Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 15:27:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А как доказать время и факт наличия информации в сети?  (Прочитано 26943 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #40 : 06 Декабря 2006, 11:21:44 »

Давайте перефразируем - файл, поверх которого на физическом уровне до 8 раз была записана другая информация. Так подойдет?
Я, конечно же, догадался что хотел сказать многоуважаемый оппонент. Но на то он и оппонент, чтобы с ним пререкаться. Последнего ради позволю себе заметить, что "на физическом уровне" понятия "файл" не существует. Файл - это сущность 6-го уровня в  модели OSI. Возможно, эта модель здесь не относима, но физический уровень - это по-любому не файлы. Даже не сектора. Это электрические сигналы, вольты, амперы, кв.миллиметры поверхности диска и секунды движения магнитной головки.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #41 : 06 Декабря 2006, 12:12:07 »

Цитировать
Оппонент говорил лишь о том, что знает, что такое файл.
Вот с этого и начнем. Так что же такое файл? Давайте свое определение. Надо определить обсуждаемый предмет. В противном случае обсуждение будет беспредметным.
Цитировать
И каким образом перезаписывали? Полностью или нет?
wipedisk-ом. Рассказывайте, как можно восстановить информацию с такого носителя (дискеты).
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2006, 12:33:57 от Urix » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #42 : 06 Декабря 2006, 12:53:34 »

Рассказывайте, как можно восстановить информацию с такого носителя (дискеты).
Может с этого начнем: Peter Gutmann. Secure Deletion of Data from Magnetic and Solid-State Memory. Подмигивающий
Гарные не русские хлопцы умудрялись восстанавливать данные после 35 кратной перезаписи.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2006, 12:55:04 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #43 : 06 Декабря 2006, 13:03:12 »

Цитировать
Гарные не русские хлопцы умудрялись восстанавливать данные после 35 кратной перезаписи.
Эти же хлопцы, если правильно помню, никак не могли восстановить форму прошедшего импульста тока по проводу. Подмигивающий
Записан
Subjective
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30



E-mail
« Ответ #44 : 09 Декабря 2006, 23:30:42 »

Я, конечно же, догадался что хотел сказать многоуважаемый оппонент. Но на то он и оппонент, чтобы с ним пререкаться. Последнего ради позволю себе заметить, что "на физическом уровне" понятия "файл" не существует. Файл - это сущность 6-го уровня в  модели OSI. Возможно, эта модель здесь не относима, но физический уровень - это по-любому не файлы. Даже не сектора. Это электрические сигналы, вольты, амперы, кв.миллиметры поверхности диска и секунды движения магнитной головки.

Ну так если догадались, то зачем дискуссию такую было раздувать?!  Улыбающийся

Ведь обсуждали научно-популярную статью. Автор не будет в ней писать про модель OSI и прочие тонкости.

Точно так на ветке "Компьютерные преступления" никто не возмущается по поводу выражения "несанкционированный доступ", которого, например, в УК просто нет. Опять же, статью, в которой такой термин применили не называют "юридически безграмотной".
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #45 : 10 Декабря 2006, 20:16:42 »

Коллеги, я не одобряю ваше припирательство...
Записан
Subjective
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30



E-mail
« Ответ #46 : 11 Декабря 2006, 01:59:20 »

Коллеги, я не одобряю ваше припирательство...

Молчу как Троцкий...  Улыбающийся
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #47 : 11 Декабря 2006, 17:12:22 »

попросите хостера, где находится сайт заверить распечатку текста с указанием времени, с приложением копии лицензии и смело несите в суд. Как правило проблем не возникает. Рассматривается как письменное доказательство. В принципе можно заверить у любого провайдера, но лучше у того, где размещен сайт, т.к. копия договора, полученная по запросу суда будет являться еще одним доказательством принадлежности сайта ответчику.  

Вернем дискуссию в нужное русло.


Был ли у кого подобный опыт и насколько все вышеописанное реально? (как с точки зрения получения таких заверенных распечаток у хостера, так и с точки зрения использования в качестве доказательства в суде).
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #48 : 12 Декабря 2006, 15:20:45 »

Цитировать
Был ли у кого подобный опыт и насколько все вышеописанное реально?
У меня, слава Богу, не было. Но, поскольку "варюсь" в связи, то о таких случаях краем уха слышал. Конкретику, естественно, не запоминал. По моему, траблы решались в досудебном порядке.
Записан
Subjective
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30



E-mail
« Ответ #49 : 14 Декабря 2006, 01:15:22 »


Был ли у кого подобный опыт и насколько все вышеописанное реально? (как с точки зрения получения таких заверенных распечаток у хостера, так и с точки зрения использования в качестве доказательства в суде).

Получение у хостера - очень реально. Делается распечатка, подшивается, заверяется, опечатывается и т.д. Правда я могу сказать только за уголовный аспект. Про гражданское делопроизводство не знаю.

Использование в суде,  насколько мне известно, тоже да. Но ссылок к сожалению не дам. В настоящий момент не располагаю. Спросите у CyberCop'a, может быть он в курсе?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines