Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 16:11:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть коллекция пивных этикеток:)  (Прочитано 21852 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #30 : 29 Июня 2005, 22:03:15 »

Уже есть готовое, не вполне то, но с правовой точки зрения думаю полностью аналогично http://collection.rin.ru/cgi-bin/eng/photos.pl?ida=154 или http://collection.rin.ru/cgi-bin/eng/article.pl?idp=22
Ну, RIN это, вообще, отдельная песня.
Я бы их давно "замочил" лишь бы это кто-то оплатил...  Крутой
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #31 : 30 Июня 2005, 11:14:25 »

Бирмэн, это не заявление "по авторскому праву", это указание на то, что авторские права принадлежат им. Вот оно на главную и отправляет. Слабо верится в то, что у них есть хотя бы неисключительные права на публичный показ объектов авторских прав, принадлежащих производителям пива или еще кому.
Виталий, пока читал, в голове созрела мысль о примере, аналогичном приведенному тобой. Только я про сканирование думал, а не об открытках (вот насколько тематика Интернет глубоко в мозгах Улыбающийся).
От имени "бабы Мани" действительно разумнее. С нее хоть денег не стрясут, нету.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #32 : 30 Июня 2005, 11:47:16 »

В данном случае все гораздо хуже, поскольку речь идет не о демонстрации коллекции на выставке. Простой пример: если Вы купите картину, это еще не значит, что Вы можете без согласия автора издавать и распространять открытки с ее фотографией.
Безусловно, но решив через некоторое время продать картину на аукционе Sotheby's, я надеюсь увидеть ее изображение в аукционном каталоге. Более того, думаю в этом случае даже прямой запрет автора на данную публикацию можно попытаться оспорить, поскольку такой запрет очевидно усложняет возможность продажи и явно нарушает мое право распоряжаться своим имуществом, а вот ущерб правам автора далеко не очевиден, IMHO.
Насчет выставки и ее каталога уверенности, правда, меньше, но ...
« Последнее редактирование: 30 Июня 2005, 11:58:02 от Dmitry » Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #33 : 30 Июня 2005, 12:17:53 »

Дмитрий, в качестве иллюстрации или цитаты используйте изображение Вашей картины наздоровье. Но если Вы решите продать свою коллекцию открыток, то не ожидайте увидеть в каталоге все открытки.
Кроме того, продать картину - это явно выраженный договор купли-продажи (если оригинал, то и авторский договор, в противном случае просто экземпляр), а сканирование произведений искусства - это их переработка, а это уже авторское право. И никакими учебными целями это не объясняется.
Записан
BeerMan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #34 : 30 Июня 2005, 17:12:30 »

Слабо верится в то, что у них есть хотя бы неисключительные права на публичный показ объектов авторских прав, принадлежащих производителям пива или еще кому.
С производителями у RIN -  нет ни каких отношений/связей/ссылок ровно на 100%!!!
В данном случае все происхождение материалов - это исключительно частные коллекции. и какая-то связь м.б. только с ними. какими правами/договорами это оформлено - мутный вопрос:)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2005, 17:16:04 от BeerMan » Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #35 : 01 Июля 2005, 09:18:15 »

Дмитрий, в качестве иллюстрации или цитаты используйте изображение Вашей картины наздоровье. Но если Вы решите продать свою коллекцию открыток, то не ожидайте увидеть в каталоге все открытки.
Не убедили. Во-первых, из-за известной проблемы - сколько песчинок нужно сложить, чтобы получилась куча. Как установить если не количественный признак, то хотя бы качественный критерий сколько и чего можно опубликовать? Про одну картину, я так понял вы тоже согласны, хотя повторюсь, я сам не уверен в правильности до конца. А если две, пять, десять? А если 100, но продаю я их не как единую коллекцию, а поштучно?
Цитировать
а сканирование произведений искусства - это их переработка
А здесь не понял. Мне казалось, что сканирование - чисто технический процесс, не несущий, за исключением, возможно, каких-то уж сильно специфических случаев, никакого творческого начала. Соответственно говорить о переработке в терминах ЗОАП, ИМХО, не совсем верно. Этак получится, что и на ксерокопию книги возникает авторское право у того, кто таким образом переработал оригинал.

Не знаю, повторюсь еще раз, сам не уверен, но над организацией аукциона или выставки (почему бы и не онлайнового) я бы подумал, возможно здесь можно найти решение проблемы.

ЗЫ. А при лобовом решении, я бы попробовал все-таки получить разрешение, четко формулируя, что издание имеет некоммерческий характер, и мягко намекая, что описание будет размещено все-равно, а вот вместо иллюстрации может оказаться напечатанным уведомление об отказе предоставить разрешение.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2005, 09:19:17 от Dmitry » Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #36 : 01 Июля 2005, 12:47:19 »

Дмитрий, во-первых, в описываемом случае нет издания, а только интернет-сайт.
Во-вторых, коммерческий или некоммерческий сайт не имеет никакого значения ни для чего кроме вознаграждения по авторскому договору.
В-третьих, согласен, что самостоятельного произведения не возникает в результате сканирования, написал не то, о чем подумал. Происходит воспроизведение, так ведь? И далеко не в личных целях. А это самостоятельное правомочие.
Что касается песчинок и кучи - думаю, суд и решит эту проблему Улыбающийся
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #37 : 01 Июля 2005, 12:52:35 »

не стоит забывать также, что в случае с продажей картин на аукционе включение изображений в каталог связано с продажей картины, т.е. близко к уже рассмотренной ситуации с ларьком. А в нашем случае это обстоятльство отсутствует
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #38 : 01 Июля 2005, 14:06:24 »

Происходит воспроизведение, так ведь?
Думаю, что да.
Цитировать
И далеко не в личных целях.
Не уверен. Насколько я понял из написанного, BeerMan уже как коллекционер все воспроизвел, систематизировал, создал базу - все исключительно для своего личного использования. Смотрит теперь и радуется - как все хорошо и удобно получилось, и так ему все нравится, что хочется ему этой радостью и удобством поделиться с коллегами. Так что воспроизведение уже состоялось именно в личных целях, и в данном случае, заметьте, это не отмазка, а действительно так. А вот распространение (Непонимающий или как это лучше назвать в свете одной из предыдущих дискуссий и не вступивших еще в силу изменений в ЗОАП), о котором начал задумываться уважаемый коллекционер действительно может выйти за рамки личных целей.
не стоит забывать также, что в случае с продажей картин на аукционе включение изображений в каталог связано с продажей картины, т.е. близко к уже рассмотренной ситуации с ларьком. А в нашем случае это обстоятльство отсутствует
С первым согласен, мне тоже так кажется, поэтому и спрашивал. А вот на счет отсутствия обстоятельства не уверен. Коллекционер ведь действительно желает продавать и обменивать экземпляры, входящие в коллекцию, поэтому не справочник-энциклопедию он создавать решил - тут ему юристы вовремя сказали, что так нельзя, а решил ограничиться пока созданием онлайн аукциона, где и выставит на продажу/обмен имеющиеся у него экземпляры и подаст заявки на приобретение отсутствующих у него объектов. Ну а будучи все-таки встревожен рассуждениями Антона о судьбе собственного имущества, не решится осуществлять эту затею самостоятельно, а передаст безвозмездно идею некоммерческой общественной организации "Клуб любителей пивных этикеток", которую затем может быть и возглавит (ну придется, правда, иногда кой какую побочную организационную работу вести, ну там балансы нулевые в налоговую регулярно отправлять...) Ну а по прошествии пары месяцев работы аукциона возможно выяснится, что набралось много интересного материала, который действительно интересно издать в виде бумажного справочника. Тут он и обратится за разрешением на публикацию к соответствующим правообладателям, честно уведомив их, что в случае отказа вместо иллюстрации в справочнике будет опубликован соответствующий комментарий...
« Последнее редактирование: 01 Июля 2005, 14:11:56 от Dmitry » Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #39 : 01 Июля 2005, 14:35:47 »

Дмитрий, в памяти своего компьютера, конечно, коллекционер может и воспроизвести в личных целях. Но вот в памяти сервера, откуда доступ будет осуществляться, воспроизведение совсем даже не в личных целях.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines