Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:32:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: РОМС - чесный способ отбора денег?  (Прочитано 10484 раз)
Макс
Гость


E-mail
« : 15 Сентября 2004, 20:25:38 »

Очень жаль, что надеяться в этом форуме на ответ НЕЗАВИСИМОГО квалифицированного юриста трудно, да и то что это сообщение удалят не дожидаясть ответа еще труднее.. но тем не менее..

Столкнувшись с притензией обладателя объекта авторских прав на содержимое контента сайта пришлось перечитать закон об авторских правах, акцентируя внимание на контенте, который, якобы, защищает лицензия РОМС... Так вот.. Первое что бросается в глаза - РОМС не должен защищать ВАШИ права.. права пользователей:
====
Статья 44. Цели коллективного управления имущественными правами
1. В целях обеспечения имущественных прав авторов, исполнителей, производителей фонограмм и иных обладателей авторских и смежных прав в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно (публичное исполнение, в том числе на радио и телевидении, воспроизведение произведения путем механической, магнитной и иной записи, репродуцирование и другие случаи), могут создаваться организации, управляющие имущественными правами указанных лиц на коллективной основе.
====
Для тех кто в шлемофоне: РОМС - это организация, управляющая имущественными правами указанных лиц (обрадателей авторских прав). Защищает она, ессно, права их, а не тех, кто использует объекты этого права. Вернее должна защищать, но на самом деле (как показывают некоторые имеющиеся у меня документы) использует эту статью в свою пользу по полной программе:
====
4. Организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, вправе сохранять невостребованное вознаграждение, включая его в распределяемые суммы или обращая на другие цели в интересах представляемых ею обладателей авторских и смежных прав по истечении трех лет с даты его поступления на счет организации.
===
Для тех кто в шлемофоне: собрал средства, подождал три года (а лучше в банке покрутил, не мертвым же грузом им лежать) а потом... кто-нибудь видел в договоре с РОМС пункт, что они возвращают эти средства? Ломы лезть за их договором, но за 3 года можно эти средства обернуть очень неплохо.

Уже интересно? А мне интересно востребовал ли хоть ОДИН правообладатель эти средства за весь срок деятельности РОМС? Наивно ждать ответа, лучше углубиться еще в один пункт закона:
===
2. Обладатели авторских и смежных прав, не предоставившие полномочий организации в отношении сбора вознаграждения, предусмотренного в пункте 4 статьи 46 настоящего Закона, вправе потребовать от организации выплатить причитающееся им вознаграждение в соответствии с произведенным распределением, а также исключить свои произведения и объекты смежных прав из лицензий, предоставляемых этой организацией пользователям.
===
Мало того, что на их сайте нет списка обладателей авторских прав и совершенно не понятно между кем распределяются собранные отчисления. Оказывается могут быть и исключения. Где, скажите на милость, хоть какая-то информация о тех, кто исключил свои произведения из лицензии РОМС? Я не нашел.. не смотря на то, что такие правообладатели есть как миниму м с 3.05.2001. Все это похоже на честный способ заработка с использованием человеческой наивности и неинформированности.  Шокированный

Я, как один из организаторов маленького mp3-сайта нашел для себя один выход:
===
Статья 39. Использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, без согласия производителя фонограммы и исполнителя

1. В изъятие из положений статей 37 и 38 настоящего Закона допускается без согласия производителя фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, и исполнителя, исполнение которого записано на такой фонограмме, но с выплатой вознаграждения:

1) публичное исполнение фонограммы;

2) передача фонограммы в эфир;

3) сообщение фонограммы для всеобщего сведения по кабелю.

2. Сбор, распределение и выплата вознаграждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, осуществляются одной из организаций, управляющих правами производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе (статья 44 настоящего Закона), в соответствии с соглашением между этими организациями. Если этим соглашением не предусмотрено иное, указанное вознаграждение распределяется между производителем фонограммы и исполнителем поровну.
===
Т.к. в законе я не нашел явного указания что обязан заключить соглашение с любой организацей управляющей правами правообладателя на коллективной основе ПЕРЕД тем как начал осуществлять деятельность по п 39.1 (ниужели просмотрел?  Непонимающий Строит глазки В замешательстве) - остается ждать притензий со стороны любой из них и надеяться, что это окажется порядочная организация....

Очень жду ваших комментариев и мнений по этому поводу.
Записан
Макс
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 15 Сентября 2004, 20:29:36 »

Прошу прощения за первый абзац... предназначен был не для этого форума..
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 16 Сентября 2004, 12:56:40 »

Во-первых, есть ст. 16 ЗоАП (Закон об авторском праве и смежных правах 1993 года с изменениями 1995 года и 2004 года), в которой черным по белому указано: "Размер и порядок исчисления авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения устанавливаются в авторском договоре, а также в договорах, заключаемых организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе, с пользователями".
Во-вторых, они Вам насолили, что ли? Чего Вы так яростно взялись?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 16 Сентября 2004, 12:58:11 »

1. Не вижу оснований говорить о незаконности деятельности РОМСа. Она основана на Законе (полагаю, перед Вами его самая последняя редакция). Споров о деятельности РОМС было много, но мне не известно, чтобы хоть один из них дошел до суда или хотя бы аргументированно оформился.
2. Принцип деятельности любой организации по коллективному управлению таков: "по умолчанию", она представляет интересы ВСЕХ и действует от имени ВСЕХ. Исключения оформляются отдельно.
3. Не понимаю причин Вашего беспокойства: в этом году РОМС вроде не выдавал лицензий на mp3.
4. Посмотрите о РОМС в других ветках сайта.
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #4 : 16 Сентября 2004, 13:51:36 »

1. Не вижу оснований говорить о незаконности деятельности РОМСа. Она основана на Законе (полагаю, перед Вами его самая последняя редакция). Споров о деятельности РОМС было много, но мне не известно, чтобы хоть один из них дошел до суда или хотя бы аргументированно оформился.
2. Принцип деятельности любой организации по коллективному управлению таков: "по умолчанию", она представляет интересы ВСЕХ и действует от имени ВСЕХ. Исключения оформляются отдельно.
3. Не понимаю причин Вашего беспокойства: в этом году РОМС вроде не выдавал лицензий на mp3.
4. Посмотрите о РОМС в других ветках сайта.

А вот возник у меня вопрос, а почему те кто не хочет - исключение?  Почему я должен, как добросовестный автор делать телодвижения, что бы не быть в этом списке ВСЕХ ?
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 16 Сентября 2004, 14:46:22 »

Потому что произведения, управление которыми ведется на коллективных основаниях, предназначены для массового распространения. Исключая себя из списков, автор по умолчанию теряет популярность, а следовательно, доход - ведь теперь никто без его личного согласия не имеет права вопроизводить запись.
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #6 : 16 Сентября 2004, 15:00:47 »

Потому что произведения, управление которыми ведется на коллективных основаниях, предназначены для массового распространения. Исключая себя из списков, автор по умолчанию теряет популярность, а следовательно, доход - ведь теперь никто без его личного согласия не имеет права вопроизводить запись.
А по-моемому, смотря на те смешные гонорары, я бы себя нафиг оттуда и за свое имя подороже брал. По-моемому те кто в РОМС просто себя не ценят.
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Svetlana
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 16



« Ответ #7 : 16 Сентября 2004, 15:08:42 »

А по-моемому, смотря на те смешные гонорары, я бы себя нафиг оттуда и за свое имя подороже брал. По-моемому те кто в РОМС просто себя не ценят.

Почему смешные гонорары?
Если посмотреть статистику сайтов и предположить примерное число посещений/загрузок или на что там распространяется лицензия РОМС - получаются вполне ощутимые гонорары. ИМХО, конечно. Не сильна в математике и таблиц умножения :Р
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 16 Сентября 2004, 16:59:34 »

Цитировать
А вот возник у меня вопрос, а почему те кто не хочет - исключение?  Почему я должен, как добросовестный автор делать телодвижения, что бы не быть в этом списке ВСЕХ ?
Немного отдалённо, но необходимо учитывать и публичные интересы общества
Цитировать
ИМХО, конечно. Не сильна в математике и таблиц умножения :Р
Из расчёта 10 копеек за скачку для некоммерческих сайтов и 10% от общего дохода для коммерческих сайтов
Записан
php
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 17 Сентября 2004, 05:16:08 »

Что-то в этой системе не то...
Во-первых, может мне кто-нибудь ответить обязывает ли меня закон заключать соглашение с какой-либо организацией по коллективному управлению АПиСП до того как я начал деятельность описаную в статье 39?
Во-вторых.. Предположим, появляется 100 организаций по коллективному управлению. Каждая представляет интересы своих организаторов, каждая исключает списки объектов АПиСП друг у друга.
Как жаждущий законно отчислять средства авторов:
1. Узнает о их существовании?
2. По каким спискам объектов АПиСП будет платить?

Судя по всему вышесказанному получается что получив 100 лицензий mp3 сайт останется без выручки, деньги осядут в карманах организаторов, а те 90% нераспределенных средств, отчисления за которые, кстати, будут дублироваться в каждое общество, останутся невостребованными...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines