Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:18:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Высокоскоростной доступ к Интернет  (Прочитано 9654 раз)
SerPon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« : 03 Апреля 2005, 11:15:27 »

Уважаемые!
А подскажите, есть ли официальные документы, дающие понятие "высокоскоростной доступ к Интернет" и какие скорости соединения считаются высокоскоростными.

Буду благодарен за любую помощь
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 03 Апреля 2005, 12:16:34 »

официальные документы, дающие понятие "высокоскоростной доступ к Интернет" и какие скорости соединения считаются высокоскоростными.
Это вопрос к нашим техническим специалистам, но юридически такоо нет.
Может что-то есть на уровне страндартов?
P.S. BV{J? все-таки это величины оценочные. Думаю, все, что быстрее диал-апа можно с натяжкой считать "высокоскоростным".
Записан
SerPon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 03 Апреля 2005, 12:33:05 »

дело в следующем.
Я живу в моск области. У нас есть провайдер (почти монополист). Я подключен к нему по тарифу "безлимитный" с единственным ограничением по скорости до 160 кбит/с. После месяца использования, провайдер снижает мне (и другим пользователям, кот скачали достаточно много, но ведь нигде и даже в договоре не сказано каков пределный объем скаченной информации) скорость до 20-40кбит/с, что не является высокоскоростным доступом. Но, что плохо, в договоре сказано что скорость на этом тарифе  - до 160 кбит/с.
В тех поддержке говорят, что малая скорость обусловлена большим числом пользователей этого провайдера. Тем не мене я считаю что скорость занизили искуственно, так как в течении дня она остается постоянной.

помогите. может кто знает как с этим бороться
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 03 Апреля 2005, 13:53:01 »

Цитировать
Я живу в моск области. У нас есть провайдер (почти монополист). Я подключен к нему по тарифу "безлимитный" с единственным ограничением по скорости до 160 кбит/с. После месяца использования, провайдер снижает мне (и другим пользователям, кот скачали достаточно много, но ведь нигде и даже в договоре не сказано каков пределный объем скаченной информации) скорость до 20-40кбит/с, что не является высокоскоростным доступом. Но, что плохо, в договоре сказано что скорость на этом тарифе  - до 160 кбит/с.
Я посмотрел договор с Вашим провайдером, там действительно нет обязательства по низшей скорости.
Цитировать
В тех поддержке говорят, что малая скорость обусловлена большим числом пользователей этого провайдера. Тем не мене я считаю что скорость занизили искуственно, так как в течении дня она остается постоянной.
Последнее вполне возможо, с другой стороны тогда Вы, вообще, не получили бы доступа к сети.
В принципе, да, можно влиять, но скорее всего это Вам же и откликнется...
Записан
SerPon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 03 Апреля 2005, 14:16:59 »

Цитировать
Цитировать
В тех поддержке говорят, что малая скорость обусловлена большим числом пользователей этого провайдера. Тем не мене я считаю что скорость занизили искуственно, так как в течении дня она остается постоянной.
Последнее вполне возможо, с другой стороны тогда Вы, вообще, не получили бы доступа к сети.
В принципе, да, можно влиять, но скорее всего это Вам же и откликнется...

Возможно. Но жить с такой скоростью на "безлимитном" еще месяц - 1,5 - 2 (пока востановят скорость) както не хочется. Ведь я не один с таким инетом.

Спасибо
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 03 Апреля 2005, 16:59:42 »

Весьма вероятно, что ваш провайдер сам платит своему аплинку пропорционально трафику. Тогда он и с клиентов вынужден брать по трафику. Несмотря на то, что тариф в рекламных целях именуется "безлимитным", "неограниченным" или "бесплатным". Понятно, что провайдер не станет продавать трафик себе в убыток. А против хитрого пользователя, желающего купить "на грош пятаков" всегда найдёт техническую контрмеру.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
SerPon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 03 Апреля 2005, 18:02:10 »

Но нигде, ни в договоре, ни на сайте прова, ни в устной форме не сказано сколько должен быть лимит "безлимитного" Улыбающийся.
На сайте и по всему городе висит реклама, что за такую-то сумму вы получаете _высокоскоростной_ доступ в тарифе Безлимитный. Соответственно что если они не могут обеспечить всех пользователей этим доступом, то это их техническая проблема и они обязаны ее решить, а не урезать скорость ниже dial-up. Получается не соответствие рекламе. Новых то пользователей они регестрируют на этот тариф до сих пор, а тех кто попользовался им просто говорят "переходите на другой тариф и проблем со скоростью не будет"
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 04 Апреля 2005, 10:01:38 »

Серпон, Вы можете бороться, и даже юридически небезуспешно. Их могут даже обязать снять рекламу, могут взять штраф, но вот увеличить скорость заставить их не может никто. Смените провайдера. В общем-то, здесь конечно, "ловкость рук и никакого мошенства", но некрасиво, соглашусь. Лимита нет де-юре, а де-факто он есть, поскольку объем ограничен скоростью, но ведь он и был ограничен скоростью, только скорость была выше...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 04 Апреля 2005, 10:55:23 »

На сайте и по всему городе висит реклама, что за такую-то сумму вы получаете _высокоскоростной_ доступ в тарифе Безлимитный. Соответственно что если они не могут обеспечить всех пользователей этим доступом...

Да, здесь усматривается недостоверная реклама. Можно писать об этом жалобу в соответствующий орган. В качестве эксперта я мог бы подтвердить, что 20 кбайт/с - это не "высокоскоростной". Впрочем, найдётся, наверное, и эксперт, считающий иначе.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #9 : 04 Апреля 2005, 11:19:15 »

Я бы все-таки рекомендовал, прежде чем что-то предпринимать, все-таки внимательно изучить договор и все приложения к нему. Возможно обнаружится нечто занимательное, как например у известного в Москве провайдера высокоскоростного доступа:
Оператор имеет право уменьшить техническую скорость передачи данных к Абоненту по тарифному плану xxxx, xxxx 20 и xxxx 25 до 16 кбит/с с соответствующим уведомлением Абонента, если в течение 3-х месяцев подряд объем входящего трафика Абонента за каждый месяц превышает 20 Гбайт (для тарифных планов xxxx, xxxx 20) или 30 Гбайт (для тарифного плана xxxx 25).
Записан

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines