Форум ''Интернет и Право''
26 Июнь 2019, 20:18:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оберточная лицензия: программа начальной загрузки ?  (Прочитано 8946 раз)
Hog
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


E-mail
« : 24 Февраль 2006, 18:48:34 »

Здравствуйте!
Возможно то, о чем пойдет речь далее покажется полным бредом... но мне необходимо знать компетентную точку зрения. Я являюсь студентом-юристом и в настоящий момент, по заданию преподавателя исследую порядок передачи прав на использование программы для ЭВМ в контексте п.3 ст.14 Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (т.н. оберточные лицензии).
В процессе подготовки доклада мне встретился момент, требующий дополнительного разъяснения. Итак, «использование программы для ЭВМ или базы данных - это выпуск в свет, воспроизведение, распространение и иные действия по их введению в хозяйственный оборот)»; «воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных - это изготовление одного или более экземпляров программы для ЭВМ или базы данных в любой материальной форме, а также их запись в память ЭВМ». Правильно ли я понимаю, что запуск исполняемого файла программы на выполнение под управлением операционной системы будет являться воспроизведением в силу того, что фактически производится «запись произведения в память ЭВМ» (имеется в виду RAM)?
Если это так, то как относиться к следующей ситуации. Покупатель приобретает в магазине обычную дискету форм-фактора 3’5. На корпусе дискеты имеется обозначение о том, что данный носитель отформатирован, в силу чего пригоден к эксплуатации без предварительной подготовки (наличие надписи “IBM formatted”, “DOS formatted” или подобной). Форматирование предполагает ряд операций по разметке области данных дискеты и создание специализированных областей данных, служащих для адресации хранимой на дискете информации (в случае с FAT12 это таблица размещения файлов (FAT) и загрузочная запись, содержащая расширенный блок параметров BIOS (EBPB) и программу начальной загрузки). Программа начальной загрузки предназначена для обнаружения по фиксированному «адресу в дисковом адресном пространстве» файла основного загрузчика операционной системы, его загрузке в RAM с последующей передачей управления загруженной программе (в случае, например, с MS-DOS это файл IO.SYS). При обычном использовании дискеты как носителя информации программа начальной загрузки не нужна вовсе – практически всю ее можно удалить, используя, например, команду процессора "nop". Данная программа получает управление только в процессе начальной загрузки системы, в случае, когда такая загрузка производится с данной дискеты. Если файл основного загрузчика операционной системы на дискете найден не будет, на экран выводится сообщение «Non system disc…» или подобное.
Известно, что передача прав на носитель (дискету) не влечет передачу прав на хранимую на нем программу (программа начальной загрузки). Известно также, что передача прав на использование программы осуществляется на основании договора с правообладателем (с выработкой индивидуальных условий или путем присоединения к договору). В таком случае, возможно ли рассматривать надпись о форматировании дискеты как одну из форм «оберточной лицензии»?
Добавлю также, что программа начальной загрузки является одним из компонентов операционной системы, ее исходный текст доступен для ознакомления в операционных системах, распространяемых на условиях GNU GPL, например ReactOS. Как подобная ситуация может согласовываться с общей лицензионной политикой компании-производителя (к примеру, Microsoft) в плане соотношения объемов правомочий?
Заранее извиняюсь за подход к изложению и заведомую глупость вопросов – у меня сейчас просто нет времени глубже разобраться в предмете, почитать что-нибудь фундаментальное, в частности, комментарии. Надеюсь на Вашу помощь!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 24 Февраль 2006, 21:37:33 »

Лучше отдельным сообщением скомпоновать вопросы.  Подмигивающий
Из того, что я заметил:
1. Ответ на вопрос второго абзаца у меня положительный.
2. Сообщение о форматировании о.л. не считаю.
Может будут и другие мнения.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 24 Февраль 2006, 23:34:37 »

Покупатель приобретает в магазине обычную дискету форм-фактора 3’5. На корпусе дискеты имеется обозначение о том, что данный носитель отформатирован, в силу чего пригоден к эксплуатации без предварительной подготовки (наличие надписи “IBM formatted”, “DOS formatted” или подобной).
Продаваемые в магазине форматированные дискеты не содержат в своём загрузочном секторе загрузчика.

см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 25 Февраль 2006, 00:37:40 »

Гм, если программу Вы запускаете с диска, дискеты, другого внешнего носителя, то это запись в память ЭВМ. Если программа уже записана на жесткий диск, а Вы лишь запускаете ее, это не запись в памят ЭВМ. Это раз.
Далее. Надо выяснить, есть ли некая программа на отформатированной дискете? Ведь после форматирования с дискеты удаляется вся и любая информация. Следовательно, ее там быть не должно. Но выяснить это надо. Это два. Николай Николаевич вот подсказывает, что нету там программы. Есть у меня некоторая склонность с ним согласиться, хотя утверждать не буду. Это два.
И третье - надо рассуждать в зависимости от полученного знания. Если программы нет, то ничего не происходит. Если есть, то мы имеем дело с разновидностью "открытой лицензии", с которой мы соглашаемся, покупая дискету, поскольку никакого использования программы кроме заложенного в нее производителем, все равно достигнуть нельзя. Проведите аналогию с БИОСом.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 25 Февраль 2006, 01:28:18 »

Если программа уже записана на жесткий диск, а Вы лишь запускаете ее, это не запись в память ЭВМ. Это раз.
А вот тут можно поподробнее, а то я немного засомневался?..
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 25 Февраль 2006, 02:32:45 »

Ну, это не очень сложно. Запуск программы на компьютере - это не воспроизведение ее. Если приводить аналогию, то возьмем простую - книжку. Когда мы книжку открываем, чтобы читать, то это не воспроизведение ее. То же самое и с программой. После ее инсталляции на компьютере каждый ее запуск уже не является воспроизведением.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 25 Февраль 2006, 11:33:44 »

ИМХО, запись в память ЭВМ - это не столько на HDD, сколько в ОЗУ.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 25 Февраль 2006, 13:03:59 »

Антон, я не очень знаю, что по этому поводу говорит теория, но, по-моему, очевидно, что ОЗУ опустошается при выключении компьютера. Тогда было бы логично, чтобы "отксеренный" экземпляр книжки самоуничтожался при закрытии книжки, скопированный файл "жил" до его закрытия и пр.
Воспроизведение, напомню, закон - это создание экземпляра, в том числе, запись в память ЭВМ.
Отсюда следует, что, если воспринимать как воспроизведение запись программы в ОЗУ, то любой владелец компьютера на пути скачиваемого файла, вопсроизводит произведение, даже если он и не знал, что воспроизведение произошло.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 25 Февраль 2006, 14:46:52 »

Отсюда следует, что, если воспринимать как воспроизведение запись программы в ОЗУ, то любой владелец компьютера на пути скачиваемого файла, вопсроизводит произведение, даже если он и не знал, что воспроизведение произошло.
Согласен, что найдется о чем поспорить (вообще-то, надо книжки полистать, но лень).
На мой взгляд, если он exe-шник запускал, то воспроизводил.  Подмигивающий
P.S. Если у тебя И-нет с оплатой трафика, то скаченным считается все, на что ты посмотрел, а не все, что ты "File - Save as...".
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 25 Февраль 2006, 16:26:55 »

Что касается Интернета, то до "посмотрел" у тебя на компе этой информации не было. А теперь есть.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines