Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:17:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: С чего начинается предпринимательство?  (Прочитано 3297 раз)
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« : 14 Января 2005, 15:31:59 »

   Хотелось бы обсудить такую тему. Если я заключил трудовое соглашение, нужна ли мне в общем случае лицензия на предпринимательскую деятельность? Или ситуация зависитот того, как часто я такие соглашения заключаю?
   Пример - починил соседке по подъезду почтовый ящик. За труды соседка заплатила мне 50 рублей. В налоговой декларации я эти денежки указываю, но нужен ли мне был статус ПБОЮЛ? Или тем более лицензия на предпринимательскую деятельность?
   А если я еще кому-то окажу такую услугу? А если всему дому начну чинить все, что сломалось? Где юридически проведена грань между случайным заработком и промыслом?
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 14 Января 2005, 15:40:25 »

Игорь, несколько уточнений:
1. Трудовой договор - это с работодателем (так что все налоги он сам платит за Вас).
2. Указанное Вами (оказание разовых услуг) скорее договор подряда. Как показывает практика - декларировать эти доходы желательно, если Заказчик работ их декларирует тоже.
Иначе говоря: если Вы помогли соседке и она расплатилась с Вами "черным налом", то можно не декларировать.
Если Ваш Заказчик не скрывает от органов состоявшийся Вами платеж, то желательно его декларировать, ибо если где-то что-то ушло и нигде не появилось (не уплатились налоги), то соответствующее уведомление к Вам может прийти почтой, включая олату пени, штрафа и прочего...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 14 Января 2005, 18:58:57 »

Очень интересный вопрос.
1) Трудовое соглашение - термин прошлого. Частенько под ним понимался именно договор подряда, хотя это неверно.
Трудовой договор означает соблюдение трудового законодательства (трудовые книжки, обеды и отпуска с больничными) - это в Вашем случае совершенно не подходит. Это по форме.
2) Далее, законодательство в ст. 2 ГК определяет, что предпринимательская деятельность содержит ряд признаков: предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Итак, признаки: 1) это деятельность, т. е. систематичность (свойства: реклама, организация дела, офис, оборудование и т. п.) 2) цель - прибыль (опять же систематичность); 3) предпринимательский договор.

Итого: починить соседке ящик - это устный договор подряда, налоги платить официально надо, но предпринимательством не является. Если же вам по объявлениям звонят и спрашивают, есть ли у Вас в продаже модные замки для ящиков, это уже предпринимательство.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines