Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:34:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Форум как объект авторского права  (Прочитано 12840 раз)
Светлана
Гость


E-mail
« : 13 Июня 2003, 01:41:40 »

Являются ли сообщения на Форуме объектом авторского прав и чьего?
Ситуация: некто регулярно вырезает сообщения с нашего форума и копирует к себе, создавая видимость присутствия большого количества народу.
Переписка:
с хозяином - нет ответа.
с хостером - "мы бесплатный ресурс (webforum.ru),  ничего не знаем, ругайтесь с хозяевами страницы"

Что делать?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 13 Июня 2003, 09:01:19 »

Да, сообщения на форуме являются объектом авторского права, если подпадают под "Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения".
Впринципе, если посетитель форума высказывает своё собственное мнение, то уж точно является.
Далее, то, что он ворует сообщения приравнивается к нарушению авторских прав, о защите неоднократно писалось и Антон, я думаю, оставит ниже ссылку на статьи.
Что делать? Вечный вопрос - бороться. Могу предложить вариант, но для узкого круга посетителей:
Сделать закрытый форум или ветку и там общаться, как это было сделано на этом сайте. Тогда крадунишка туда не пройдёт (вопрос защиты).
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 13 Июня 2003, 13:33:52 »

Соглашусь с Dust'ом.
Что касается вопроса "что делать" зависит от конечной поставленной цели и стремления ее достичь. Обычно, как хозяева, так и хостеры в случае серьезности намерений заявителей быстро идут ему на встречу. Я имею в виду: пишите предельно серьезное (желательно, юридически грамотное) письмо тому и другому с указанием серьезности намерений и желанием идти до победы, в т.ч. до суда. А переписку (особенно с хостером) лучше перевести в традиционную плоскость (напр., факсом), это очень стимулирует к серьезности отношений.
Записан
Светлана
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 13 Июня 2003, 17:08:09 »

Спасибо за ответы.
Похоже, ошибка была допущена в самом начале. Мой партнер отписал хостеру чересчур эмоциональное послание.
По большому счету, мне конечно, эти воришки погоды не делают. На сегодня. Посещаемость не сравнить.
Просто случай такой... неординарный..
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 13 Июня 2003, 17:38:59 »

Раз о форумах речь...
Права на дизайн этого форума как перешли к владельцу ресурса, ведь такие же форумы есть и на других сайтах. И надпись:"© 2001-2002, YaBB SE Dev Team. All Rights Reserved"
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 13 Июня 2003, 19:19:56 »

Раз о форумах речь...
Права на дизайн этого форума как перешли к владельцу ресурса, ведь такие же форумы есть и на других сайтах. И надпись:"© 2001-2002, YaBB SE Dev Team. All Rights Reserved"
Э... Хороший вопрос.  Улыбающийся
тут собственно так: это копирайт на программный движок (использование которого согласовано), дизайн индивидуально разрабатывался/корректировался под сайт, использвалися свободно доступные/свободнораспространяемые элементы. Все права на сообщения принадлежат авторам.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 15 Июня 2003, 08:26:42 »

Дизайн корректировался под сайт
А тоже с разрешения?
Это русская или забугорная команда YaBB SE Dev Team
« Последнее редактирование: 15 Июня 2003, 08:27:53 от Dust » Записан
Светлана
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 15 Июня 2003, 17:54:42 »

Далее, то, что он ворует сообщения приравнивается к нарушению авторских прав, о защите неоднократно писалось и Антон, я думаю, оставит ниже ссылку на статьи.
Извините за настойчивость, так на какие статьи обратить внимание?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 15 Июня 2003, 19:26:58 »

Плагиат, насколькоя понимаю, воровством не призгается потому, что ИДЕЯ не является объектом автоского права. Как я понимаю, Вас волнует именно то, что с вашего форума воруются идеи, которые высказывают посетители, а не та форма, в которую идеи впоследствии облекаются (изменение дизайна). Что же касается изменениея внешней формы представления информации (дизайн страницы), то плагиатор может спокойно это называть цитированием.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2003, 21:36:15 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 16 Июня 2003, 04:57:13 »

Юрикс, по поводу идеи - это правда. Однако, как я понял имелось ввиду, что с форума воруют полностью идентичные (слово в слово) посты (сообщения), что будет являтся нарушением АП. По общему правилу - пересказ - не нарушение, однако, не забываю дело 96 года, где суд признал "пересказ произведения относится к числу производных произведений является объектом авторского права"
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines