Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 16:31:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ГК РФ ч.4, гл.76: Доменные имена (проект)  (Прочитано 107895 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 13 Марта 2006, 11:33:27 »

Так я и спрашиваю, что такое "общепринятый порядок".
Так я тебе выше ответил (мнением разработчика).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 13 Марта 2006, 11:36:36 »

Антон, так там указано, что неясно, что такое "общепринятый порядок". Или ты имеешь в виду другое сообщение?
ННФ, правила для зоны .ком уже установлены. Это ЮДРП.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 13 Марта 2006, 13:30:50 »

P.S. Разработчик главы - активный участник нашего форума, так что критикуйте - Ваши замечания будут услышаны!  Улыбающийся
Интересно, наверное, это известный авторитет, знакомый нам под именем Антон Серго?  Подмигивающий
Интересно, а на какой стадии сейчас этот проект?
Почему правила регистрации (хотя бы частично: основные принципы)  не прописаны в проекте?
Возможно домен выделить как объект права? Исходя из предложенной редакции не совсем понятен его статус.
Юрикс, с чего вы взяли что ненавистные вам юристы тормозят развитие технологий? Покажите это на конкретных примерах!

« Последнее редактирование: 13 Марта 2006, 13:32:58 от gur » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 13 Марта 2006, 14:16:12 »

ННФ, правила для зоны .ком уже установлены. Это ЮДРП.
Речь идёт не о правилах регистрации ДИ, а о правах лиц на ТЗ и ФН. Права российских лиц на территории России не могут защищаться какими-то зарубежными правилами.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 13 Марта 2006, 14:31:17 »

ННФ, но я не о правилах регистрации, хотя, впрочем, и о них немножко. Порядок такой. При регистрации домена в .ком мы соглашаемся, что в случае спора дело будет разбираться по правилам ЮДРП. Больше никакого касательства к регистрации ЮДРП не имеют. А дальше, в случае возникновения спора, дело разрешается по правилам ЮДРП. Правда, по этим правилам нельзя требовать компенсации. Судя по проекту, в российском суде требовать компенсацию по специальным нормам тоже будет нельзя (когда домен .комовский).
Записан
hrv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 13 Марта 2006, 14:46:30 »

Цитировать
[quote author=Антон Серго
Статья 1547. Срок действия исключительного права на доменное имя
.........
........
2. Правовая охрана доменного имени может быть прекращена досрочно судом в связи с неиспользованием доменного имени непрерывно в течение двух лет после его регистрации.

Это как понимать? И что скрывается под словами "в связи с неиспользованием доменного имени непрерывно"Непонимающий
Записан
В. Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


Ненавижу персональные слоганы


E-mail
« Ответ #16 : 13 Марта 2006, 17:07:09 »

Цитировать
[quote author=Антон Серго
Статья 1547. Срок действия исключительного права на доменное имя
.........
........
2. Правовая охрана доменного имени может быть прекращена досрочно судом в связи с неиспользованием доменного имени непрерывно в течение двух лет после его регистрации.

Это как понимать? И что скрывается под словами "в связи с неиспользованием доменного имени непрерывно"Непонимающий

 Я думаю, что на сайт под доменом в течение двух лет с момента регистрации не заливалась информация, либо он не проплачивался исправно в течение двух лет.

Вопрос  один: почему нет ничего о захвате доменов через регистрацию ТЗ??
легкое противоречие: домен может быть оспорен в связи с тем, что действия правообладателя являются актом недобросовестной конкуренции.Следующая статься указывает на тот факт, что признать регистрацию недействительной может только суд. Но признать то или иное действие актом недобросовестной конкуренции может не только суд, но и ФАС. Соответственно, по-моему, его тоже нужно включить в список  лиц, уполномоченных признать регистрацию домена недействительной.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 13 Марта 2006, 18:16:02 »

Цитировать
в доменах первого уровня, закрепленных за Российской Федерацией в общепринятом порядке
Ой, ну покажете мне наконец-то этот порядок. Очень хочется узнать, какие же домены находятся в юрисдикции России. Я давно хочу узнать, в каком из международных договоров, ратифицированных Россией, Россия получает под свою юрисдикцию какие-то домены. Номер договора, когда, где и кем подписан. Рекомендации для программистов я находил, но это не договор и не закон, а значит и не является установленным порядком.
Цитировать
Правовая охрана доменного имени может быть прекращена досрочно судом в связи с неиспользованием доменного имени непрерывно в течение двух лет после его регистрации.
Почему не указан механизм определения неиспользования домена в течении двух лет? После приема этой нормы все своттеры будут ставить указатели на какой-нить сайт с легкой российской эротикой и вся недолгА.
И после этого вообще будет отсутствовать механизм освобождения доменов у сквоттеров. Интересно, а сколько этому "автору" кинули на лапу сквоттеры за такое решение?

Или это самодеятельность? Ну тогда этому "автОру" надо всерьез изучать басню И.А.Крылова "Пустынник и медведь".
« Последнее редактирование: 14 Марта 2006, 01:29:37 от Urix » Записан
hrv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #18 : 13 Марта 2006, 19:11:15 »

Цитировать
в доменах первого уровня, закрепленных за Российской Федерацией в общепринятом порядке
Ой, ну покажете мне наконец-то этот порядок. Очень хочется узнать, какие же домены находятся в юрисдикции России.
Цитировать
Правовая охрана доменного имени может быть прекращена досрочно судом в связи с неиспользованием доменного имени непрерывно в течение двух лет после его регистрации.
Почему не указан механизм определения неиспользования домена в течении двух лет? После приема этой нормы все своттеры будут ставить указатели на какой-нить сайт с легкой российской эротикой и вся недолгА.
И после этого вообще будет отсутствовать механизм освобождения доменов у сквоттеров. Интересно, а сколько этому "автору" кинули на лапу сквоттеры за такое решение?

Или это самодеятельность? Ну тогда этому "автОру" надо всерьез изучать басню И.А.Крылова "Пустынник и медведь".

Не ну это смешно, кто и как будет определять что домен не используется. Реальный пример:
у меня есть домен зарегеный на мое имя к примеру myemail.ru. Зарегистрированный с целью использования исключительно для  почты. Сайта у такого доменна нет и никогда не будет.... ну не нужен он мне.
Вопрос: Как в данном случает будет определятся неиспользование домена? и кто это будет делать?

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 14 Марта 2006, 00:10:13 »

//Сообщение удалено, как малосодержательное//
« Последнее редактирование: 14 Марта 2006, 01:40:56 от Антон Серго » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines