Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 08:47:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скопировали материал с моего сайта  (Прочитано 15193 раз)
melekush
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« : 15 Апреля 2006, 17:57:01 »

Уважаемые господа юристы. Не сможете ли вы мне прояснить ситуацию. Я создала сайт о своем питомнике собак породы тазы. На страничке истории я поместила исторический материал, «Описание Хивинского похода 1873 года, составленное под редакцией генерального штаба генерал-лейтенанта В.Н.Троцкого». М.Н. Богданов.  Издано в Ташкенте в 1882 г который я разыскала в недрах Публичной библиотеки (архивные изыскания, между прочим, длились около полугода, я проводила все дни там, а не забегала на пару часиков.). Ну, естественно «Копирайт» на страничке… Недавно разыскивая по «Поиску» утерянный адрес нужного мне форума, я наткнулась на сайт, где опубликована моя (вернее мною найденная) статейка. Кое-что сверху добавлено с моей же предваряющей странички (о поисках истинного автора статьи, напечатанной под псевдонимом «Азиат»…). И предлагается обсудить такой, на их взгляд, интересный материал. Я написала, что, конечно, я не в претензии, что сперли с моего сайта материал (даже вместе с Копирайтом), но мне кажется, надо хотя бы как минимум, уведомить автора сайта и, лучше, спросить разрешения на опубликование на другом Интернет-ресурсе… В ответ мне написали, что, типа, не в претензии, так чево пишешь тогда? Я прочитал, мне понравилось, вот я и поместил… Мне не жалко, что стащили, но хамство не нравится. Как я понимаю, они должны были уведомить (спросить разрешения), а поместив на своем ресурсе, указать, типа «Скопировано с ……» Или я не права? Я не автор статьи. Да! Но ведь и господа не из архивов их нарыли, а с моего ресурса…, В Публичке это сложнее – надо как минимум сходить и найти этот самый журнал…
А что на самом деле должны делать "стороны"?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 15 Апреля 2006, 21:41:05 »

Если книга издана в 1882, то срок охраны произведения, скорее всего, истёк (если вообще начинал "течь"). Следовательно, произведение находится в общественном досоянии. Следовательно, перепечатка разрешена, и вообще каждый может использовать текст как угодно, лишь бы не нарушались неимущественные авторские права (то есть, был указан автор). В вашем случае при перепечатке автор был указан?

Однако, ваш труд по составлению HTML-версии произведения по умолчанию считается творческим. Таким образом, у вас возникли права на новую форму произведения. Если заимствовался только текст, то претензий по имущественным авторским правам предъявить невозможно. Если вместе с текстом была также позаимствована HTML-разметка (то есть, новая форма произведения), то ваши права нарушены, и заимствователь неправ.

Хамство в личной переписке - это не правовой вопрос. Хотя, конечно, хамство "осуждам".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
melekush
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 15 Апреля 2006, 23:04:41 »

Это понятно, в библиотеку может пойти любой желающий, оформив все документы (и в зависимости от них, получив тот или иной вариант "доступа" к книгам...

 В вашем случае при перепечатке автор был указан?

Автор был указан, вернее, его псевдоним, т.к. ни по каким словарям псевдонимов ни я, ни работники библиотеки не смогли его идентифицировать.

 Если вместе с текстом была также позаимствована HTML-разметка (то есть, новая форма произведения), то ваши права нарушены, и заимствователь неправ.

Думаю, мой HTML они не использовали, они просто скопировали текст (вместе с картинкой Копирайт) и вставили в свою страничку  Чтобы быть точнее, я укажу, пожалую, просто эти странички, тогда Вы определите:)
Моя страничка: melekush.narod.ru/history5.htm  
А там, где я наткнулась на этот же текст: horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=6429

Кстати, "Мое небольшое предисловие... -  это уже мое, а не автора 1882 года...

Хамство в личной переписке - это не правовой вопрос. Хотя, конечно, хамство "осуждам".

Вот и я тоже, мне не надо монет, но проинформировать-то и спросить можно!!! Не откажу, а так - почему-то хочется им что-нибудь испортить...
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2006, 01:20:08 от Антон Серго » Записан
melekush
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 15 Апреля 2006, 23:46:55 »

Что-то я погорячилась, HTML код был частично заимствован, ведь если я набирала, то и всякие пробелы... Убрали всю "Шапку сайта" и сменили цвет шрифта...
А в первом же предложении от имени "товарища" "Природа и охота" указан и адрес статьи, но не мой, а этого ноаого сайта-воришки...
Как я понимаю, если "товарисч" Природа и охота неизвестен, то отвечает за "несанкционированную публикацию" автор этого сайта...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 16 Апреля 2006, 00:57:50 »

Что-то я погорячилась, HTML код был частично заимствован, ведь если я набирала, то и всякие пробелы... Убрали всю "Шапку сайта" и сменили цвет шрифта...
Посмотрел. HTML-код не был заимствован.

Так что ваши претензии к horse.ru могут касаться только трёх строчек предисловия.

А вы сами, поставив под всем текстом ваш "копирайт", поступили некорректно. Вместо этого следовало указать, что произведение находится в общественном достоянии. Ваши права - только на оформление и предисловие.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
melekush
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 16 Апреля 2006, 01:17:56 »

А как я должна поступить правильно? Убрать Копирайт или указать, что материал, можно копировать, не уведомляя об этом меня? Я вроде, указала, что это "вынуто" из глубин Публичной библиотеки, а не я сама написала, даже указала источник, где, в каком номере это было напечатано (Журнал "Природа и Охота" вообще-то, выпускался лет 20 и 12 номеров в год и каждый номер толщ.более 1см, так что записывай № и бери даже с указанием источника), но, в общем, я сама запуталась...
Ладно, значит брать материалы без уведомления - это правильно.. А я как дура, просила разрешения, указывала, что на такой-то странице (по этой ссылке) можно прочитать интерес... либо указывала, что материал данной страницы скопирован с сайта...
либо предоставлен автором...
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #6 : 16 Апреля 2006, 12:58:08 »

Цитировать
Автор: Николай Николаевич Федотов Отправлено: 15 April 2006, 21:41:05
Если книга издана в 1882, то срок охраны произведения, скорее всего, истёк (если вообще начинал "течь").

Могу Вас заверить, что срок охраны произведения истек(т.е. оно стало общественным достоянием, а следователь не охраноспособным), а "течь" срок охраны начал с момента создания и 50 лет после смерти автора(т.Х, ч.1 Свода законов Российской Империи) Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
усов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2


Ничего не имея ничего не потеряешь.


WWW
« Ответ #7 : 19 Апреля 2006, 18:31:48 »

Тема нарушения авторских прав в интернете - это весьма и весьма назревшая тема. melekush! Я думаю, что Вам необходимо прежде всего доказать, что Ваши права были нарушены. А, доказать данный факт практически невозможно, так как нарушители также могут сказать, что они неделями сидели в библиотеке и искали данный материал. Это, если дело дойдет до суда, но поскольку в суд Вы, я так понял, не собираетесь обращаться, то и спорить не о чем.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 19 Апреля 2006, 18:43:21 »

Цитировать
Тема нарушения авторских прав в интернете - это весьма и весьма назревшая тема. melekush! Я думаю, что Вам необходимо прежде всего доказать, что Ваши права были нарушены. А, доказать данный факт практически невозможно, так как нарушители также могут сказать, что они неделями сидели в библиотеке и искали данный материал. Это, если дело дойдет до суда, но поскольку в суд Вы, я так понял, не собираетесь обращаться, то и спорить не о чем.

А спорить есть о чем. Вы знаете, что существует понятие "мировое соглашение"? А чтобы сторонам его заключить необходимо, чтобы на руках были доказательства исходя из которых можно сделать предположение кто выиграет суд и т.д.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2006, 22:27:47 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
melekush
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 20 Апреля 2006, 11:16:20 »

А вот с доказательством - легко:)))
Все, что наискивается в Публичной библиотеке я могу отксерокопировать в ИХ ЖЕ службе (на вынос, как вы понимаете, это не дается и фотоаппараты и другая техника туда не допускаются. Ксерокс там прилично дороже, чем в городе, т.к. это все же и повод получить некоторую прибыль от пользования материалами для библиотеки. И НА КАЖДУЮ КСЕРОКОПИЮ, СДЕЛАННУЮ В ЭТОМ ЦЕНТРЕ, СТАВИТСЯ ПЕЧАТЬ. Так что вот вам и доказательство. Если, конечно, товарищи предъявят ксерокопию с печатью библиотеки, то я сразу поверю. Или даже просто ксерокопию:))) Или книгу?Улыбающийся)) (тогда, я думаю, они бы не написали, что автор - журнал:) Владелец журнала - Л.П.Сабанеев в конце концов:) В Москве в Ленинке, надеюсь, экземпляр журнала тоже есть, но наши науковеды-борзятники давно написали, что там ничего нет... (а может, лень было копаться? - это действительно очень трудоемко), хотя именно "Природа и Охота" - самый уважаемый журнал в среде борзятников...
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines