Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:31:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Субъекты в сети интернет  (Прочитано 16213 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #30 : 17 Апреля 2006, 08:32:21 »

Цитировать
Хостинг провайдер может или включить ресурс или выключить. Равно и канальный провайдер может лишь как заблокировать IP, так и снять с него блокировку. Для изменения инфы нужно хорошо разбираться в коде проекта, а на это совсем не остается времени.

Да у него и не только времени не хватает, но и желания, цели такой не стоит. У него цель другая - предоставление доступа к этой информации, т.е. услуг связи. О чем я говорил - он транспортер информации "чистой воды", хотя, наверное, и имеющий возможность изменять ее, но в любом случае выделять даже в таком случае в отдельную категорию таких субъектов сети нет смысла.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2006, 08:36:26 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #31 : 17 Апреля 2006, 11:01:08 »

Еще раз выскажусь, после чего обсуждайте классификацию Копылова дальше. Я очень уважительно отношусь к специалистам, которые пишут такие серьезные работы, но тут, понятно, несогласен.
Получается классификация в зависимости от тех действий, которые можно производить с информацией. А это неверно. К примеру, ни в какой из категорий (в Вашей, Faker, классификации также) нет хранителей информации, получателей информации, лиц, защищающих информацию и пр. Какие действия придумаете, такие и субъекты. Реально же субъекты делятся вовсе не так. Представьте себе, что обычные самые субъекты гражданского права делились бы на имеющих право заключать договор перевозки или договор хранения и на имеющих право продавать и покупать. Также и здесь выходит. Извините, что вмешался.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #32 : 17 Апреля 2006, 19:02:26 »

Так как ННФ не отвечает,  Подмигивающий я Вам, уважаемый yuriyah, обрисую ситуацию  Подмигивающий

Цитировать
К примеру, ни в какой из категорий (в Вашей, Faker, классификации также) нет хранителей информации, получателей информации, лиц, защищающих информацию и пр. Какие действия придумаете, такие и субъекты.

Хранителем информации будет выступать провайдер(распространитель информации) ведь именно на его серверах она хранится - правильно? Получатель информации - потребитель(это же очевидно). Лица защищающие информацию - здесь посложнее, но вполне объяснимо. Производитель(автор) информации защищает ее при производстве(например статью перенесет в формат РDF или использовать спец. программу защищающую информацию), распространитель защищает информацию при ее хранении и транспортировке, потребитель ее может и не защищать(он может выполнять совсем противоположную функцию Подмигивающий). По-мойму все другие отношения распределить по трем группам предстовляется вполне возможным.

Вот в том же договоре перевозки кто-то выступает в роли отправителя, кто-то в роли транспортера, а кто-то в роли получателя и все возникающие отношения распределены между ними - правильно? Так что моя триема выдержала, пока выдержала ! Подмигивающий
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2006, 19:35:05 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #33 : 17 Апреля 2006, 20:26:17 »

Faker, ну ладно уже. Сами же понимаете все. Не годятся ни Ваша, ни Копыловская модель здесь.
Хранитель и распространитель - это не одно и то же. Во-первых, провайдеры, как ННФ верно заметил, бывают разные, в том числе, и ничего не хранящие, во-вторых, есть специальные сервисы для хранения информации в Сети, никак не связанные с провайдерами как распространителями, и, в-третьих, хранение и распространение вообще разные действия. В противном случае, возникает опасная ситуация. Скажем, за хранение холодного оружия у нас сейчас нет уголовной статьи. А за сбыт - есть (ст. 222, ч.4). Так что нужно аккуратно с этим.
По остальным субъектам не буду даже комментировать. Догадаетесь, наверное.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #34 : 18 Апреля 2006, 20:34:04 »

Ну про Копылова я сам так же утверждал! Крутой А моя тоже? Гм., возможно, но давайте посмотрим по порядку.

Цитировать
Хранитель и распространитель - это не одно и то же.

Никто и не спорит, но всегда ли? Думаю нет, а что если не всегда - "опасная ситуация"? Значит она уже есть, а мы живы пока(и слава богу) Взять, например, пилинговые сети?

Цитировать
Во-первых, провайдеры, как ННФ верно заметил, бывают разные, в том числе, и ничего не хранящие, во-вторых, есть специальные сервисы для хранения информации в Сети, никак не связанные с провайдерами как распространителями, и, в-третьих, хранение и распространение вообще разные действия. В противном случае, возникает опасная ситуация.

Еще раз я приведу пример из ГК - договор перевозки(приведенный в качестве примера Вами) Отправитель груз отправляет, а перевозчик везет. А если есть необходимость хранить какое-то время груз? Что будет делать перевозчик? Правильно либо сам будет хранить(если склад есть) или обратиться к организации и т.д. и т.п. Все нюансы и частные случаи регулируются законом и(или) договором, обычаями делового оборота тоже.
Зачем в классификации такого масштаба, какую предлагаю я учитывать все. Есть 3 главные группы производитель - распространитель - потребитель информации, а все остальные(хранители, распространители - хранители, добросовестные и недобросовестные потребители, лица инфу защищающие и т.д.) будут отнесены либо к одной либо к другой группе либо к нескольким сразу, но с оговорками, уточнениями согласно их целям, возможностям и видам деятельности. Как будто в других классификациях такого нет. Еще как есть и много спорных моментов везде. Главное принцип - основа классификации - триема.

Как не так давно выразился один из уважаемых участников форума Подмигивающий - " Сейчас нас будут бить".
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #35 : 18 Апреля 2006, 21:12:01 »

Нет, бить Вас никто не будет, у нас же не научный спор и не дележ денег идет Смеющийся
Просто я Вам указал, что Ваша классификация имеет серьезные изъяны. Вы же утверждаете, что другие классификации по другим вопросам тоже неидеальны и критикуются. Но их же не создавали специально, чтобы потом критиковать. Зачем же Вы свою сразу обрекаете на это? Впрочем, не буду больше влезать.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #36 : 18 Апреля 2006, 22:16:58 »

Цитировать
Нет, бить Вас никто не будет, у нас же не научный спор и не дележ денег идет

Спасибо Смеющийся Ах вот чем заканчиваются научные споры между научных мужей! Странно, что это всегда, видимо, происходило не при мне Смеющийся

Учту Ваши замечания и доработаю триему, спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2006, 18:19:00 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines