Форум ''Интернет и Право''
18 Октябрь 2019, 02:34:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Локальная сеть и авторское право  (Прочитано 10255 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« : 18 Июль 2003, 13:01:05 »

Хочу предложить такую тему для обсуждения.
Как известно, купив экземпляр программы, книги, фильма, я могу дать его поюзать, почитать, посмотреть другу. Во всяком случае, закон этого не воспрещает. При этом форма такой передачи не ограничивается. То есть, теоретически, возможно, переслать файл с программой по электронной почте, а файл с фильмом выложить на FTP, запаролив доступ.
Именно так поступают владельцы ресурсов в локальных сетях. При этом они не создают новых экземпляров произведения и не распространяют произведение для неограниченного круга лиц (пароль). Таким образом, не нарушают авторского права.
Но: предположим, я выложил файл без пароля, но знаю лично всех участников сети, скажем, 30 человек. Это, в общем-то, тоже не для "неопределенного круга лиц". А если в сети 100 человек или 1000? Тоже не нарушение? А почему тогда нарушение, если в Интернете размещать? Где граница между разрешенным и запрещенным?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #1 : 18 Июль 2003, 14:20:22 »

Уважаемый yuriyah,
Вы правы, проблема есть, но Вы не совсем точны.
Во-первых, распространение программы и базы данных в сети ограниченно: "Запись и хранение в памяти ЭВМ допускаются в отношении одной ЭВМ или одного пользователя в сети, если иное не предусмотрено договором с правообладателем" (п.1 ст. 15 ЗоПЭВМ).
Во-вторых, ЗоАП не употребляет выражение "неопределенный круг лиц", а говорит либо о "всеобщем сведении", либо о "публичности" использования, причем при раскрытии указывается на то, что аудитория должна включать значительное число лиц, не принадлежащих к кругу семьи. Вот из этого можно исходить и при оценке возможности размещения объекта в локальной сети. Хотя конечно, Вы совершенно правы, вопрос до конца не решен.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 18 Июль 2003, 15:15:31 »

Насчет программы и БД Вы правы, не досмотрел.
А насчет остального... Чаще всего народ выкладывает фильмы и музыку. Перечитал понятие "сообщение для всеобщего сведения", так и не понял, что такое "значительное число". Судебной практики, я так понимаю, нету на эту тему, а как еще определить?
Если я купил видеокассету с комедией и хочу просмотреть ее на своем дне рождения с десятком друзей, это значительное число? А если я не могу пригласить их домой по каким-либо причинам, а фильм записан на СД, могу я дать им возможность смотреть фильм одновременно со мной, пользуясь преимуществами локальной сети и обмениваясь мнениями по поводу фильма в чате или режиме конференции? Тут довольно шаткие критерии, поэтому я понимаю, что Вы, Виталий, хотите сказать. Однажды я встретил на видеокассете такое предупреждение о недопустимости трансляции фильма, где были перечислены объекты, где фильм показывать нельзя: среди таких объектов были нефтевышки и тюрьмы.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 18 Июль 2003, 15:15:37 »

Но: предположим, я выложил файл без пароля, но знаю лично всех участников сети, скажем, 30 человек. Это, в общем-то, тоже не для "неопределенного круга лиц". А если в сети 100 человек или 1000? Тоже не нарушение? А почему тогда нарушение, если в Интернете размещать? Где граница между разрешенным и запрещенным?

Полагаю, что границу между запрещённым и разрешённым следует искать не только в законе, но и в практике его применения. Разрешено то, что не запрещено законом. А ещё то, что законом запрещено, но ответственности не установлено. А ещё то, за что ответственность установлена, но на практике не взыскивается.

Распространять ПО через ФТП-сервер домовой сети (при условии, что для остальных доступа не будет) - обычная практика в России. Пока за этим никто не следит. Так какой смысл обсуждать вопрос законности чисто теоретически?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 18 Июль 2003, 15:44:50 »

Цитировать
"Запись и хранение в памяти ЭВМ допускаются в отношении одной ЭВМ или одного пользователя в сети
Предположим, что я делаю резервную копию диска, на котором есть экземпляр произведения. Будет ли эта резервная копия нарушать АП Автора?

Далее, при создании такой копии появляется не два, а три экземпляра: 1 - на диске, 2 - в памяти, 3 - на ленте. Нарушаются ли АП автора?

Далее, у меня в качестве сервера используется кластеризованный комплекс с RAID. Следовательно, заранее неизвестно в какой памяти какойго компьютера находится экземпляр. И на каком диске. Это является нарушением?

При передаче файла по локальной сети еще один экземпляр файла находится в ередающей системе (провода, буфера памяти). Это является нарушением АП?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 18 Июль 2003, 15:46:03 »

Действительно распространено Улыбающийся
Но моя сеть насчитывает 1000 человек и постоянно расширяется. И в чем отличие от Интернет? В количестве абонентов и в наличии лиц, способных привлечь к ответственности нарушителя. Так рано или поздно такое произойдет с сетью. Тогда поздно обсуждать будет.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 18 Июль 2003, 16:30:20 »

Ну мне кажется, что при наличии 1000 участников очевидно можно говорить о "всеобщем сведении" и "публичности". Другое дело, что будет ли это интересно правообладателю
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 18 Июль 2003, 16:39:40 »

Urix, ПО - это частности. Но замечу, что не готов дать ответ на Ваш вопрос.
Виталий - я также полагаю, что 1000 человек - это уже публичность. Но где грань, вот что интересно. Полагать-то мы можем что угодно.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 19 Июль 2003, 08:33:39 »

Действительно интересно.
У меня сеть не 1000 человек, а всего 2, т.е. здесь о публичности речи
быть не может.

Цитировать
предположим, я выложил файл без пароля

Возможно вообще закрыть доступ и давать его только по просьбе,
но это неудобно, ведь каждый заботиться не о правах художников,
музыкантов, а о сохранности и возможно недоступности личных документв.
Например, у меня весит запрет на Мои Документы

Цитировать
Но где грань, вот что интересно

На сегодня её невозможно определить, может нужно время, а может
пропись на уровне закона
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 21 Июль 2003, 19:10:44 »

Цитировать
Urix, ПО - это частности.
Как раз не частности, поскольку ПО, также, как и MP3 - это все файлы. А копий файлов, когда работает даже один компьютер, может быть много.

Приведу пример с документами, количество экземпляров которых строго регламентировано. Если такой документ просматривается на компьютере, то имеется следующее количество копий:
1 - на сервере
2 - в сети в момент передачи
3 - на HD машины клиента
4 - в RAM машины клиента
5 - в буфере видеокарты
6 - на экране монитора
7 - в кэше памяти компьютера клиента.
Однако, много. Отсюда следует, что при работе с грифоваными документами:
1 - необходим запрет на использование компьютеров для подготовки, хранения, просмотра документов.
2 - необходимо менять правила работы с такими документами.

Примерно такая же картина наблюдается и при хранении копии информации произведения (MP3,MP4) в файле на компьютере, подключенном к локальной сети.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2003, 19:12:44 от Urix » Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines