирме), котороя ЭТУ продукцию делает для третьих лиц.
Итого (ИМХО): многое зависит от характера соглашений между всеми тремя.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 05 Августа 2004, 10:35:21 »

Если вы делаете баннеры, то как выход:
Ставьте только ссылки на них (код), при этом он будет отображаться на вашем сайте, но находиться на сайте бывшего заказчика
Записан
jas
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7


144075165
E-mail
« Ответ #7 : 05 Августа 2004, 10:45:31 »

Я бы хотел внимание обратить на то, что
(1) речь (как я понимаю) о законодательстве Украины (хотя автор прямо об этом и не говорит),
(2) Jas (опять же ИМХО) работает в дизайнерской (или иной фирме), котороя ЭТУ продукцию делает для третьих лиц.
Итого (ИМХО): многое зависит от характера соглашений между всеми тремя.

1. Да, я не уточнил. Речь идёт именно об Украине, Киев. Тут вопросы авторского права касательно интернета как-то зависли в воздухе. Вот и приходится ориентироваться на общую практику. Насколько я знаю "Независимо от имущественных прав автора и даже после уступки этих прав он имеет право требовать признания своего авторства на произведение..."  (БЕРНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ОБ ОХРАНЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ - http://www.fips.ru/avp/law/inter/berne.htm).
2. Работаю в издательском доме. Естественно продукция делается для клиентов (для меня это и есть третьи лица).
3. Дело в том, что на каждом эскизе стоит имя человека, который его делал. В частности моё.

Уважаемый Антон Серго всё написал правильно, и  я уточнил.
Записан
jas
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7


144075165
E-mail
« Ответ #8 : 05 Августа 2004, 11:00:35 »

Если вы делаете баннеры, то как выход:
Ставьте только ссылки на них (код), при этом он будет отображаться на вашем сайте, но находиться на сайте бывшего заказчика

Да с баннерами как раз никаких проблем и вопросов нет. Совершенно. Это мои работы, и я лично общался со своими клиентами, без посредников. Вопрос касается именно наличия третьих лиц в работе дизайнера. Вопрос, собственно,  в первом сообщении в этой теме.
А в портфолио ещё нет ни одной работы сделанной мною в ИД, где я работаю. Там всё только мои собственные работы, выполненные напрямую заказчикам.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 05 Августа 2004, 11:11:41 »

Требуется документальный анализ. Так сказать сложно, хотя, скорее всего, Никас прав.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines