Форум ''Интернет и Право''
27 Май 2019, 11:02:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Право собственности и авторское право  (Прочитано 14419 раз)
grek
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« : 01 Апрель 2005, 23:18:07 »

Рассмотрим ситуацию. Я приобрел музыкальный диск. То есть диск становится моей собственностью. Соответственно я имею право им владеть, пользоваться и распоряжатся. Но существует авторское право, которое ограничивает мое право собственности. То есть пользоваться я им могу ограниченно (только для личного прослушивания, например).
Или я не прав?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 02 Апрель 2005, 01:36:05 »

Рассмотрим ситуацию. Я приобрел музыкальный диск. То есть диск становится моей собственностью. Соответственно я имею право им владеть, пользоваться и распоряжатся. Но существует авторское право, которое ограничивает мое право собственности. То есть пользоваться я им могу ограниченно (только для личного прослушивания, например).
Или я не прав?
Право собственности на носитель не связано с правом на записаные произведения.
Право собственнгости (на диск) никак не ограничивается.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 02 Апрель 2005, 07:02:06 »

grek!
Нет, вы можете спокойно им владеть, пользоваться и распоряжаться. Последнее (имею ввиду перепродажу) лишь в случае исчерпании прав.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 02 Апрель 2005, 13:50:26 »

Рассмотрим ситуацию. Я приобрел музыкальный диск. То есть диск становится моей собственностью. Соответственно я имею право им владеть, пользоваться и распоряжатся. Но существует авторское право, которое ограничивает мое право собственности. То есть пользоваться я им могу ограниченно (только для личного прослушивания, например).
Или я не прав?
Право собственности на носитель не связано с правом на записаные произведения.
Право собственнгости (на диск) никак не ограничивается.

Собственно, это ключевой момент. С самим диском пожалуйста, делайте, что хотите. А вот с произведениями (фонограммами) аккуратнее. Например, если Вы начнете тиражировать диски с записями, это будет уже не тот диск.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 02 Апрель 2005, 17:29:17 »

По-моему, все элементарно, но человек не хочет понять.
Сначала чуть-чуть общих рассуждений: право собственности - это еще не все, что в мире существует. Оно может быть ограничено, например, арендой, оперативным управлением, хозяйственным ведением, лизингом, залогом, другим обременением. Точно так же право собственности ограничивает авторское право. Пожалуйста, пользуйтесь вещью, как Вам заблагорассудится, но произведение, которое Вы в собственность по договору купли-продажи диска не получаете, пожалуйста, используйте в рамках закона.
Вот Вам пример ограничения права собственности: если я купил нож, который перешел в мое право собственности, то я все равно не могу убить соседа, который мешает спать, этим ножом, поскольку нормы о собственности в данном случае ограничиваются нормами о соотношении прав людей (ч. 3 ст. 17 Конституции России), в частности, праве соседа на жизнь (ст. 20 Конституции) и ответственности за ее лишение (ст. 105 УК РФ).
Записан
grek
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 02 Апрель 2005, 17:49:19 »

Да, но меня вот какой вопрос интересует.
Приобретая диск, я заключаю договор-купли продажи, предметом которого является сам диск (носитель).

А относительно записанного на нам произведения - это какой вид договора? Ведь ко мне переходит право на использование этого произведения.
Побробую перефразировать. Я приобретаю в собственность данную копию произведения, ограничинную авторским правом? Или по отношению к копие - это не право собственности, а какое-то иное?
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2005, 19:40:08 от grek » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 03 Апрель 2005, 06:47:34 »

Вы приобретаете право собственности на диск, но не приобретаете никаких прав на содержащуюся на нём информацию
Записан
grek
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 03 Апрель 2005, 16:26:28 »

Вы приобретаете право собственности на диск, но не приобретаете никаких прав на содержащуюся на нём информацию
Ну, тогда я вообще ничего не понимаю.  Смеющийся
Если по отношению к информации, содержащейся на диске, у меня нет ни каких прав, то на каком основании я использую эту информацию?
Следуя вашей логике, получается, что приобретая CD с музыкой или софтом, я заключаю договор купли-продажи только на диск, и только по отношению к диску у меня возникают права. А как быть если информация записана диск ненадлежащим образом? То есть если после приобретания диска у меня возникают претензии к информации. Я ведь не имею ни каких прав в отношении этой информации, получается продавец не несет ни какой ответственности передо мной за информацию?


Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 04 Апрель 2005, 07:04:25 »

Цитировать
А как быть если информация записана диск ненадлежащим образом?
Народ пробовал вот так
http://www.internet-law.ru/intlaw/microsoft.htm
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 04 Апрель 2005, 09:53:33 »

Вообще-то, при приобретении носителя Вы получаете экземпляр, в отношении которого можете в рамках закона делать что угодно. Понятие экземпляра содержится в ЗоАП: копия произведения, изготовленная в любой материальной форме. Вы получаете копию, которой можете пользоваться в рамках закона: воспроизводить в личных целях, декомпилировать и адаптировать (если это программа для ЭВМ).

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines