Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:25:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Является ли услуга по установке программ противоправным деянием?  (Прочитано 6901 раз)
alikmakh
Гость
« : 05 Апреля 2012, 16:15:13 »

Я оказываю услуги "Компьютерная Помощь" в качестве ИП без образования юрлица. В перечне моих услуг есть "установка ПО" (оплата зависит от сложности работ и продолжительности потраченного на эти работы времени).
Меня пригласил клиент - сказал что компьютер не запускается, система не грузится и тп...
Я провел диагностику и пришел к выводу, что необходима переустановка ОС (Windows XP). У клиента имеется лицензия на ОС, но диска с дистрибутивом нет.
Я устанавливаю такую же ОС, что у клиента со своего дистрибутива (вернее с копии, которую я сделал со своего оригинала, дабы не изнашивать его).
Аналогично я установил Microsoft office 2003 и 1Сv7 (всё со своих дистрибутивов, которые я легально приобрел).
При установке Microsoft Windows и Office я использовал свои ключи продукта. В последствии забыл поменять их на ключи, что указаны в лицензиях у клиента.
Продукты автоматом активировались через интернет.
Можно ли в данном случае утверждать, что я продал контрафактное ПО?
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #1 : 05 Апреля 2012, 17:21:37 »

Я оказываю услуги "Компьютерная Помощь" в качестве ИП без образования юрлица. В перечне моих услуг есть "установка ПО" (оплата зависит от сложности работ и продолжительности потраченного на эти работы времени).
Меня пригласил клиент - сказал что компьютер не запускается, система не грузится и тп...
Я провел диагностику и пришел к выводу, что необходима переустановка ОС (Windows XP). У клиента имеется лицензия на ОС, но диска с дистрибутивом нет.
Я устанавливаю такую же ОС, что у клиента со своего дистрибутива (вернее с копии, которую я сделал со своего оригинала, дабы не изнашивать его).
Аналогично я установил Microsoft office 2003 и 1Сv7 (всё со своих дистрибутивов, которые я легально приобрел).
При установке Microsoft Windows и Office я использовал свои ключи продукта. В последствии забыл поменять их на ключи, что указаны в лицензиях у клиента.
Продукты автоматом активировались через интернет.
Можно ли в данном случае утверждать, что я продал контрафактное ПО?
по закону - нет, на практике - вполне. Можно загреметь просто за восстановление запуска винды.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
alikmakh
Гость
« Ответ #2 : 05 Апреля 2012, 17:52:09 »

Можно загреметь просто за восстановление запуска винды.

Не понял, что вы имеете в виду под восстановлением запуска?! Если у вас не запускается система и вы не можете это исправить, то переустановка как правило спасает, что и делает большинство юзеров. Переустанавливать ОС на компьютер можно по сотни раз в день, если вам делать нечего. Данные действия ничего не нарушают.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 05 Апреля 2012, 17:55:33 »

Переустанавливать ОС на компьютер можно по сотни раз в день, если вам делать нечего. Данные действия ничего не нарушают.
Из чего это следует?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
alikmakh
Гость
« Ответ #4 : 05 Апреля 2012, 18:01:29 »

Из чего это следует?

А из чего это НЕ следует?
Законом не запрещено переустанавливать у себя на пк то же ПО что и стояло.
И условиями лицензионного соглашения это не запрещается.
А иначе, что делать если система сдохла, покупать другую?!
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 05 Апреля 2012, 18:52:02 »

Аналогично я установил Microsoft office 2003 и 1Сv7 (всё со своих дистрибутивов, которые я легально приобрел).
При установке Microsoft Windows и Office я использовал свои ключи продукта. В последствии забыл поменять их на ключи, что указаны в лицензиях у клиента.
Продукты автоматом активировались через интернет.
Можно ли в данном случае утверждать, что я продал контрафактное ПО?
Да.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
alikmakh
Гость
« Ответ #6 : 05 Апреля 2012, 18:59:49 »

Интересно. ПО, установленное на ПК имеет лицензии, т.е. авторам заплачено. Какая разница если серийники или ключи продукта не те, что указаны на лицензиях?! Ведь автор ПО берет деньги за использование ПО. Ему заплатили, купив лицензии. Ничего лишнего не используется. В чем же тут преступление и тем более уголовное?!
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 05 Апреля 2012, 20:12:47 »

Может перестанем ваньку валять?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
alikmakh
Гость
« Ответ #8 : 05 Апреля 2012, 20:55:50 »

Может перестанем ваньку валять?

Что значит "ваньку валять"?!
Я прошу помочь разобраться, есть ли в моих действиях состав преступления. Прошу не просто так, из любопытства, а потому, что мне пытаются вменить сие как продажа контрафакта и обвинить по ст. 146.

В отношении меня была проведена контрольная закупка (тема избитая на этом форуме), о чем я выложу, наверно, в новой ветке форума.

А этот эпизод, о котором тут написано, мне тоже вменяют.
Записан
Daemon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184


« Ответ #9 : 05 Апреля 2012, 21:57:53 »

Может перестанем ваньку валять?

Что значит "ваньку валять"?!
Я прошу помочь разобраться, есть ли в моих действиях состав преступления. Прошу не просто так, из любопытства, а потому, что мне пытаются вменить сие как продажа контрафакта и обвинить по ст. 146.

В отношении меня была проведена контрольная закупка (тема избитая на этом форуме), о чем я выложу, наверно, в новой ветке форума.

А этот эпизод, о котором тут написано, мне тоже вменяют.

для 146 требуется размер деяния свыше 100тр. Вы на сколько установили? И плохо, что ключи не клиента использовали. То, что вы использовали лиц. свои диски - это по идее исключает хранение и перевозку контрафактных программ. Не более.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines