Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:25:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доменный спор Denso.com  (Прочитано 12454 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« : 08 Сентября 2005, 23:39:25 »

Коллеги, Вашему вниманию предлагается материал крайне интересного "доменного спора".
Если кратко: дело проиграно в ВОИС и перенесено (и выиграно) в питерском суде.
Собственно, я считаю эту стратегию очень надежной (собстенно по этому пути я вел оппонента "Евроспорт") - теперь задача другая - вопрос на форуме от представителя истца - "как получить домен"?
Документы и решения:
1. ВОИС: http://www.internet-law.ru/intlaw/domens/denso.htm
2. Питер, решение и аппеляция: http://www.internet-law.ru/intlaw/domens/denso2.htm
P.S. Я думаю, нетривиальное решение будет поощрено.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2005, 19:32:02 от Антон Серго » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 09 Сентября 2005, 10:23:28 »

В ВОИС какая-то странная аргументация у заявителя. Ему не удалось найти юриста, который бы знал Денсо. Ну а Денсо вполне может заявить, что ему не удалось найти юриста, который бы знал "Городисский и партнеры". Мало ли, кому что удалось.
С другой стороны, аргументация Питерского суда тоже несколько односторонняя.
Но то, что дело интересно, это совершенно верно. Прочел материалы с большим удовольствием. Спасибо, Антон.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 09 Сентября 2005, 12:10:30 »

Но то, что дело интересно, это совершенно верно. Прочел материалы с большим удовольствием. Спасибо, Антон.
Собственно, они выложены совместно с представителями правообладателя ТЗ в связи с потребностью в новых креативных идеях.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 09 Сентября 2005, 12:27:17 »

Имеется в виду японский правообладатель?
Записан
goodwin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 09 Сентября 2005, 13:27:08 »

В ВОИС какая-то странная аргументация у заявителя. Ему не удалось найти юриста, который бы знал Денсо. Ну а Денсо вполне может заявить, что ему не удалось найти юриста, который бы знал "Городисский и партнеры".

И что бы это доказывало?... Аргументация не существует сама по себе. Она относится к какому-либо предмету. Ссылка заявителя на то, что ему не удалось найти юристов, имевших дело с юридической компанией Денсо, относится, как видно, к утверждениям владельца домена о том, что он, якобы, юридическая фирма с представительствами по всему миру (взгляните на их сайт). Заявителю, разумеется, показалось странным, что никто такую фирму не знает. Этими сомнениями он с ВОИС и поделился...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 10 Сентября 2005, 08:29:49 »

Цитировать
С другой стороны, аргументация Питерского суда тоже несколько односторонняя
Просто ответчик заявил в отзыве одно требование - спор неподведомственен АС. Суд завернул его и признал право.
ИМХО, самое интересное просьба истца и резолютивка суда:
признать право пользования ООО "ДенСО" доменным именем denso.com
Признали право, а что дальше? Что есть право пользования?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 10 Сентября 2005, 12:56:36 »

В ВОИС какая-то странная аргументация у заявителя. Ему не удалось найти юриста, который бы знал Денсо. Ну а Денсо вполне может заявить, что ему не удалось найти юриста, который бы знал "Городисский и партнеры".

И что бы это доказывало?... Аргументация не существует сама по себе. Она относится к какому-либо предмету. Ссылка заявителя на то, что ему не удалось найти юристов, имевших дело с юридической компанией Денсо, относится, как видно, к утверждениям владельца домена о том, что он, якобы, юридическая фирма с представительствами по всему миру (взгляните на их сайт). Заявителю, разумеется, показалось странным, что никто такую фирму не знает. Этими сомнениями он с ВОИС и поделился...

Это ровно ничего не доказывало бы. Равно как и то, что заявителю не удалось найти кого-либо, кто знал бы Денсо как юридическую компанию.
Кстати говоря, я вот о японской компании до этого спора тоже ничего не слышал, а ведь они утверждают о регистрации во многих десятках стран мира и ведении деятельности у нас в стране еще со времен Советского Союза.
Это же старый анекдот. Когда 5 свидетелей указало, что они видели  обвиняемого на месте преступления, адвокат предложил судье привести двадцать свидетелей. которые утверждали, что его там не видели...
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #7 : 14 Сентября 2005, 02:09:48 »

ИМХО, самое интересное просьба истца и резолютивка суда:
признать право пользования ООО "ДенСО" доменным именем denso.com
Признали право, а что дальше? Что есть право пользования?
Мне тоже интересно Улыбающийся
Так как исходя из этого
"Истец (ООО "ДенСо”) по договору купли - продажи от 12.10.00г. приобрел у компании “Denso Domain” США доменное имя "denso.com" (л.д. 26 том 1)."
У истца возникло право собственности на основании договора купли-продажи, т.е. классическое владение, пользование и распоряжение. (или я где-то здесь ошибаюсь ? Улыбающийся )

А в целом мне больше импонирует решение ФАС СЗО
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 14 Сентября 2005, 11:07:43 »

М-да, кстати, Антон, вот тебе хоть и слабенькое, но основание. Как можно купить по договору купли-продажи доменное имя?
Я понимаю, регламент позволяет "продавать" имена, но юридически это совсем не ДКП, а уступка права. Если же принять возможность ДКП для доменов, получается передача по договору больше прав, чем продавец имеет сам, поскольку в его собственность домен не поступал.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 15 Сентября 2005, 13:59:54 »

На самом деле нужно смотреть сам договор, возможно его можно притянуть "за уши" к договору о передаче права.
Цитировать
Как можно купить по договору купли-продажи доменное имя?
ИМХО, это не влияет на порочность сделки
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines