Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:13:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Закрытие дела в связи с поправками и... гражданский иск  (Прочитано 8416 раз)
evgenii
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« : 06 Марта 2012, 12:51:20 »

Доброго времени суток!
не так давно я "поучаствовал" в контрольной закупке, в результате которой было открыто уголовное дело по ч2 146ст. Из программ я устанавливал windows xp, office 2003 и 1с. В результате поправок мое дело было закрыто за отсутствием состава.
Две недели назад мне пришло письмо с претензией о выплате компенсации за нарушение авторских прав от майкрософт, в котором они требуют выплаты двукратного ущерба, а именно 52т.р. Таких денег у меня нет.
подскажите:
1) Имеют ли они право подавать в суд и могут ли доказать нарушение авторских прав, если по уголовному делу мня признали невиновным?
2) могут ли они в качестве доказательства привлечь обвинительное заключение?
3) Какова может быть линия защиты если дело дойдет до суда?
Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #1 : 06 Марта 2012, 13:00:19 »

А будет ли майрософт из-за 52 тыс подавать иск... Просто письма с претензиями - их тысячами рассылается, авось кто-то заплатит.
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #2 : 06 Марта 2012, 13:35:51 »

1) Имеют ли они право подавать в суд и могут ли доказать нарушение авторских прав, если по уголовному делу мня признали невиновным?
2) могут ли они в качестве доказательства привлечь обвинительное заключение?
3) Какова может быть линия защиты если дело дойдет до суда?
1) Право имеют, а доказать - как получиться.
2) Заключение - не доказательство вины, дело фактически не рассматривалось, судом вина ваша не признана.
3) Вы невиновны, дело прекращено, факт нарушения авторских прав не доказан.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 13:36:42 от Контрафакт » Записан
evgenii
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #3 : 06 Марта 2012, 13:56:34 »

А будет ли майрософт из-за 52 тыс подавать иск... Просто письма с претензиями - их тысячами рассылается, авось кто-то заплатит.

Конечно хотелось бы верить в это. При  встрече в суде представитель (ИПшник) не сказал утвердительно будет он подавать гражданский иск или нет. В любом случае это их хлеб и  навряд-ли они бессмысленно будут чтото делать.
Мне единственное не понятно будут ли они подавать в суд и если будуд, то как докажут. Из их претензии я сделал вывод что доказать им очень прочто и сумму ущерба они не обязаны обосновывать.

"2) Заключение - не доказательство вины, дело
фактически не рассматривалось, судом вина
ваша не признана."

А имеет ли значение то что на следствии я вину признал?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 14:00:32 от evgenii » Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #4 : 06 Марта 2012, 14:13:49 »

Доброго времени суток!
не так давно я "поучаствовал" в контрольной закупке, в результате которой было открыто уголовное дело по ч2 146ст. Из программ я устанавливал windows xp, office 2003 и 1с. В результате поправок мое дело было закрыто за отсутствием состава.
Две недели назад мне пришло письмо с претензией о выплате компенсации за нарушение авторских прав от майкрософт, в котором они требуют выплаты двукратного ущерба, а именно 52т.р. Таких денег у меня нет.
подскажите:
1) Имеют ли они право подавать в суд и могут ли доказать нарушение авторских прав, если по уголовному делу мня признали невиновным?
2) могут ли они в качестве доказательства привлечь обвинительное заключение?
3) Какова может быть линия защиты если дело дойдет до суда?
Послать письмо насчет ущерба нахер, ибо дело прекращено за отсутствием состава.  + еще можно накатать возражение на иск в том плане шо контрафакт был изьят ментами, в свободный оборот не попал, следовательно ущер причинен не был. Также виндовс ХР, офис 2003 сняты с продаж
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 06 Марта 2012, 18:34:58 »

Если дело прекращено за отсутствием состава. В переводе на русский - вы ничего не нарушили.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #6 : 06 Марта 2012, 19:20:14 »

Нарушение авторских прав на сумму менее 100 000 рублей состава уголовного преступления не образует, а состав гражданского правонарушения ещё как образует. Обращаю внимание на опыт США: там правообладатели в силу закона вынуждены в качестве основного правового средства против отдельных граждан использовать гражданские иски, поскольку большинство нарушений, которые допускают граждане, не охватываются уголовным законодательством. Не имея в руках уголовной дубинки, которая есть в России, приходиться биться гражданскими исками. Отсюда и проблема американских правообладателей на своей территории: из пушки по воробьям стрелять приходится, воробьи гибнут, но проблема нарушения копирайта в целом не решается, хоть тресни.

Документы, полученные в ходе следствия, могут быть использованы в качестве письменных доказательств, но, если подозреваемый/обвиняемый вины не признавал, а потом дело прекратили из-за поправок, то доказательственную силу сохраняют, пожалуй, только те документы, которые и в уголовномм деле носили характер доказательства. Никакие обвинительные заключения, допросы потерпевших, заключения экспертов и т.д., и т.п. не могут доказывать существо гражданского правонарушения. Поэтому такие доказательства в гражданском деле надо встречать резкими возражениями против приобщения к материалам дела, а если всё-таки в материалах они появятся, то следует постоянно, активно на протяжении всего процесса против них возражать. Кроме того, документы изуголовного дела не могут появться в материалах дела иным путём, кроме как через судебный запрос. Потому что они не могут быть у истца ("потерпевшего") на руках, а если имеются, то истец получил их заведомо незаконным способом.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 06 Марта 2012, 19:32:54 »

Нарушение авторских прав на сумму менее 100 000 рублей состава уголовного преступления не образует, а состав гражданского правонарушения ещё как образует.
1)Образует состав по КоАП. Раз дело с уголовной статьи на статью КоАП не переквалифицировали то...
2)Без доказанной вины по уголовному делу, доказать вину по гражданскому на порядок сложней.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 20:10:55 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #8 : 06 Марта 2012, 22:48:28 »

Кроме того, документы изуголовного дела не могут появться в материалах дела иным путём, кроме как через судебный запрос. Потому что они не могут быть у истца ("потерпевшего") на руках, а если имеются, то истец получил их заведомо незаконным способом.
чё-й-то? Взял, оплатил пошлину и потребовал изготовить заверенные копии материалов дела...

...а то и просто сфоткал сам.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 01:40:05 от ISOpter » Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #9 : 06 Марта 2012, 23:28:23 »

не состава - нет преступления - пусть курят бамбук Смеющийся
а еще - всякое дело при орм "проверочная закупка" - обречено на гражданский иск - так как это покушение! под контролем органов правопорядка, если иных эпизодов не установлено
а твой правообладатель скорее всего бывший "мусор"- который живет посредством вымогательства
Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines