Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:12:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Информация, Идея, Мысль  (Прочитано 21918 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #30 : 16 Июня 2003, 22:12:21 »

Цитировать
не отрицаю возможность вхождения команд в состав информации
Вы опять пользуетесь аксиоматическим определением понятия информация (информация - это сведения). Что бы убедиться в этом, попробуйте ответить на вопросы: что такое информация и что такое сведения? (idem per idem).
Цитировать
Данные и Команды - Мысли - Идея - Мысли
В Вашем сообщении буквально в соседних абзацах приводятся совершенно различные схемы.
Цитировать
В той же обрезанной Вами части говорится и про обработку.
Я не обрезал. Если приводить схему, то она не должна меняться от абзаца к абзацу. Либо разные схемы надо обозначать, как разные спорные варианты. Иначе возникает противоречие. Я же все-таки программист, поэтому при чтении текстов программ и литературы приучил себя очень жестко следить за логикой высказываний, а нарушение "режет" глаа.
Цитировать
В психологии это явление называется "потребность", а не идея.
В математике это будет вообще называться целевой функцией. Суть не в использованном слове (группе слов) для обозначения явления, а в его внутреннем, смыловом устройстве.

Виталий! Раскрывать внутренние механизмы моей находки мне не хочется, поскольку я хочу это реализовать в виде принципиально новой операционной системы. Уж извините. Поэтому иногда я не буду приводить детальных доказательств некоторых положений, а буду просто их приводить аксиоматически. Но это не означает, что я не могу их доказать строго. Я не стестняюсь, и если не знаю предмета разговора, то честно признаюсь в этом. Но Вы и меня поймите. Слишком много лет я искал пути решения этой проблемы,

Если пытаться строить модель самообучающегося мозга в соответствии с современными воззрениями, то работающей модели не получается. Всегда где-то проявляется неполнота. Поэтому и искусственный интеллект пока не создан. Кроме того, в соответствии с современными воззрениями так и останутся неопределенными (заданными аксиоматически) понятия информация, мысль, идея, произведение, обучение т.д. Но тогда нет смысла дальше обсуждать концепцию авторского права, поскольку в рамках существующих на данный момент представлений оно описано уже достаточно полно.

Правда, встречаются иногда некие казусы, по аналогии похожие на "фиолетовую катастрофу" в классической физике.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #31 : 16 Июня 2003, 22:33:59 »

Уважаемый Urix!


>Вы опять пользуетесь аксиоматическим определением >понятия информация (информация - это сведения). Что бы >убедиться в этом, попробуйте ответить на вопросы: что >такое информация и что такое сведения? (idem per idem).

А где я употреблял "сведения"? Я говорил о данных и командах, но не с целью заставить Вас отказаться от употребления понятия "информация", а чтобы показать сложный состав этого понятия, а также невозможность сводить все к командам.

>В Вашем сообщении буквально в соседних абзацах >приводятся совершенно различные схемы.

Так абзацы для того и придуманы, чтобы разделять мысли. Для облегчения восприятия я обсуждаю схему по частям, полный вариант приведен в конце - кажется я так прямо там и написал.


>Я не обрезал. Если приводить схему, то она не должна >меняться от абзаца к абзацу. Либо разные схемы надо >обозначать, как разные спорные варианты. Иначе >возникает противоречие. Я же все-таки программист, >поэтому при чтении текстов программ и литературы >приучил себя очень жестко следить за логикой >высказываний, а нарушение "режет" глаа.

Ну если так, то перечтите мой текст и Вы увидите, что процесс обработки информации человеком я рассматриваю по этапам, для каждого этапа привожу схему, а общую схему привожу в конце.

>В математике это будет вообще называться целевой >функцией.

Наука о мышлении человека называется психология, а не математика. Поэтому нужно придерживаться терминологии психологии.

>Суть не в использованном слове (группе слов) для >обозначения явления, а в его внутреннем, смыловом >устройстве.

Вот-вот. Идея - это некий путь куда-то, а неудовлетворенность (дискомфорт) совсем другое!

>Виталий! Раскрывать внутренние механизмы моей находки >мне не хочется, поскольку я хочу это реализовать в виде >принципиально новой операционной системы. Уж >извините. Поэтому иногда я не буду приводить детальных >доказательств некоторых положений, а буду просто их >приводить аксиоматически. Но это не означает, что я не >могу их доказать строго.

Конечно, это вполне понятное желание. С другой стороны - это Ваша проблема. Если Вы меня не убедили в чем-то, то значит не убедили и довод "у меня есть аргументы, но я их не хочу раскрывать" приниматься во внимание не может. Думаю, Вы согласны, что "убедить" предполагает рациональное изучение проблемы, а не слепую веру.

Но далеко не все Ваши разработки непосредственно связаны с проблемами авторского права. Поэтому совсем не обязательно касаться многих "технологических" вопросов, требующих раскрытия Вашей концепции.



Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #32 : 17 Июня 2003, 05:17:11 »

Чувственные Данные - Обработка Подсознательная - Данные и Команды - Мысль - Идея - Мысль - Данные

ИНФОРМАЦИЯ=>РЕАКЦИЯ=>МЫСЛЬ(X)=>ОБРАБОТКА=>МЫСЛЬ=>ИДЕЯ=>ИНФОРМАЦИЯ=>ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ=>РЕАКЦИЯ...

Приветствую!
По поводу схемы Виталия:
Как я понял Чувственные Данные=>Обработка Подсознательная равно ИНФОРМАЦИЯ=>РЕАКЦИЯ=>МЫСЛЬ(X)=>ОБРАБОТКА. В данном случае я расписал процесс более детальнее. Данные попадаются, обрабатываются и т.д. Блок Информация-реакция=чувственные данные.
Мысль - Идея - Мысль - Данные
МЫСЛЬ=>ИДЕЯ=>ИНФОРМАЦИЯ=>ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
Идея - содержание мозга, следствие мысли, получается некая связующая.
Вроде взгляды совпадают, но не полностью.
P.S. мы опять уходим от темы.
 
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #33 : 17 Июня 2003, 10:17:33 »

Ну что тут более детально - это вопрос спорный.

ИНФОРМАЦИЯ=>РЕАКЦИЯ=>МЫСЛЬ(X)=>ОБРАБОТКА равна не Чувственные Данные=>Обработка, а Чувственные Данные - Обработка Подсознательная - Данные и Команды - Мысль - Идея
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #34 : 17 Июня 2003, 11:17:24 »

Хорошо, давайте разбираться.
Я изобразил Информацию, а за ней реакцию, это можно и понимать как Чувственные Данные. Ведь информация (данные) обрабатываются. Однако, у вас присутсвует ещё и подсознательная обработка. А у меня обработка вслед за мыслью (Х), которая в последствии выливается в мысль, ну а потом по схеме. Почему я не изобразил вслед за идеей мысль, потому что идея - совокупность мыслей и выражаться с помощью одной мысли не может.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #35 : 17 Июня 2003, 11:41:07 »

Я так понимаю, что Обработка Подсознательная равноценна предложенной Вами Реакции.
А вот с тем, что идея - это совокупность мыслей я согласиться не могу. идея - путь решения задачи, а с помощью мыслей происходит формирование идеи.

В принципе, мне кажется наши расхождения не столь существенны, чтобы начинать вдаваться в детали физиологии. Я думаю, что можно переходить к обсуждению объекта охраны - вначале объекта ИС в целом, а потом и объекта авторского права. Что мы должны охранять и почему. Как Вы думаете?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #36 : 17 Июня 2003, 13:18:13 »

Виталий. с объектом в новй топик, а то всё смешается
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #37 : 17 Июня 2003, 14:17:06 »

Только все же со схемой нужно определиться, пусть и неполной.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #38 : 17 Июня 2003, 18:27:23 »

Цитировать
идея - путь решения задачи, а с помощью мыслей происходит формирование идеи.
Вы выход все время помещаете на входе. Схема выглядит так:
               +----[задержка]---+
               V                            |
[вход]-->*-->[обработка]--+-->[мышцы]

Информация в виде электрических сигналов движется по линиям в направлении, указанном стрелкой. Блоки соответствуют:
вход - поступающая на вход управляющей структуры мозга информация.
обработка - это управляющая таблица + "изменятель" правил.
задержка - "мысленное эхо", необходимое для поиска решения.
мышцы - исполнительные устройства. В том числе и голосовые связки.

Из этой упрощенной схемы видно, что МЫСЛЬ эквивалентна информации (проговаривание мыслей "про себя"). А ИДЕЯ может располагатся только в обработке (как часть управляющей таблицы).

У низкоорганизованных животных слабо развита или практически отсутствует обратная связь [задержка]. Тем они и отличаются от человека.

« Последнее редактирование: 17 Июня 2003, 19:09:36 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #39 : 17 Июня 2003, 19:08:07 »

Извините, Urix, не понял, что Вы хотели этим сказать
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines