Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:07:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Объект ли это?  (Прочитано 26500 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« : 12 Мая 2003, 10:43:49 »

Недавно задался вопросом (вернее пришлось задаться в силу просьбы регистрации программы для ЭВМ одним знакомым программистом)
Является ли телефонный справочник города объектом Авторского права?
1. С одной стороны, чисто машинальный труд по набору телефонов, адресов и т.д. Вроде ЗоАП не охраняется
2. С другой стороны, был приложен огромный труд по написанию алгоритмов (Urix поправит) программы, а самое главное был сделан оригинальный интерфейс, которая не имеет ниодна программа.
Встаёт вопрос - что это? Объект авторского права или нет?
Впринципе вот что: интерфейс и алгоритмы программы будут являться объектом, а вот информация, в смысле номер телефона г-на Иванова - нет.
На сколько я знаю такие программы стоят на АТС. Помню в своё время скачивали с BBSок нелигальные программы АТС (09) с базами номеров города , где чёрным по белому было написано:"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ ЗАПРЕЩЕНО".
3. Законно ли это? Иметь у себя дома базу с номерами телефонов? Когда звонишь в справочную, чтобы узнать чей-нибудь номер, то надо говорить всё, вплоть до инициалов, в противном случае тебе номер телефона не дадут. А здесь по адресу можно телефончик узнать.
4. Чего интересно скажут в Роспатенте.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 12 Мая 2003, 11:13:44 »

ИМХО, по пунктам:
1. Нет, но есть творческий характер обработки этих данных.
2. Да. будет объектом АП.
ЗоАП, ст.7: 3. К объектам авторского права также относятся:
- сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

3. А вот это другой вопрос. Я не уверен, что это законно.
4. %$@#^!!!
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #2 : 12 Мая 2003, 12:32:20 »

Смотря про что мы говорим. Тут небольшая нечеткость в вопросе и в ответе также  Грустный.

Естественно, сам по себе набор текста (как работа) не охраняется. Может ли охраняться полученный текст?

Нет, если систематизация проста (например, по алфавиту). Да, если использована сложная систематизация (то есть если можно доказать творческий характер работы).

Если мы говорим об информации, то она может охраняться в режиме ноу-хау.

Если мы говорим о программе, то  программа является объектом авторского права (как текст, как литературное произведение). А вот алгоритм - нет.

Насчет законности хранения информации - думаю, если информация не является государственной тайной и не получена с нарушением законодательства, то хранение в принципе может быть возможно. Однако, согласно ст. 11 Закона об информации, информатизации и защите информации для хранения персональных данных может потребоваться согласие лиц, информация о которых хранится.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 12 Мая 2003, 16:34:27 »

уважаемый Виталий/Urix!
Почему алгоритм не объект авторскго права?
Вот чего получается: создал программист телефонный справочник - молодец! Пользуйся в своё удовольствие, будешь иметь только охраняемый интерфейс. элементрано: "разбираешь" базу, делаешь новый интерфейс - вот тебе и новый объект авторского права. На счёт незаконности согласен. получается государство монополизировало базы - только на АТС. Кстати, в США был прецедент, где не признали базу объектом авторского права.
Жалко не спросил у программиста откуда он взял инфу, чего-то я не уверен, что он сканировал бумажный справочник. Впринципе какая разница.
Мда...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 12 Мая 2003, 17:57:02 »

Уважаемый Dust, про алгоритм я могу Вам пояснить. Алгоритм - это последовательность математических операций. Вы полагаете, возможно запатентовать последовательность математических операций? Нет (отвечу я за Вас). Пример:2+2+3=7. Все, мое. Кто еще раз так посчитает, должен мне денег. А то в суд подам. Идея ясна?
А вот база данных охраняться будет. Почему? Потому что это не последовательность математических операций, а структура расположения информации. Телефонная база как база данных будет защищаться, как верно заметил Виталий, если есть оригинальная структура расположения информации.
Если же это программа поиска (т. н. поисковая машина), то она сама защищается как объект авторского права, в независимости от того, телефонная база там или список стран мира.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 12 Мая 2003, 23:51:29 »

Нонятно.
На самом деле много таких вещей на грани есть
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 14 Мая 2003, 15:33:22 »

На самом деле алгоритм является объектом авторского права. Речь не идет о тривиальных алгоритмах. Например, алгоритм сжатия данных LZW, который используется в файлах формата GIF. Из-за этого такая бодяга в Internet-е поднялась, что...
Или алгоритм шифрования RSA. Или алгоритмы Ли, Винограда, Дейкстры. И т.д.

Проблема состоит в другом: пока отсутствует объективный критерий оценки тривиальности алгоритмов. Работая над концепцией АП придется отвечать и на этот вопрос.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2003, 18:45:41 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #7 : 16 Мая 2003, 14:38:11 »

Сам по себе алгоритм эта некая последовательность действий. Поэтому независимо от тривиальности или нетривиальности алгоритма, авторским правом он охраняться не может. Если речь идет о том, "как сделать", то это объект охраны другой отрасли - патентного права. АВторское право может охранять только конкретную форму реализации алгоритма - например, конкретную программу. Поэтому ставить задачи, которые не имеют смысла, не нужно.  
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 16 Мая 2003, 15:02:50 »

Действительно, АП охраняет конкретное произведение Книгу или программу, в данной ситуации не важно.
Алгоритм сам по себе не является ни базой данных, ни программой, а посему охраной АП не пользуется.
А приводимые Вами, Urix, примеры очевидно относятся либо к оригинальным продуктам (я к сожалению не знаком с ними) либо к области патентного права (как предположил Виталий), либо вообще не охраняются, надо конкретные вещи смотреть.  
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 18 Мая 2003, 14:44:16 »

Цитировать
алгоритм эта некая последовательность действий
Уважаемый Виталий К.! Полностью с Вами согласен по поводу определения алгоритма. Но по сути...
Цитировать
примеры очевидно относятся либо к оригинальным продуктам (я к сожалению не знаком с ними)
LZW - авторы Лемпел,Зиф,Велч, RSA - авторы Ривест,Шамир,Алдеман, и т.д.
Уважаемый yuriyah! Попробуйте доказать, что это не они являются авторами этих алгоритмов. Смеющийся

Кроме того, позволю себе подловить вас всех на логическом противоречии. Смеющийся
Для того, чтобы запатентовать алгоритм, его сначала надо описать на бумаге. А текст на бумаге уже является произведением, облеченным в объективную форму. Следовательно, являтся объектом авторского права.

Патентное же право в этих случаях служит лишь для усиления защищенности авторского права. И не более того.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2003, 15:05:03 от Urix » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines