Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:59:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спор по домену Gillette.ru (см. ссылку)  (Прочитано 45838 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 05 Августа 2003, 23:56:57 »

Лень переводить. Улыбающийся
Но хочу заметить, что претендовать реально на доменное имя в зарубежном сегменте можно кроме случаев, когда ТЗ чисто национальный и за пределами страны никому неизвестен (хотя сейчас это маловероятно в связи с глобализацией и прочим).  
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #11 : 06 Августа 2003, 00:01:34 »

Цитировать
Но хочу заметить, что претендовать реально на доменное имя в зарубежном сегменте можно кроме случаев, когда ТЗ чисто национальный и за пределами страны никому неизвестен (хотя сейчас это маловероятно в связи с глобализацией и прочим).
Тогда регистрируйте в России фирму Gillette, платите все полагающиеся налоги, исполняйте Российское законодательство и полчайте в довесок право претендовать еще и на домен второго уровня, совпадающий с названием фирмы. Смеющийся

Кажется, я нашел красивое решение спора?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2003, 00:03:42 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #12 : 06 Августа 2003, 03:06:10 »

Спорили-спорили, а в итоге ничего, ничего для права так и не вынесли, обидно Грустный
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #13 : 06 Августа 2003, 09:58:45 »

Urix, то что это объект права я доказывал в книжке "Доменные имена". Надеюсь, Вы не будете меня заставлять ее здесь переписывать  Подмигивающий. По поводу Вашего предложения о необходимости регистрации владельца доменного имени в России - такой подход возможен и существует в ряде стран, но нужно чтобы он был закреплен в законе, чтобы нейтрализовать норму ЗоТЗ.
Да, кстати, а ведь ответчик сам признает доменное имя объектом права, коли ссылается (на мой взгляд совершенно необоснованно) на его добросовестное приобретение.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2003, 10:00:59 от Виталий К. » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 06 Августа 2003, 17:46:46 »

Виталий! Конечно, не надо приводить всю книгу. Я обращаю внимание всех, что изначально доменное имя - это алиас, псевдоним адреса компьютера в Сети. Поскольку адрес - это набор цифр, которые человеку не очень просто запоминать, поэтому и были придуманы им имена-заменители, алиасы, доменные имена. Связанное с цифровым адресом имя - это уже легко запомнить.

Поэтому я задаю конкретный вопрос: является географический или почтовый адрес объектом АП? Ответ на этот ворпос напрямую связан с ответом на вопрос: является IP-адрес или его псевдоним (доменное имя) объектом АП? Поскольку, географический или почтовый адрес, равно как и IP-адрес или доменное имя, указывают на местоположение некоего объекта относительно других объектов в некой системе. В первом случае объект - это строение или помещение относительно других строений, городов и т.д., а во втором случае - это компьютер и его положение относительно других компьютеров в Сети.

Только ответив на эти два вопроса можно двигаться дальше.

P.S. Подтверждение того, что доменное имя - это псевдоним (алиас) IP-адреса можно найти в RFC-1101,1591, которые (стандарты) появились раньше ЗоТЗ.
P.P.S. Отсюда, кстати следует, что если ЗоТЗ изменяет смысловую нагрузку на доменное имя, то в этом же ЗоТЗ должен быть записан запрет на использование алоритмов из RFC-1101,1591 для обслуживания DNS в России. Следовательно, должен быть выпущен Российский аналог RFC, который не противоречит ЗоТЗ и соответственно исправленно все связное оборудование и переписано все программное обеспечение компьютеров, входящих в сегмент RU. Да, еще в ЗоТЗ должно быть указано, что на территории России не действуют соответствующие стандарт ISO, не смотря на то, что Россия подписывала все международные соглашения. Как Вам это нравится?
Короче, не было у бабки забот, так купила себе порося.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2003, 18:24:31 от Urix » Записан
mik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 06 Августа 2003, 18:09:54 »

Мне, в этом, одном из самых загадочных российских доменных споров, остается неясным например, "партнерские отношения сторон" - из приведенных на данном портале документов, этот факт проследить сложно. Очень интересно узнать и о встречном иске...
Так, что этот спор загадочен, и, как ни странно, возможно излишне разрекламирован.
Замечу, что это вовсе не упрек юристам, просто, вероятно, намечающаяся тенденция.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #16 : 06 Августа 2003, 19:06:07 »

Urix, Вы правы, говоря о том, что нужно решить вопрос с правом на географический или почтовый адрес. Действительно, тут много неясных вопросов. То, что муниципальные образования предъявляют претензии на доменные имена уже говорит о появлении некоего самостоятельного права.
А вот в остальном я с Вами согласиться не могу. Извините, сделаю небольшое теоретическое отступление. Если следовать концепции Дозорцева, то исключительные права названы так потому, что устанавливают права, сходные по типу с абсолютными, но на такие объекты, которые в большей части выведены из под действия гражданского права. Можно примитивно сказать, что исключительные права - это исключения из общей свободы использования определенных объектов. Введение "исключения" возможно в отношении практически любого невещественного объекта если это требуется потребностями гражданского оборота. Из этого следует, что потенциально исключительные права могут быть установлены в определенной части и в отношении географических объектов, и псевдонимов и т.п. И мы видим этому подтверждение - есть такой объект исключительных прав как "наименование места происхождения товара" - что достаточно близко к географическим доменам. Псевдоним же охватывается правом на авторское имя. Сложнее с адресами - однако и здесь возможны исключения - выдуманный адрес может охраняться авторским правом, реальный - охраняться, как часть названия произведения, особое право может существовать на название СМИ и т.п. Просто каждое такое исключение имеет свою сферу действия.
Таким образом Ваша филиппика против ЗоТЗ в данном случае бъет мимо цели. То, что доменное имя может быть названо "псевдонимом" (на мой взгляд, это термин тут не очень подходит, но Ваше дело) совсем не означает, что они не являются объектами права. Вы так скоро все авторское право запретите, потому что там тоже есть термин "псевдоним"

Что же касается различного рода стандартов, то не могу сказать, что являюсь специалистом в международном праве. Пусть меня поправят более сведущие в этой области, мне кажется, что стандарты не могут быть приравненны к международным договорам со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 06 Августа 2003, 19:17:42 »

Цитировать
Псевдоним же охватывается правом на авторское имя.
Виталий! Вы делаете подмену понятий. Не псевдоним авторского имени, а псевдоним адреса. Например, почтовый адрес "г.Москва, ул. академика Корлева, 12" является псевдонимом для географического адреса "столько-то градусов, минут, секунд северной широты и столько-то градусов, минут, секунд восточной долготы, возвышение столько-то метров над уровнем моря". Точно так же и доменный адрес "www.internet-law.ru" является псевдонимом для IP-адреса "62.118.251.42".
Цитировать
Таким образом Ваша филиппика против ЗоТЗ в данном случае бъет мимо цели.
Это не филиппика. Это необходимое в дальнейшем развитие событий. Согласитесь, что есть узаконенное положение, а есть механизм реализации этого положения. Например, со льготами ветеранам ВОВ. Откуда брать деньги? Так вот, если ЗоТЗ меняет положение доменных имен, соответственно, должен быть изменен и механизм реализации доменных имен. А для этого необходимо сначала разработать новые алгоритмы обслуживания доменных имен, потом реализовать их в конкретных программах для конкретных ЭВМ, потом их распространить на ВСЕ ЭВМ сегмента RU. Эти алгоритмы будут отличаться от RFC, значит придется выпускать Российский стандарт о доменных именах. И придется специально оговаривать, что какие-то стандарты ISO на территории России не действуют, поскольку они противоречат новой концепции DNS из ЗоТЗ. И т.д.

В противном случае, зписанное в ЗоТЗ положение о доменных именах будет находиться всегда в противоречии с RFC и службой DNS. И постоянно будут возникать коллизии. Их Вам надо?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2003, 19:37:13 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #18 : 06 Августа 2003, 20:02:25 »

Urix!
Псевдоним - это понитие авторского права. Если Вы хотите использовать это в другом смысле - это Ваше дело, но Вы должны помнить, что означает это слово для остальных людей. А по сути я и пытался сказать, что то, назначение слова (псевдоним) никак не влияет на то, может ли оно охватываться исключительным правом. Подумайте сами, почему тот факт, что слово используется как псевдним, должно выводить его из под действия права?

В отношении же всех Ваших рассуждений по поводу ЗоТЗ я не вижу как ЗоТЗ противоречит всем упомянутым Вами стандартам. Доменное имя там названо псевдонимом. Хорошо. Псевдоним может являться объектом права. Есть что нибудь более существенное?
А филиппика, упрощенно говоря, это обличительная речь - поэтому не вижу, что Вам не нравится в употреблении относительно Вашей речи.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 07 Августа 2003, 15:53:04 »

Цитировать
Доменное имя там названо псевдонимом.
Псевдоним, как объект авторского права, может быть только псевдонимом субъекта. А вот для некоего объекта псевдоним - это лишь еще один указатель на этот обект. Вполне логично было бы продолжить логику высказывания "псевдоним объекта сам являетс объектом АП" и получить, что произнося слово Москва мы нарушаем чье-то авторское право. Но это абсурд.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines