Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 08:56:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перепечатка статей  (Прочитано 28296 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #10 : 14 Января 2005, 10:40:19 »

Цитировать
У меня схожий вопрос, только о перепечатке "сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер" с зарубежного ресурса (Америка), который явно запрещает перепечатку.
Интересует юридическая, но не моральная сторона этого вопроса
Если именно сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, то можно, т.к. это не объект авторского права НО! Если это авторские новости, то надо смотреть ряд условий. См. норму:
Разрешается
воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором
Можно и это обойти:см. что за страна и международные договора
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #11 : 14 Января 2005, 11:31:52 »

Если кратко, то и в американской доктрине само по себе сообщение о факте (опубликованная информация) не охраняется авторским правом. Охраняется лишь  оригинальная форма выражения (т.н. idea/expression dichotomy). Запрет на перепечатку, возможно, подразумевает именно перепечатку сообщения в целом as it is. Хотя могут быть нюансы..
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #12 : 14 Января 2005, 16:57:26 »

Мне кажется, есть еще один нюанс.
Если публикуется подборка новостей (новостная лента), даже если каждое отдельное сообщение в силу тех или иных причин, не охраняется авторским правом, то такая подборка в целом все равно может рассматриваться как составное произведение с соответствующими юридическими последствиями. Поэтому, даже если достоверно известно, что сами сообщения не попадают в сферу охраны авторских прав и могут сами по себе свободно копироваться, копирование сделанной кем-то подборки новостей, все равно может трактоваться как нарушение авторских прав ее составителя.
Записан

Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #13 : 14 Января 2005, 17:51:55 »

Новости можно местами переставить
ИМХО: малозащищённо всё это.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #14 : 14 Января 2005, 18:32:44 »

Новости можно местами переставить

В большинстве случаев не думаю, что поможет. Максимум - труд "перестановщика" будет признан переработкой, да и то только в том случае, если взаимное расположение является важным элементом и носит творческий характер. Очевидно, что более всего элемент творчества проявляется именно в самом  отборе сюжетов, организации их рубрикации для облегчения поиска и еще массе деталей, расположение только один из элементов.
Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #15 : 14 Января 2005, 18:50:32 »

С точки зрения авторского права проблем нет.
Зато порядок использования информационного ресурса устанавливает его владелец, и, хотя за нарушения авторского права привлечь нельзя, но, по российскому законодательству, режим использования, частью которого является запрет на перепечатку, соблюдать читатели сайта обязаны.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #16 : 14 Января 2005, 19:41:26 »

Цитировать
В большинстве случаев не думаю, что поможет. Максимум - труд "перестановщика" будет признан переработкой, да и то только в том случае, если взаимное расположение является важным элементом и носит творческий характер. Очевидно, что более всего элемент творчества проявляется именно в самом  отборе сюжетов, организации их рубрикации для облегчения поиска и еще массе деталей, расположение только один из элементов
А если я выпущу сборни нпа касающихся ИС, то это будет переработкой какого-то старого сборника, в котором были точно такие же нпа, но в другом порядке?
Не соглашусь. В моём примере творчество не особо просматривается, больше похоже на техническую работу. Так же и здесь. Я взял переставил новости местами, ничего не нарушил. Большинство новостных блоков состовляются по мере обновления, т.е. самы новоы вверху. ИМХО - здесь творчества нет. Для перерабокти нужно наличие отдельное произведения, у нас его нет
« Последнее редактирование: 14 Января 2005, 19:42:54 от Dust » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #17 : 14 Января 2005, 21:09:03 »

С точки зрения авторского права проблем нет.
Зато порядок использования информационного ресурса устанавливает его владелец, и, хотя за нарушения авторского права привлечь нельзя, но, по российскому законодательству, режим использования, частью которого является запрет на перепечатку, соблюдать читатели сайта обязаны.

Поподробнее пожалуйста.!

Новостные сообщения не защищаются авторским правом. Какую же ответственность может нести перепечатавший их?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #18 : 14 Января 2005, 23:45:43 »

Поподробнее пожалуйста.!
Закон Об ИИИ устанавливает, что собственник информационного ресурса устанавливает режим доступа к нему и использования его информации. Или что-то типа того...  Смеющийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #19 : 15 Января 2005, 05:03:10 »

Имелось ввиду следующие:
Собственник информационных ресурсов пользуется всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в том числе он имеет право:
устанавливать в пределах своей компетенции режим и правила обработки, защиты информационных ресурсов и доступа к ним;
определять условия распоряжения документами при их копировании и распространении

ИМХО, это не поможет. Новости в любом случае не охраняются
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines