Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 11:06:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Различия между Законом о Защите Информации и Компьютерной Информации?!  (Прочитано 19195 раз)
honti
Гость
« Ответ #30 : 29 Мая 2012, 17:12:54 »

У меня антихасп не просто эмулятор. Он ещё модифицирует несколько файлов Компаса. Патч скорее - и, разумеется, предназначенный для тех у кого нет свободных USB портов, чтобы вставить аппаратный ключ HASP.  То есть может по закону использоваться легально, для адаптации. Подмигивающий Но вот, если Компас не куплен, то и патч этот превратился во вредоносную программу 273, да ещё блокировал инфу 272.
Так и живём.
273 тут даже без вариантов не канает, т.к. доступ вредоносной программы должен быть НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМ!
Записан
honti
Гость
« Ответ #31 : 29 Мая 2012, 17:21:10 »

Кстати сказать мне по 272ст. УК вменяют часть 2 , а в той же статье есть примечание 2: Крупным ущербом в статьях настоящей главы признаётся ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.
В моём УД фигурирует сумма ушерба в 139 тыров! )) Страшное дело, следователь видимо когда мне часть присваивал в потолок глядела! ))  ...или польстить хотела! ))
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 17:22:30 от honti » Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #32 : 29 Мая 2012, 17:28:24 »

Вроде Данные и там, и там, а как убедительно разчленить их на Просто Данные, и на Данные как Информация?! )

В законе говорится, что программа состоит из данных (текстовая информация) и команд (программный код), а также из порождаемых ею (т.е. при помощи даных и команд) аудиовизуальных отображений.
Слово ДАННЫЕ, в этом контексте является толкованием из чего состоит программа, с точки зрения закона. Данные внутри программы являются информацией для самой программы и являются её составной частью. Именно эти данные программа и использует для своей работы, а также для формирования аудовизуальных и текстовых отображений на экране пользователя.

В законе об информации сказано:
1) информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;
5) обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;

Кто является обладателем информации (данных) внутри программы? ВЫ?!
Можно подумать, что автор является обладателем этой информации ))), раз он создал программу и написал там эти закорючки... На самом деле обладателем этой информации является сама программа, поскольку это её неотемлемая составная часть!

А вот :
2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.

Поэтому на ДАННЫЕ внутри программы положения закона о защите информации НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ.

Ну и напоследок - при взломе программы, модифицируется код (команды), а на данные внутри программы взломщику наплевать  Смеющийся

В общем, несанкционированный доступ к информации это когда к вам на комп залезли и стырили пароли и тп.... Причем само проникновение ещё не является доказательством доступа к информации.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 17:56:37 от alikmakh » Записан
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #33 : 29 Мая 2012, 18:37:29 »

Кстати сказать мне по 272ст. УК вменяют часть 2 , а в той же статье есть примечание 2: Крупным ущербом в статьях настоящей главы признаётся ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.
В моём УД фигурирует сумма ушерба в 139 тыров! )) Страшное дело, следователь видимо когда мне часть присваивал в потолок глядела! ))  ...или польстить хотела! ))
или из корыстной заинтересованности...
Мне тоже ч.2 шьют.
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #34 : 29 Мая 2012, 22:13:04 »

компьютерная информация - частный случай информации.
Но, программа для ЭВМ информацией не является.
Вопрос конкретный: если я создам, затем буду распространять и использовать через Интернет программу, которая без ведома пользователя на чужом компьютере будет принудительно выгружать из памяти антивирусное ПО известных брендов, я рискую уголовной ответственностью на территории Российской Федерации? Если да, просьба указать, на основании какого именно закона и почему именно на основании его? Спасибо.

P.S. Следующий вопрос будет задан насчёт функции вмешательства в исполняемый код чужого ПО с целью подчинить удалённому пользователю функции этого ПО.

P.P.S. Только не надо в ответе делать ставку на слово "несанкционированный/ое". Я про этот признак вообще спор не веду, и не собираюсь пока вести. Давайте с признаком "информация" разберёмся, ага?!
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 22:16:53 от Carolus » Записан
honti
Гость
« Ответ #35 : 29 Мая 2012, 22:42:55 »

Цитировать

P.P.S. Только не надо в ответе делать ставку на слово "несанкционированный/ое". Я про этот признак вообще спор не веду, и не собираюсь пока вести. Давайте с признаком "информация" разберёмся, ага?!
..а где в данном посте идёт речь о Информации?
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #36 : 29 Мая 2012, 23:27:27 »

Вопрос конкретный: если я создам, затем буду распространять и использовать через Интернет программу, которая без ведома пользователя на чужом компьютере будет принудительно выгружать из памяти антивирусное ПО известных брендов, я рискую уголовной ответственностью на территории Российской Федерации? Если да, просьба указать, на основании какого именно закона и почему именно на основании его? Спасибо.
273
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #37 : 30 Мая 2012, 00:09:43 »

Вопрос конкретный: если я создам, затем буду распространять и использовать через Интернет программу, которая без ведома пользователя на чужом компьютере будет принудительно выгружать из памяти антивирусное ПО известных брендов, я рискую уголовной ответственностью на территории Российской Федерации? Если да, просьба указать, на основании какого именно закона и почему именно на основании его? Спасибо.
273
А почему? Только что говорилось, что программа для ЭВМ - не компьютерная информация. Стало быть, на информацию я ни в коем случае не посягаю.
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #38 : 30 Мая 2012, 00:37:37 »

Вопрос конкретный: если я создам, затем буду распространять и использовать через Интернет программу, которая без ведома пользователя на чужом компьютере будет принудительно выгружать из памяти антивирусное ПО известных брендов, я рискую уголовной ответственностью на территории Российской Федерации? Если да, просьба указать, на основании какого именно закона и почему именно на основании его? Спасибо.
273
А почему? Только что говорилось, что программа для ЭВМ - не компьютерная информация. Стало быть, на информацию я ни в коем случае не посягаю.
потому что программа вредоносна. Хотя из описания не следует, что она как-то на информацию покушается.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
honti
Гость
« Ответ #39 : 30 Мая 2012, 07:59:49 »

Вопрос конкретный: если я создам, затем буду распространять и использовать через Интернет программу, которая без ведома пользователя на чужом компьютере будет принудительно выгружать из памяти антивирусное ПО известных брендов, я рискую уголовной ответственностью на территории Российской Федерации? Если да, просьба указать, на основании какого именно закона и почему именно на основании его? Спасибо.
273
Следователи возможно на автопилоте станут в этом случае инкрименировать 273, но это будет (на мой взгляд) ошибкой. В первую очередь необходимо было б определить ЦЕЛЬ такого Вредительства! Далее Последствия, т.е. Каковы могут быть последствия! И уж затем определяться со статьями! А в этом случае вообще не понятно ничего! И кстати напомню о мысли высказанной Igor Michailov  "..можно считать, что в законодательстве имеется пока не устраненный пробел", думаю эта причина и порождает споры вокруг "Компьютерной Информации"!
У меня например появился ещё один "спорный" вопрос, ст.273 ч.1 гласит: Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной КОМПЬТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ, заведомо предназначенных для несанкционированного...  (!)
Что это за такая блин Компьютерная Информация ?? ...Получается Компьютерная Информация это некая субстанция которая может несанкционированно уничтожать, и блокировать "Другую" Информацию!! т.е. Информация уничтожает Информацию(!) Попахивает Абсурдом! ((
Те кто писали Закон так торопились угодить Лобистам Правообладателей, что даже не замечали таких "Дыр" чтоли??
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 08:22:23 от honti » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines