Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:02:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Субъекты в сети интернет  (Прочитано 16218 раз)
Volaandr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


истина уже рядом


« : 15 Апреля 2006, 11:30:21 »

Коллеги, наткнулся недавно на следующее высказывание:
В.А. Копылов выделяет три группы субъектов, которые действуют в Интернет:
1. создатели       программно-технической        части информационной структуры Интернет: разработчики сетей, средств связи, телекоммуникаций, программных средств и т.д.
2. субъекты,     производящие     и     распространяющие информацию в Интернет, предоставляющие услуги по доступу в сеть. В эту группу субъектов входят так называемые провайдеры.
3. потребители информации из Интернет, т.е. все то множество субъектов, которые подключатся к Интернет для получения информации и использования ее в собственной деятельности.

Честно у меня сомнения по второму пункту. Кто производит информацию в сети интерент? Пользователи, верно? А распространяют провайдеры. Т.е. если соглашаться с уважаемым В.А. Копыловым то нужно "производителей информации" перенести в 3 пункт к "потребителям"? Есть ли другие мнения?
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2006, 12:00:47 от Volaandr » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 15 Апреля 2006, 11:52:45 »

Другие мнения есть. Не вижу необходимости выделять каких-то специальных субъектов для Сети кроме тех, кто действительно специфичен. Считаю необходимым выделять физических и юридических лиц в качестве субъектов, государство в лице его органов и должностные лица, а также СМИ.
Есть еще позиция, разделяемая М.В. Якушевым, о "виртуальных субъектах".
Записан
Volaandr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


истина уже рядом


« Ответ #2 : 15 Апреля 2006, 12:02:58 »

Цитировать
Считаю необходимым выделять физических и юридических лиц в качестве субъектов, государство в лице его органов и должностные лица, а также СМИ.

Это по Вашему "действительно специфиченые" субъекты?  В замешательстве
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #3 : 15 Апреля 2006, 12:23:40 »

Цитировать
Честно у меня сомнения по второму пункту. Кто производит информацию в сети интерент? Пользователи, верно? А распространяют провайдеры. Т.е. если соглашаться с уважаемым В.А. Копыловым то нужно "производителей информации" перенести в 3 пункт к "потребителям"? Есть ли другие мнения?

Наверное имелось ввиду пунк 3 изложить так: Производители и потребители информации...?

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 15 Апреля 2006, 12:29:50 »

Могу утверждать, что в сети есть субъекты - пользователи, провайдеры, собственники сайтов, тогда как сам интернет субъектом права считаться, конечно, не может.
С этой точки зрения версия Копылова правильна, но действительно - зачем он производителей информации отнес к группе 2 вместе с распространителями, т.е. посредниками при передаче информации? Думаю правильнее было бы производителей отнести в группу к потребителям или в еще одну группу, но не к провайдерам.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 15 Апреля 2006, 12:36:06 »

Специфичными можно назвать "виртуальных субъектов", если Вы разделяете эту позицию. Если не разделяете, то это вполне обычные субъекты. Разделять же конкретные категории можно по-разному, но это ни к чему. Появятся новые категории через пять лет, опять новую классификацию строить? Никакой научной ценности.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #6 : 15 Апреля 2006, 12:41:23 »

Да нет почему же через 5 лет. может и раньше. Только категории не отразают конкретных субъектов, а разделяют на производителей, распространителей, потребителей, "создатели      программно-технической        части информационной структуры Интернет: разработчики сетей, средств связи, телекоммуникаций, программных средств и т.д.". Какие же еще категории могут появиться? Если и появятся новые субъекты, то их можно будет к одной из вышеуказанных категорий отнести. По моему правильное рассуждение!
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 15 Апреля 2006, 16:11:19 »

Цитировать
Специфичными можно назвать "виртуальных субъектов", если Вы разделяете эту позицию.
Разделяю. Вообразил себе, что мой компьютер это субъект и он становится субъектом. Показывает язык
Термин виртуальный переводится на русский язык как воображаемый.
Цитировать
1. создатели      программно-технической        части информационной структуры Интернет: разработчики сетей, средств связи, телекоммуникаций, программных средств и т.д.
2. субъекты,    производящие    и    распространяющие информацию в Интернет, предоставляющие услуги по доступу в сеть. В эту группу субъектов входят так называемые провайдеры.
3. потребители информации из Интернет, т.е. все то множество субъектов, которые подключатся к Интернет для получения информации и использования ее в собственной деятельности.
Надо исходить из способа передачи информации. Есть источник, есть приемник, а есть транспортный носитель. Источник и приемник без сомнения самостоятельные субъекты, а вот транспортный носитель субъектом быть не может. Однако, те лица, которые как раз и занимаются транспортировкой носителей от источников к приемникам и будут являться субъектами. Для этих субъектов даже специальный закон есть - называется ФЗ "О связи".
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2006, 16:12:11 от Urix » Записан
Volaandr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


истина уже рядом


« Ответ #8 : 15 Апреля 2006, 16:31:22 »

Вопрос заключался именно в том, нужно ли производителей и распространителей относить к одной группе, то что все эти субъекты существуют сомнений нет. Я так и не увидел ответа, и утверждаю что Копылов неправильно отнес производителей к группе распространителей(провайдеров).
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 15 Апреля 2006, 17:33:29 »

Цитировать
нужно ли производителей и распространителей относить к одной группе
Производителей чего? Распространителей чего?

Вообще, приведенная Вами классификация В.А. Копылова не имеет никакого отношения к реальной жизни. У него источники информации и транспортные службы объединены в п.2. В то же время эти же транспортные службы выделены в отдельный п.1 Как будем разделять транспортные службы (связь) на два вида субъектов? По какому критерию? И надо ли их разделять?
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines