Форум ''Интернет и Право''
23 Сентябрь 2020, 18:29:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Право собственности и авторское право  (Прочитано 15132 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #20 : 06 Апрель 2005, 10:48:32 »

Гм, Виталий, мне в твоей позиции не ясна одна вещь. Предположим, утюг неисправен. Его можно сдать обратно, потребовав замены или возврата денег. Если же проблема с диском, но сам диск не поврежден, а, скажем, отсутствует две песни из альбома, или фильм без звука? То что, по-твоему, защиты прав потребителя не будет?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #21 : 06 Апрель 2005, 13:46:18 »

Так это уже не имеет отношения ни к праву собственности, ни к авторским правам. Продавец пообещал, что на диске что-то будет, значит он должен отвечать, если его обещание, повлиявшее на твое решение заключить договор, оказалось неверным. это не связано ни с тем, кому принадлежит сам диск, ни с тем, кому принадлежат права на музыку, размещенную на диске.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #22 : 06 Апрель 2005, 14:29:16 »

Э нет, продавец передает лишь право собственности на диск, никак не оговаривая содержащееся на нем, если следовать твоей точке зрения. Поскольку это не нужно, если приобретатель получает только кусок пластика (бумаги и т. п.) А кто что и кому обещал... "обещать жениться еще не значит жениться". Это несерьезно.
На мой взгляд, можно было бы говорить о так называемой идеальной совокупности (этот термин употребляется в уголовном праве и обозначает одно действие, вызвавшее два различных правовых последствия и квалификацию по двум статьям УК) или даже смешанном договоре, когда продавец передает право использования произведений на диске на неисключительной основе только в личных целях, как это в законе и оговаривается. Однако наш рассейский закон запрещает такую форму заключения авторского договора в отношении любых объектов кроме программ для ЭВМ. Так что, тут сложно судить.
Сама проблема не нова, и вот как, косвенно ее затрагивая,  Конституционный суд в п. 6 Постановлении от 28 марта 2000 года говорит: "...Следовательно, предусмотренная им налоговая льгота касается только оборотов в виде вознаграждения, выплачиваемого обладателю имущественных авторских прав их получателем по авторскому договору, и не распространятся на обороты, возникающие из отношений лица, получившего имущественные авторские права от их обладателя, с иными лицами, т.е. в результате последующего использования произведения получателем не по авторскому договору (например, воспроизведение произведения, его распространение, публичный показ), а именно совершения им действий, в результате которых к произведению получают доступ другие лица." И далее, в п. 9 того же Постановления: "включая установление фактических обстоятельств, связанных с вопросом о том, является ли заключенный между сторонами договор авторским договором, посредством которого обладатель имущественных авторских прав на использование произведения передает эти права другой стороне (получателю), что влечет освобождение возникших на основе такого договора оборотов от налога на добавленную стоимость, или же имеют место отношения лица, получившего имущественные авторские права от их обладателя, с иными лицами, т.е. договор не является авторским, и обороты возникли в результате последующего использования произведения получателем, а именно совершения им действий, в результате которых к произведению получают доступ другие лица (воспроизведение произведения, его распространение, публичный показ и т.п.)"
Вот что по этому поводу говорит тот же самый Э. П. Гаврилов, представлявший заявителя по делу, в отношении которого вынесено Постановление КС: "Из пунктов 6 и 9 мотивировочной части Постановления КС следует, что существуют какие-то не авторские договоры, которые, тем не менее, опосредствуют обороты авторских прав. В результате этих договоров к произведению получают доступ другие лица. Участниками таких договоров являются, с одной стороны, лицо, получившее имущественные авторские права от обладателя авторских прав, а, с другой стороны, иные лица. Эти договоры опосредствуют последующее использование произведения.
Из Постановления КС невозможно понять, на каких нормах права основываются все эти “новеллы”.
Совершенно очевидно, что КС стремился к тому, чтобы сузить применение рассматриваемой налоговой льготы. Вместе с тем, совершенно очевидно и то, что учение о наличии неавторских договоров, содержанием которых являются действия по передаче авторских прав, на законе не основано, ибо любой договор, устанавливающий передачу авторских прав, является авторским."
См. http://www.law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1114950





 
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #23 : 06 Апрель 2005, 16:15:16 »

Юрий, куда это тебя повело?

Нет никакой лицензии "на использование в частных целях", поскольку такое использование не охватывается авторским правом. Давай отойдем от компакт-дисков и посмотрим на примере обычных книг - так будет нагляднее.

Ты идешь в магазин и покупаешь книгу. Ты приобретаешь право собственности только на сброшюрованную пачку бумаги. Для того, чтобы читать эту бумагу никакой лицензии не требуется - любой человек, который видит текст может его читать без разрешения владельца авторских прав. Но продавец тебе обещает, что в книге написан определенный текст, что она сброшюрована должным образом и т.п. и, соответственно, несет ответственность за это обещание. Пойми, заявление о качественных характеристиках объекта никак не связано с предоставлением специальных прав на объекты, обеспечивающие эти качественные характеристики (сравни с дизайном утюга).

Цитировать
А кто что и кому обещал... "обещать жениться еще не значит жениться". Это несерьезно.
Ты что это - считаешь, что если в силу закона или договора лицо принимает на себя обязательноство, то это "мало ли кому чего обещал.."? Удивляешь ты меня, право.

Не нужно усложнять ситуацию без необходимости (почти по Оккаму).

Записан
grek
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #24 : 06 Апрель 2005, 17:31:05 »

Цитировать
Цитировать
А кто что и кому обещал... "обещать жениться еще не значит жениться". Это несерьезно.
Ты что это - считаешь, что если в силу закона или договора лицо принимает на себя обязательноство, то это "мало ли кому чего обещал.."? Удивляешь ты меня, право.

Не нужно усложнять ситуацию без необходимости (почти по Оккаму).


А в следствие чего у этого лица возникает данное обязательство?

Не в следствии же договора купли-продажи, предметом которого является книга, как сброшюрованная пачка бумаги.  Непонимающий
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #25 : 06 Апрель 2005, 18:24:13 »

Цитировать
А в следствие чего у этого лица возникает данное обязательство?

Не в следствии же договора купли-продажи, предметом которого является книга, как сброшюрованная пачка бумаги.

Почему? именно вследствие заключения такого договора. Плюс, конечно, упомянуть нужно положения законодательства, определяющие некоторые положения такого договора (например, нормы ГК о купле-продаже и законодательство о защите прав потребителей).
Записан
grek
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #26 : 06 Апрель 2005, 18:46:02 »

Дык, почему же в следствие заключения такого договора? Улыбающийся
Если по договору розничной КП продавец передают покупателю товар в собственность. Записанная же на диске музыка товаром не является, только сам диск.
И соответственно, ст. 503 ГК "Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества", то есть только относительно товара.
Записан
marry
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #27 : 06 Апрель 2005, 18:55:31 »

Какая последняя литература вышла об авторских правах иностранных граждан в РФ? Буду признательна за информацию  Улыбающийся
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #28 : 06 Апрель 2005, 19:03:26 »

Цитировать
Дык, почему же в следствие заключения такого договора?
Если по договору розничной КП продавец передают покупателю товар в собственность. Записанная же на диске музыка товаром не является, только сам диск.
И соответственно, ст. 503 ГК "Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества", то есть только относительно товара.

Правильно. Но наличие определенного объекта ИС, воплощенного в объекте, относится к его характеристикам. Вам сказали, что на проданной бумаге содержится определенный текст - эначит это так и должно быть. Вы же не абстрактную бумагу покупаете. Когда Вы покупаете тот же утюг продавец отвечает за то, что Вам дали утюг не того дизайна, что Вы просили. Хотя никаких прав на сам дизайн Вы не получаете.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #29 : 07 Апрель 2005, 18:16:55 »

Т.е. ты о скрытых недостатках?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines