Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:43:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Имею ли я право на свой программный продукт  (Прочитано 82852 раз)
Capricorn7B
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2


С любовью к ближнему

171168450
« Ответ #60 : 08 Декабря 2006, 05:50:33 »

Автору программы огромный респект!!!

Хотел бы рассказать одну познавательную историю:
есть такая "милая" организация "русский щит" - вроде как некомерческая  Смеющийся Смеющийся Смеющийся, которая делает вид, что борется с пиратами компутерными (сказочники).
Так вот, именно благодаря погавкиванию представителей этой организации на крупнейшем рускоязыном компьютерном форуме (на руборде), там начали выкладываться ломаные версии всех "защищаемых" "русским щитом" программ, включая никому не нужные. И вся борьба доблестных "щитов" сводится к ловле уличных продавцев компактов (надо же на еду заработать  Смеющийся Смеющийся Смеющийся )
Ну, это я так, просто к сведенью.
ЗЫ Если кто-то нечаянно будет получать вашу программу, то она совершенно случайно будет раздаваться на этом милом форуме. Главное, чтобы в программе ваших копирайтов не было, ну или была надпись, что "эту программу я написал для себя, если вы ее получили каким-либо путем, сразу же стирайте", тогда вобще  претензий быть не может Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Записан
corvus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #61 : 07 Сентября 2007, 17:22:06 »

Я очень благодарен автору программы, поскольку учил билеты именно с её помощью. По поводу высказанной кое-кем мысли, что нужно зубрить правила, а билеты до экзамена знать и даже видеть совсем не обязательно, могу сказать следующее: при обучении математике ученики делают примеры, при изучении родного языка пишут диктанты... и т.п. Без практики - нет знаний! Я извиняюсь, но если инструктор попытается В РЕАЛЕ проделать НА ПРИМЕРЕ всё, что описано в правилах, то сколько это займёт времени и средств? Кроме того, по всем разумным нормам, эти примеры нужно сначала проигрывать ТЕОРЕТИЧЕСКИ. То есть, используя как раз книжку или ПРОГРАММУ С БИЛЕТАМИ. Судя по тому, какой огромный спрос на такие билеты на рынке (он у нас, типа, свободный и конкурентный), и судя по тому, что он наполнен ТОЛЬКО всеми нами уже давно любимимы "классиками" этого жанра... Так вот, судя по всему, происходит жёсткое вытеснение с этого рынка всех остальных конкурентов с применением "административных рычагов".  Господа, зачем писать запросы в районное ГИБДД, если можно сразу написать ПРЕЗИДЕНТУ? И ДЕПУТАТАМ! Перед выборами, я очень надеюсь, они набросятся на "классиков" с АААгромным Аппетитом:). И ПРЕССЕ, господа! Мы же живём в демократическом государстве!

P.S. Под "классиками" я имел в виду г-на Ямбулатова и всех, с кем он корректирует свою антиобщественную деятельность.
Записан
corvus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #62 : 07 Сентября 2007, 18:58:27 »

Будем ждать реакции на нижеследующее письмо. Предлагаю сочувствующим что-то подобное рассылать в разные официальные места, которым вы доверяете, одному не справиться:).

Подозрения в монополизации ключевых позиций на рынке с применением административных рычагов.

Уважаемый Дмитрий Олегович!

Проблема транспорта для России, с её огромными пространствами, всегда являлась одной из актуальнейших проблем. Один из видов транспорта, весьма распространённый и у нас и в развитых странах - атомобильный транспорт. Если говорить точнее - личный автомобиль. Для управления им требуются определённые навыки и зание Правил Дорожного Движения. По моему мнению, подтверждаемому многочисленными высказываниями других людей в Интернете, всяческое распространение и способствование изучению ПДД может быть только похвальным.
  К сожалению, возникла неприятная ситуация с билетами ПДД, по которым сдаются теоретические экзамены в ГИБДД. В некоторый момент (обусловленный, видимо, развитием интернета и компьютерных технологий в нашей стране) в интернете стали появляться бесплатные (!) программы, с помощью которых можно было изучать ПДД на домашнем комьпютере, не покупая билетов в книжных магазинах. Однако, вскоре после этого, последовала жёсткая реакция со стороны издателей билетов ПДД на бумажных носителях, которые, пугая авторов программ судебным разбирательством, потребовали убрать из свободного доступа эти программы. С их стороны предъявляются претензии, что на билеты ПДД, включая изображения, распрастраняются авторские права.
  Неоднозначность в ситуацию вносит тот факт, что водительские права, получаемые гражданином, являются официальным документом, а вот статус билетов, лично для меня, остался не ясен. Если билеты ПДД - это официальный документ, то авторских прав, которыми пугают авторов программ, на него быть не должно. Если же не официальный - то на каком основании эти билеты применяются при получении официального документа? Для примера, Единый Государственны Екзамен - это официальный документ (если я не ошибаюсь)? С другой стороны, если билеты всего лишь одно из многих пособий для изучения ПДД, то опять же, на каком основании они применяются при получении прав? И почему нет разных вариантов этих пособий, доступных гражданам?
  Судя по тому, что по этим билетам сдаются экзамены на водительские права, они всё таки должны являться официальным документом. И, судя по тому, насколько трудно предложить гражданам какое либо  альтернативное средство для изучения билетов ПДД, буть программное или на бумажном носителе, то возникает мысль о применении издателями билетов ПДД на бумажных носителях незаконных административных рычагов воздействия на ситуацию на рынке.
  Как мне думается, билеты ПДД являются одной из ключевых точек контроля всего потока граждан  которые собираются получить водительские права. Соответственно, захват этой ключевой точки приводит к, практически, монопольному контролю денежного потока.
  К сожалению, я не могу для себя однозначно разрешить вопрос, насколько правомерны действия издателей билетов ПДД, поскольку я не юрист. Но я уверен, что фракция "Родина" может в рамках закона изучить проблему, сложившуюся с билетами ПДД и, если будет действительно обнаружено правонарушение или пробел в законодательстве, не согласующиеся с интересами страны и народа, принять меры.


  С уважением, АВТОР ПИСЬМА.

  P.S.
  Ниже привожу несколько ссылок, на основании которых родилось это письмо, и которые можно использовать для выяснения деталей дела.

  Форум, в котором происходит дискуссия между автором бесплатной программы и представителем издателей:
  http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=1837

  Сайт одного из энтузиастов - автора бесплатной программы:
  http://wladm.narod.ru/Jeep/jeep.html

Записан
corvus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #63 : 07 Сентября 2007, 20:03:51 »

http://forum.freesoft.ru/index.php?s=1625d4a4e41a708631c910a072162a74&showtopic=212&st=0
Записан
andreyklm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #64 : 22 Декабря 2008, 16:28:34 »

Кому интересна эта, посмотрите также ссылку: http://alexproject.ru/forum2/viewtopic.php?f=17&t=20&p=220#p220

Что касается моего мнения, то нормально должно быть так: ГИБДД, как государственная организация, содержащаяся на средства налогоплательщиков, должна заказать (частным лицам или фирме (и даже я готов это сделать за небольшую сумму)) разработку вопросов и рисунков для сдачи экзаменов по ПДД и при этом получить на эти материалы все права (точно также, как, например, фирма имеет все права на программу, которую разработал один из ее работников (а не сам работник)). При этом, как гос.организация (содержащаяся на средства налогоплательщиков) ГИБДД должен быть заинтересован в максимальном и бесплатном распространении этих материалов!

Но... Рассея.. маразм крепчал - получается что маленькая кучка чиновников-бандитов имеет права терроризировать всю страну! С этим надо что-то делать!
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines