Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 15:04:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Судебные споры с сетевыми библиотеками  (Прочитано 16497 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #30 : 30 Мая 2006, 14:34:11 »

10 000 - мало Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #31 : 30 Мая 2006, 14:50:55 »

Как я понял, 10000 с одного. Т.е. 30. Плюс госпошлина. И все на одного человека. И потом, выгоды от этого Максим не получил. Поэтому все вполне понятно с суммами.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #32 : 30 Мая 2006, 20:17:33 »

Антон, как ты считаешь, не забацать ли нам небольшую сетевую библиотеку? Или не хватит возможностей?
А что ты имеешь в виду?
У нас есть раздел "Статьи посетителей".
Ты предлагаешь сделать клон библиотеки Максима и сидеть, ждать встречи с правообладателями?  Строит глазки
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #33 : 30 Мая 2006, 22:45:28 »

У меня есть две идеи, базирующиеся на одной. Я сообщу тебе их в привате.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #34 : 15 Июля 2006, 12:35:35 »

Уважаемые друзья и коллеги!
Совсем недавно состоялось судебное решение, в результате которого компания КМонлайн (КМ.ру) признана нарушителем авторских прав на перевод четырех произведений иностранных авторов. Судья, похоже, иногда ходит в Интернет, потому что сумма, которую получит истец по принятому решению, составляет 102 300 рублей, что больше, чем "доход" КМонлайн по всем спорам с сетевымим библиотеками.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #35 : 15 Июля 2006, 12:56:39 »

Даа интересное дельце...

Юрий, а ссылку "в студию"? Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #36 : 15 Июля 2006, 20:30:36 »

Андрей, информация э-э неофициальная. Пока, насколько мне известно, ни одно СМИ не опубликовало эти данные.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #37 : 18 Июля 2006, 10:24:57 »

Юрий, а ссылку "в студию"? Подмигивающий
Вот:

Суд признал "КМ онлайн" виновной в пиратстве

Текст: Марианна Дейнеко

14 июля компания "КМ онлайн", известная своими скандальными исками против электронных библиотек, получила первое серьёзное поражение в суде. Компания сама выступала в роли ответчика по обвинению в пиратстве и была признана виновной. Сумма компенсации, которую компания должна будет выплатить истцам, составляет 102300 рублей.

Компания "КМ онлайн" уже несколько лет пытается осудить владельцев "Библиотеки Максима Мошкова", "Литпортала" и других онлайновых библиотек за размещение текстов, права на которые якобы принадлежат компании. На сайте vip.km.ru размещена собственная библиотека "КМ онлайн", где доступ к произведениям осуществляется за деньги. Именно этот портал вызвал новое разбирательство.

Иск был подан от имени переводчика Олега Колесникова 12 января 2006 года. В нём компания "КМ онлайн" обвинялась в распространении переводов произведений Станислава Лема "Дневник, найденный в ванне" и Фреда Саберхагена "Восточная империя" без разрешения со стороны переводчика. Причём в случае с трилогией Саберхагена были нарушены также и неимущественные права автора: помимо того, что не был указан переводчик, произведение было размещено в платной библиотеке без большого куска текста. В ходе процесса было назначено пять слушаний, в течение которых выяснялись обстоятельства дела, и было вынесено решение.

Истец потребовал по 20000 рублей компенсации за каждый размещённый перевод. Юристы Олега Колесникова нотариально заверили то, что на страницах vip.km.ru были размещены тексты переводов. Нотариальный акт составляет 70 листов с подробным описание метода доступа и скачивания данных произведений. Помимо этого суду был предоставлен диск с архивом текстов, размещённых на портале.

Юристы "КМ Онлайн" пытались доказать, что перевод был сделан без разрешение авторов, так что и подавать иски Колесников права не имеет. В связи с этим в суде появился литературный агент Фреда Саберхагена, который предоставил письмо автора, в котором тот полностью подтверждал полномочия Колесникова на перевод. Это и решило дело. Суд удовлетворил требования истца по имущественной части и обязал ответчика выплатить компенсацию в размере 20000 рублей.

http://net.compulenta.ru/277734/
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #38 : 18 Июля 2006, 18:39:07 »

Спасибо Антон - это отличный прецедент!
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines