Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 02:32:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Контент  (Прочитано 19948 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #10 : 05 Марта 2006, 23:04:08 »

Цитировать
Позвольте, возразить: «Произведение - это совокупность идей, мыслей и образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения» А изрек это профессор В.И. Серебровский еще в 1956г. и это определение считается актуальным.  

Гм, только на прошлой неделе диктовал это определение студентам и мы его разбирали по слову.  Понимаете, есть произведение, а есть объект авторского права. Не каждое произведение охраняется авторским правом и не все в произведении охраняется авторским правом. Авторское право охраняет в произведении форму, а не содержание. В доктрине есть понятие внешней и внутренней формы произведения, соответственно система образом отражается во внутренней форме. Короче, тут много тонкостей, но, мне кажется, там где Вы пытаетесь искать противоречие, его нет.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 06 Марта 2006, 12:52:37 »

Гм, Вы же написали не "произведение - это...", как это сказано у Серебровского, а "авторское право охраняет...", а это совершенно разные вещи. Если посмотрите закон, то найдете там произведения, которые не охраняются авторским правом. Более того, и у Серебровского речь идет о выражении в конкретной форме. Что же Вас не устраивает и почему хотите возразить?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #12 : 08 Марта 2006, 23:56:23 »

Возможно наши с вами разногласи кроются в отличае определения нами Объекта авторского права?
Я определяю следующее: Объект авторского права - произведение науки, литературы и искусства являющееся результатом творческой деятельности, отличающееся новизной,  выраженное в объективной форме, и способное к воспроизведению.

P.S.
Господин yuriyah, конечно, объект авторского права должен иметь признаки и(или) прямо упоминаться в законе как объект подлежащий защите авторским правом. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 09 Марта 2006, 00:15:03 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 09 Марта 2006, 10:50:28 »

Ну-ну-ну, коллега!
Не торопитесь.
Давайте постепенно.
1) то, что объект авторского права - произведение науки, литературы и искусства - это верно и никем вроде бы не отрицается.
2) Слова "являющееся результатом творческой деятельности" не имеют смысла, поскольку в слове "произведение" уже заложен творческий характер деятельности.
3) Новизной произведение авторского права не должно отличаться. Вы путаете с патентным правом.
4) Выраженное в объективной форме - согласен.
5) способное к воспроизведению - а это что значит?
6) Что касается прямого признания в законе - то еще раз поясню, что не любое произведение является объектом авторского права. Вот и все.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 09 Марта 2006, 11:05:17 »

Цитировать
2) Слова "являющееся результатом творческой деятельности" не имеют смысла, поскольку в слове "произведение" уже заложен творческий характер деятельности.
Ню-ню. Произведение на свет чего-то, что не является результатом творческого труда тоже является произведением.
В законе сказано автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Если отсутствует твоческое начало или автор в виде физического лица, то будет ли это "нечто" являться произведением?
Цитировать
3) Новизной произведение авторского права не должно отличаться. Вы путаете с патентным правом.
Ну тогда напишите еще раз "Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты...", поставьте там свою подпись и идите в суд защищать свои "авторские" права, поскольку Слова "являющееся результатом творческой деятельности" не имеют смысла и Новизной произведение авторского права не должно отличаться. Успехов.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2006, 12:01:17 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #15 : 09 Марта 2006, 11:39:05 »

Юрий, Вы, как обычно, путаете все, что можно.
Спорить не буду.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 09 Марта 2006, 11:58:06 »

Цитировать
Юрий, Вы, как обычно, путаете все, что можно.
Я же Вас процитировал, подствавив пункты 2 и 3 Вашей тезы. Или это не Вы такое писали? Тогда кто?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2006, 12:01:56 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #17 : 09 Марта 2006, 12:08:41 »

Писал я, и цитировали меня. И написано там все верно. А вот Ваши додумывания основаны на непонимании понятий "новизны" и "проивзедений литературы, науки и искусства"
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #18 : 09 Марта 2006, 20:16:49 »

Позвольте остановить вашу дуэль Подмигивающий
Не могу не согласиться с Urix, новизна (или оригинальность - как будет угодно) присуща объектам авторского права, более того она даже необходима для того чтобы произведение было признано объектом авторского права(кто-то хочет парировать? Подмигивающий).
yuriyah, Вы, имеете ввиду  новизну в широком смысле, но если сузить понятие новизна применительно к объектам авторского права, получаем новизну столь нами искомую. Оригинальность, оригинальность нужна товарищи и творческий подход, чтобы вас в плагиате не обвинили!  Смеющийся    
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #19 : 09 Марта 2006, 21:44:12 »

Это называется "творческий характер произведения".
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines