Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:59:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разработка коммерческого ПО  (Прочитано 18047 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #40 : 14 Июля 2005, 10:07:50 »

Я, может, не очень хорошо понимаю, "где же  у него кнопка", в том смысле, что не очень хорошо знаю процесс программирования (тут я, например, Николаю Николаевичу доверяю).
Однако следы одной программы для ЭВМ в другой программе для ЭВМ однозначно указывают на использование первой при создании последней. Если одно произведение используется при создании другого, для этого должно быть легальное основание, т. е. легальный экземпляр.
Другое дело, что это может быть Freeware, но об этом никто не говорит. Ведь мы говорим о программе, купленной в магазине.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2005, 10:08:23 от yuriyah » Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #41 : 14 Июля 2005, 10:29:01 »

.... Если одно произведение используется при создании другого, для этого должно быть легальное основание, т. е. легальный экземпляр.......
ВОТ! Это как раз и предмет обсуждения.
1. Если одно произведение созданно при помощи другово произведения ИСПОЛЬЗУЕМОГО ТОЛЬКО В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА то в каких случаях правообладатель "инструмента" может затребовать наличие легального экземпляра инструмента НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ?
2. Если одно произведение СОДЕРЖИТ часть другово произведения то полностью очевидно, что на это нужно иметь право или разрешение от правообладателя. С этим мы уже разобрались т.к. это очевидно.

Остается вопрос №1
Вот именно здесь попрошу юристов оказать мне одолжение и просвятить Улыбающийся



 
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #42 : 14 Июля 2005, 10:43:23 »

Однако следы одной программы для ЭВМ в другой программе для ЭВМ однозначно указывают на использование первой при создании последней. Если одно произведение используется при создании другого, для этого должно быть легальное основание, т. е. легальный экземпляр.

Использовать при создании можно по-разному. Генерально здесь два случая:
  • первая программа используется при создании второй, не включаясь в её состав, только "оставляя следы", как, например, компилятор;
  • первая программа используется при создании второй, включаясь полностью или частично в её состав, как, например, библиотека.
В первом случае, как указывал Виталий, разрешение не требуется, во втором - требуется (т.к. создаётся производное произведение).

Но дело осложняется тем, что разграничить эти два случая не представляеся возможным. Компилятор не только "помечает" компилированную программу, но и включает в неё некоторые свои фрагменты кода. Например, стандартные процедуры. Правда, сложно сказать, насколько они для компилятора "свои" и насколько подпадают под авторское право.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #43 : 14 Июля 2005, 10:45:25 »

Если в программе есть следы другой программы, значит, она использовалась при создании. И какая разница, в качестве инструмента, движущей силы или банального компилирования?
На мой взгляд, никакой разницы.
Виталий считает по-другому.
P. S. В данном случае, просветить.

2ННФ: полностью согласен.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2005, 10:46:20 от yuriyah » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #44 : 14 Июля 2005, 11:00:44 »

И какая разница, в качестве инструмента, движущей силы или банального компилирования?

Разница есть. Вот две крайности, с которыми всё ясно, а между ними лежит "болото" из неясных промежуточных случаев.

Крайний правый случай
Программа А использована для генерации программы Б, при этом все действия пользователя сводятся к нажатию единственной имеющейся кнопки. Понятно, что Б есть производное произведение от А.

Крайний левый случай
Программа А использована для просмотра имени файла, в котором записана программа Б, созданная пользователем с помощью иных средств. Понятно, что Б не может быть признана производным произведением от А, даже если программа А оставила там свой след.

Промежуточный случай (один из миллиона возможных)
Компилятор А использован для компиляции программы Б, в которой вычисляется функция y=cos(x). При этом, в зависимости от неконтролируемых факторов функция косинуса вычисляется единственной командой матсопроцессора (не является объектом АП), либо включением в состав Б подпрограммы вычисления косинуса через ряд Тейлора (написана автором А и является объектом АП).
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #45 : 14 Июля 2005, 16:41:12 »

Какая-то странная дискуссия, право слово. Удивляет, не то слово.

Напишу подробно, может чего из предыдущих писем неясно было написано.
Законодательство об авторском праве дает автору (его правопреемнику) возможность контролировать строго определенные действия с произведением, перечисленные в законе. Все остальное не является использованием в авторско-правовом смысле. Я могу забивать книжкой гвозди, а использовать картину в качестве коврика (было такое судебное дело), я могу воплотить в жизнь кулинарный рецепт, указанный в кулинарном справочнике, я могу организовать какую-то партию (или секту) по модели, описанной в чьем-то труде, как уже скзано, я могу использовать ворд для написания статьи  и т.д. и т.п. В бытовом смысле, безусловно, это использование произведения. В авторско-правовом смысле - только в том случае, если будет доказано, что совершая свои действия я также делаю нечто из того, что указано в ЗоАП. Это первое. А второе, что контролировать новое произведение в любом случае (даже, если создавая его я нарушил ЗоАП) автор первого произведения может только в том случае, если новое произведение включает значительные элементы формы первого произведения (что происходит в случае создания производного произведения, перевода). Простой пример: если кто-то написал статью, используя контрафактную версию Ворда, Виндоуса (да и компьютер, вдобавок, был ворованный) это ни в малейшей степени не влияет на права этого лица на созданную статью и не дает никому прав как-то ограничить ее использование, ибо авторское право контролирует только форму произведения.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #46 : 15 Июля 2005, 10:55:55 »

Законодательство об авторском праве дает автору (его правопреемнику) возможность контролировать строго определенные действия с произведением, перечисленные в законе. Все остальное не является использованием в авторско-правовом смысле.

Виталий, по-моему, это все понимают. Речь идёт об одном из видов использования произведения - переработке. Тот же Ворд включает в редактируемый файл (не текст, а именно файл) некоторые фрагменты собственного кода. Является ли это переработкой Ворда? Здравый смысл подсказывает, что не является. А вот закон не устанавливает чёткой границы в размерах таких включённых фрагментов.

Насчёт формы. Закон защищает произведение в любой форме, в том числе, в машинночитаемой, в форме объектного кода.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #47 : 15 Июля 2005, 14:22:51 »

Цитировать
Виталий, по-моему, это все понимают.

Мне казалось, что у Юрия своя позиция по этому вопросу.

Цитировать
Насчёт формы. Закон защищает произведение в любой форме, в том числе, в машинночитаемой, в форме объектного кода.

Я немного о другом - о том, что авторское право само защищает только форму, поэтому для авторского права в данном случае имеет значение только включение в форму нового произведения частей формы прежнего. А то, что все это может быть в виде объектного кода, то конечно.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #48 : 15 Июля 2005, 14:30:23 »

Мне казалось, что у Юрия своя позиция по этому вопросу.

Совершенно верно. Я считаю, что использование чужого объекта АП в данном случае есть. Неважно, в форме произведения или в форме переработки. На мой взгляд, чтобы была переработка, необходимо, чтобы перерабатываемое произведение стало базой производного.
Тогда основным вопросом становится, возможно ли создание данной программы без первоначальной программы. Если ответ "да", то речь идет о воспроизведении. Если "нет", о переработке.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2005, 22:16:48 от yuriyah » Записан
Gear
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #49 : 18 Июля 2005, 19:34:24 »

Интересно, а реально ли каким-то чудом это доказать, что программе находятся блоки другой программы? И что этот блок принадлежит именно правообладателю на среду разработки? И может ли правообладатель, увидев свой блок в программе потребовать от программиста лицензию на свою среду разработки?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines