Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:24:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разработка коммерческого ПО  (Прочитано 18046 раз)
Gear
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #30 : 13 Июля 2005, 18:19:33 »

Но, думаю, что любой продукт, в том числе и вордовый файл или программа содержит в себе бинарный код и структуру, принадлежащую правообладателю. Например любая программа имеет помимо своих библиотек, так же стандартные библиотеки, принадлежащие именно правообладателю среды разработки. Например MFC или VCL.
Записан
Gear
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #31 : 13 Июля 2005, 18:25:12 »

Да кстати, и фотошоп зачем-то кладёт же  в каждую картинку какие-то идентификаторы и номер версии? Причём в обычный JPEG.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #32 : 13 Июля 2005, 18:33:08 »

Понятно, полностью согласен с юридической частью, одно только замечание по технической позволю себе

позже было прямо указано, что чужие модули она не включает
Несмотря на то, что было написано, случай этот достаточно экзотичен при использовании упоминавшихся здесь и подавляющего большинства других средств разработки. Не за просто так ведь в тексте новой программы оказались размещены знаки охраны авторских прав упоминавшихся Borland и Inprise. Можно конечно предположить, что уважаемые фирмы по глупости вырыли себе ямку под обвинения в плагиате, хотя на самом деле их материалов в новой программе совсем нет, но что-то мне подсказывает, что это не так  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 13 Июля 2005, 20:24:20 от Dmitry » Записан

Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #33 : 13 Июля 2005, 20:17:31 »

Пока в продаваемом ПО нет чего либо чужого, не предназначенного  для продажи без разрешения правообладателя - какие проблемы?
В большинстве случаев на практике для соблюдения чистоты сделки придется, правда, ограничиться передачей заказчику исходного текста, а так, действительно никаких проблем.
Цитировать
Никто не может обязать вас к подтверждению использования вами легального софта для разработки своего.
Серьезный покупатель просто откажется покупать, не желая случайно нажить себе проблем в материальном и моральном плане.
Записан

Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #34 : 13 Июля 2005, 20:18:49 »

ну чего же тут не понятного, тот же Борланд оставляет свой след по принципу
"Сделано при помощи" .. типа реклама Улыбающийся
примерно тоже самое кладет и упомянутый фотошоп Улыбающийся
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #35 : 13 Июля 2005, 20:29:42 »

ну чего же тут не понятного, тот же Борланд оставляет свой след по принципу
"Сделано при помощи" .. типа реклама Улыбающийся

Боюсь упоминавшаяся уже фраза "Portions Copyright (c) 1983,99 Borland" имеет все-таки несколько другой смысл. В противном случае, как я уже говорил, имеете шанс озолотиться, обвинив фирму в плагиате. Подмигивающий
Записан

Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #36 : 13 Июля 2005, 21:10:33 »

.... фраза "Portions Copyright (c) 1983,99 Borland" имеет все-таки несколько другой смысл ....
не смысл именно таков, в данном случае Борланд упомянул о себе т.к. был использован один из его бесплатных модулей ... но о других средствах разработки не упоминается Улыбающийся  
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #37 : 14 Июля 2005, 00:34:30 »

Ведь Вы, наверное, согласитесь, что что фраза из романа: "Он выпил стакан Coca-Cola и сел в "BMW" " не нарушает прав на товарные знаки.
Ну, почему? "Использование в сети Интернет" (ЗоТЗ).  Улыбающийся
P.S. Сорри за флуд.  Подмигивающий
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #38 : 14 Июля 2005, 08:57:22 »

был использован один из его бесплатных модулей
Не буду спорить, ибо за лицензионными соглашениями на все продукты всех производителей и не уследишь, но боюсь использовался все-таки не бесплатный модуль (подскажите, где на Борландовском сайте его можно взять?), а библиотека, стандартно входящая в комплект некоторых продуктов Borland, авторские права на которую принадлежат этой компании.
Записан

Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #39 : 14 Июля 2005, 09:39:13 »

к примеру у борланда есть фриварный сервер БД со всем прилагающимся Улыбающийся  
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines