Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 08:03:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Признать электронную переписку недопустимым доказательством  (Прочитано 24361 раз)
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #10 : 08 Июня 2012, 07:45:48 »

а постановление (судебное!!) на обыск есть ??

а лиц как установили ? неужели кто-то в скайпе юзает свои имя+фамилию ?

а вообще чую намучаетесь с такими следырями-беспредельщиками...



Это вопрос компьютерно-технической экспертизы. У Вас компьютер не изымали?

Компьютер изымали. Оформлено в виде протокола осмотра предметов (документов). Вот цитата "Протоколом осмотра является переписка, в которой установлено общение в сети Интернет между следующими лицами. И приводятся фамилии всех участников переписки"


Записан
atlant.atlantov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« Ответ #11 : 08 Июня 2012, 09:20:23 »


а лиц как установили ? неужели кто-то в скайпе юзает свои имя+фамилию ?


Как установили понятно. По тексту переписки нетрудно сопоставить. Но это опять же, в бытовом плане нетрудно. Но на основании чего понятые после осмотра компа делают вывод, что переписка велась между Ивановым, Петровым и Сидоровым мне непонятно. Беспредельщики-то беспредельщиками, но мне от такого доказательства надо грамотно отбиться.
Записан
Ingvar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 35



« Ответ #12 : 08 Июня 2012, 10:43:39 »

Цитировать
Как установили понятно. По тексту переписки нетрудно сопоставить.

Если не сложно, напишите свою версию происшедшего. У Вас есть враги? Вас подставили? Вы в курсе о чем именно идет речь в переписке? Может там вы "якобы" обсуждаете с сообщниками покушение на президента  Подмигивающий Нужна веская причина что бы переписку подогнать под статью
Записан
atlant.atlantov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« Ответ #13 : 08 Июня 2012, 10:59:23 »

Мы немного уходим от темы в общее обсуждение. Изначально мой вопрос звуча "Как признать недопустимым доказательством". Т.е. я хочу понять:
1) как процессуально оформляются доказательства в виде изъятой на компьютере переписки. т.е. должен ли это делать эксперт и подробно описывать когда создан файл, мог ли данный файл был быть модернизирован и т.д., какой программой открыт, приложить сертификат данной программы и т.д. или достаточно двух понятых которые скажут "мол да, видели как с этого компьютера было распечатано именно это"
2) как доказывается, что переписка велась именно между Ивановым и Петровым, а не между двумя логинами Ivanov и Petrov?
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #14 : 08 Июня 2012, 15:18:37 »

1) думаю на досуд. стадии Вы дело не развалите. ближе к суду - приходите сюда - выкладывайте доки - поможем.

2) йа ж говорил. делается очень просто - приходит следак на суд.заседос и там врёт, что Вы ему сказали, что переписка Ваша.



Мы немного уходим от темы в общее обсуждение. Изначально мой вопрос звуча "Как признать недопустимым доказательством". Т.е. я хочу понять:
1) как процессуально оформляются доказательства в виде изъятой на компьютере переписки. т.е. должен ли это делать эксперт и подробно описывать когда создан файл, мог ли данный файл был быть модернизирован и т.д., какой программой открыт, приложить сертификат данной программы и т.д. или достаточно двух понятых которые скажут "мол да, видели как с этого компьютера было распечатано именно это"
2) как доказывается, что переписка велась именно между Ивановым и Петровым, а не между двумя логинами Ivanov и Petrov?
Записан
atlant.atlantov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« Ответ #15 : 08 Июня 2012, 18:55:27 »

1) думаю на досуд. стадии Вы дело не развалите. ближе к суду - приходите сюда - выкладывайте доки - поможем.
с удовольствием выложу уже сейчас. не знаю как :-(
2) йа ж говорил. делается очень просто - приходит следак на суд.заседос и там врёт, что Вы ему сказали, что переписка Ваша.
Вам не кажется. что упрощаете задачу следака? Получается чтобы отправить дело в суд достаточно поместить на жесткий диск компьютера подозреваемого файл с его "перепиской" с сообщниками и соврать на суде? У нас бы тогда была 100% раскрываемость преступлений :-)


Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #16 : 08 Июня 2012, 19:25:23 »

1) ну можно на народ-ру залить и тут ссыль выложить
тока заштрихуйте сенситивные данные - а то мусорята по форуму ползають, выведывають, всяко.

2) я говорю конкретно о своем деле - там именно так сделали.
кстати насчет 100%... вот тут завсегдатаи подтвердят, что с апеляшками и касашками все равно под 99.7% обвинительныз приговоров - кто-то недавно на форуме статистику выкладывал.




1) думаю на досуд. стадии Вы дело не развалите. ближе к суду - приходите сюда - выкладывайте доки - поможем.
с удовольствием выложу уже сейчас. не знаю как :-(
2) йа ж говорил. делается очень просто - приходит следак на суд.заседос и там врёт, что Вы ему сказали, что переписка Ваша.
Вам не кажется. что упрощаете задачу следака? Получается чтобы отправить дело в суд достаточно поместить на жесткий диск компьютера подозреваемого файл с его "перепиской" с сообщниками и соврать на суде? У нас бы тогда была 100% раскрываемость преступлений :-)



Записан
atlant.atlantov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« Ответ #17 : 13 Июня 2012, 18:01:28 »

Только что вернулся с ознакомления с материалами дела. Просто в шоке !!! Менты тупо взяли файл в текстовом формате (мой файл был в специальном формате скайп), поменяли дату создания и записали этот файл на мой комп, изменив дату создания  Шокированный
Отсюда вопросы:
1) можно ли узнать, включался ли компьютер с момента изъятия до момента, как он попал эксперту?
2) можно ли подручными средствами винды поменять дату создания файла?
3) собственно что делать, какую экспертизу требовать.
Записан
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #18 : 14 Июня 2012, 08:22:01 »


кстати насчет 100%... вот тут завсегдатаи подтвердят, что с апеляшками и касашками все равно под 99.7% обвинительныз приговоров - кто-то недавно на форуме статистику выкладывал.





или спуск дела туда, откуда оно родилось - так сказать в "роддом дел" СК -  Смеющийся
Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
bormant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #19 : 14 Июня 2012, 17:02:36 »

2) можно ли подручными средствами винды поменять дату создания файла?
Возможно при помощи стороннего ПО. Например, FAR Manager: Ctrl+A, меняем, Enter.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines