Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:02:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть коллекция пивных этикеток:)  (Прочитано 21840 раз)
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #20 : 29 Июня 2005, 17:51:58 »

Действия пивного ларька подпадают под правило об исчерпании прав.

Но тогда, если предположить, что право не только на распространение, но и на публичный показ в отношении  конкретного экземпляра было исчерпано на этапе продажи от производителя товара розничному продавцу, откуда это право в отношении этого же экземпляра возникнет вновь, после того, как он был продан еще несколько раз и наконец был выставлен коллекционером на выставке? Если же на первом этапе исчерпывается только право на дальнейшее распространение, то и пивной ларек, видимо, строго говоря должен на витрине только ценник оставить, что, конечно, представляется абсурдным с точки зрения зравого смысла.
Записан

Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #21 : 29 Июня 2005, 18:35:13 »

Цитировать
Но тогда, если предположить, что право не только на распространение, но и на публичный показ в отношении  конкретного экземпляра было исчерпано на этапе продажи от производителя товара розничному продавцу, откуда это право в отношении этого же экземпляра возникнет вновь, после того, как он был продан еще несколько раз и наконец был выставлен коллекционером на выставке? Если же на первом этапе исчерпывается только право на дальнейшее распространение, то и пивной ларек, видимо, строго говоря должен на витрине только ценник оставить, что, конечно, представляется абсурдным с точки зрения зравого смысла.

Права исчерпываются не полностью, а, обобщенно говоря, только в части, относящейся к последующему распространению и нормальной эксплуатации купленного объекта. Если этикетка демонстриутеся в процессе продажи пива или при его потреблении, то здесь права исчерпаны, для всего остального - сохраняются.  
Записан
BeerMan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #22 : 29 Июня 2005, 18:50:08 »

Что касается торговли в палатках/магазинах ..., то тут продается не сама этикетка, а товар, который она идентифицирует. На этом права и исчерпаны:)
А вот если этикетка попадает в сборник, то можно ли это рассматривать за товар или потенциальное воровство для дизайнеров? Чего они только не воруют, можно и библиотеки корела с фотобанками упомянуть...
А если дизайнеры купят в магазине бутылку текилы - то не несет ли магазин ответственность за дальнейшее использование ее этикетки, может они ее передерут куда или того хуже в помойку выкинут:)

« Последнее редактирование: 29 Июня 2005, 18:53:47 от BeerMan » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #23 : 29 Июня 2005, 19:08:04 »

Предлагаю эксперимент. Если герр Бирман согласится, я готов разместить в Интернете его коллекцию (или часть) под своим именем. И отвечать перед правообладателями. Посмотрим, чего они смогут добиться.
Готов участовать в этом смутном эксперименте, хотя лучше тогда уж это разместить от имени "бабы Мани" от ее имени вступать в контакты и писать что правовую поддердку коллекции осуществляется internet-law team.  Подмигивающий
Записан
BeerMan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #24 : 29 Июня 2005, 19:45:26 »

Короче, одна из основных мыслей следующая. Издание такого рода справочника/энциклопедии/каталога... дает возможность воровства? Возможно... но приобретение этикетки вместе с товаром в магазине, дает те же возможности. Интересно, а несет ли ответственность Роспатент, за то, что некоторые господа могут использовать издаваемые им материалы в своих недобросовестные целях?
Впрочем, вопросы не в этом. А какого рода вообще могут быть претензии? Из тех, о чем меня предупредили, это уже упомянутое "авторское право", может еще защита "деловой репутации" или "интересов неопределенного круга лиц". И есть ли у коллекционера право на предоставление информации и в том числе на издание справочного материала?

То Антон Серго. Антон, скажите мне как юрист, как вообще может формулировать "свои претензии" недобросовестный юрист.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #25 : 29 Июня 2005, 19:47:34 »

нормальной эксплуатации купленного объекта  

Боюсь это определение трудно формализуемо на практике. Еще более сомневаюсь, что оно применительно к обсуждаемому объекту действительно хоть как-то формализовано хоть в каком-то договоре в процессе гражданского оброта. Для одного "нормальной эксплуатацией" является не глядя отправить содержимое внутрь организма, а тару в мусорное ведро, для другого наоборот - содержимое, минуя организм, прямиком в отхожее место, а тару на полочку и любоваться ей, пыль стирать, в лупу разглядывать. Улыбающийся Данное коллекционирование, IMHO, является ни чуть не более экзотичным обычаем, чем коллекционирование знаков почтовой оплаты. Не думаю, что для того, чтобы выставить напоказ коллекцию марок следует испрашивать одобрения ГУП "Почта России", может, правда, ошибаюсь.

PS. Интуиция подсказывает, что не может не быть никакой коллизии между ЗОАП и каким-либо законодательством о культуре, музейной деятельности... Может тоже ошибаюсь...
« Последнее редактирование: 29 Июня 2005, 20:21:40 от Dmitry » Записан

BeerMan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #26 : 29 Июня 2005, 20:26:21 »

Дмитрий пишет: "Данное коллекционирование, IMHO, является ни чуть не более экзотичным обычаем, чем коллекционирование знаков почтовой оплаты. "

Существенное отличие! Коллекционирование марок и монет другое в принципе. Это те же самые государственные знаки оплаты. Имеют свои особенности в законодательстве. Носит массовый характер (наверное, второе после нумизматов). Море всяких изданий...
Коллекционеров этикеток - наверняка раз в 100 меньше... Справочников - нет!
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #27 : 29 Июня 2005, 20:26:59 »

Цитировать
Боюсь это определение трудно формализуемо на практике.
А это и не было определение - лишь попытка в одной фразе на простом языке указать на достаточно сложный правовой институт. Так что все тут работает.

Цитировать
Не думаю, что для того, чтобы выставить напоказ коллекцию марок следует испрашивать одобрения ГУП "Почта России", может, правда, ошибаюсь.

В данном случае все гораздо хуже, поскольку речь идет не о демонстрации коллекции на выставке. Простой пример: если Вы купите картину, это еще не значит, что Вы можете без согласия автора издавать и распространять открытки с ее фотографией.

Цитировать
Короче, одна из основных мыслей следующая. Издание такого рода справочника/энциклопедии/каталога... дает возможность воровства?

с точки зрения авторского права это значения не имеет

Цитировать
Интересно, а несет ли ответственность Роспатент, за то, что некоторые господа могут использовать издаваемые им материалы в своих недобросовестные целях?



если мы говорим об авторском праве, то Роспатент ни при чем
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #28 : 29 Июня 2005, 21:22:59 »

лучше тогда уж это разместить от имени "бабы Мани"
Уже есть готовое, не вполне то, но с правовой точки зрения думаю полностью аналогично http://collection.rin.ru/cgi-bin/eng/photos.pl?ida=154 или
http://collection.rin.ru/cgi-bin/eng/article.pl?idp=22
« Последнее редактирование: 29 Июня 2005, 21:24:31 от Dmitry » Записан

BeerMan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #29 : 29 Июня 2005, 22:01:55 »

лучше тогда уж это разместить от имени "бабы Мани"
Уже есть готовое, не вполне то, но с правовой точки зрения думаю полностью аналогично
Хотел я их заявление по авторскому праву прочитать - закольцовывает на стартовую страницу, а вообще я когда-то с ними общался - они звали к себе ... но отдавать наработанный материал на сторону не очень то и охота.
Тем более, что по "бирофилии" у них вообще 500 файлов http://collection.rin.ru/article/i/8_s501p506.html , а у нас не один десяток тысяч этикеток
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines