Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:34:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скопировали материал с моего сайта  (Прочитано 15190 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #10 : 20 Апреля 2006, 19:35:10 »

Цитировать
НА КАЖДУЮ КСЕРОКОПИЮ, СДЕЛАННУЮ В ЭТОМ ЦЕНТРЕ, СТАВИТСЯ ПЕЧАТЬ

Это дела не меняет. Вам я могу посоветовать прочитать еще раз сообщение уважаемого ННФ -  Николай Николаевич Федотов Отправлено: 16 April 2006, 00:57:50 в этой ветке и Вы все поймете.  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
melekush
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #11 : 20 Апреля 2006, 20:15:08 »

Я про авторские права поняла, просто я ответила, что легко доказать, взяли они этот текст из библиотеки или нет... Такие книги на дом не выдаются, если только остались в чьем-либо доме, пережив 130 лет на книжной полке любителя...
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #12 : 20 Апреля 2006, 22:01:20 »

Цитировать
Я про авторские права поняла, просто я ответила, что легко доказать, взяли они этот текст из библиотеки или нет... Такие книги на дом не выдаются, если только остались в чьем-либо доме, пережив 130 лет на книжной полке любителя...

Во-первых книга действительно могла сохраниться в частной коллекции. В библиотеке любой страны мира, а не только в РФ и т.д.

Во-вторых то, что данное произведение уже не является охраняемым, т.е. перешло в общественное достояние, делает попытки такого доказательства бессмысленными. Что изменится от того, что Вы докажите - "Они книгу в библиотеке не брали"?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 21 Апреля 2006, 12:17:36 »

Вообще, владелец информационного ресурса имеет право определять условия доступа к своему ресурсу. Если они были определены, к примеру, фразой "копирование без разрешения администратора не допускается", то копировать "заимствователи" не имели права. Другое дело, что исход дела в суде может быть довольно спорным, да и взыскать с них вряд ли что-то удастся, хотя информацию могут заставить снять. На многих действует, если к ним приходит официальное письмо с претензией или копия иска, или повестка в суд.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #14 : 21 Апреля 2006, 14:59:54 »

Вообще, владелец информационного ресурса имеет право определять условия доступа к своему ресурсу.

Не условия доступа, а порядок доступа. И не произвольно, а в пределах, предусмотренных законодательством. А после осуществления доступа в указанном порядке владелец сайта уже не вправе устанавливать ограничения на использование полученной с его сайта информации. Права на информацию никак не связаны с правами на её носитель (сайт, сервер).

Трёхглавый закон (ст.6) по этому поводу гласит:
Цитировать
8. Право собственности на средства обработки информации не создает права собственности на информационные ресурсы, принадлежащие другим собственникам.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #15 : 21 Апреля 2006, 16:02:54 »

Николай Николаевич, ну если уж Вам точность необходима, то поднимите глаза пунктом от процитированного вверх и увидите не порядок, а правила. Правила же включают в себя не только условия, но и порядок. Ограничить копирование материала с моего ресурса могу вполне, это не противоречит законодательству.
Что касается процитированного Вами пункта, причем здесь "средства обработки информации"?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #16 : 21 Апреля 2006, 19:40:24 »

Вообще, владелец информационного ресурса имеет право определять условия доступа к своему ресурсу. Если они были определены, к примеру, фразой "копирование без разрешения администратора не допускается", то копировать "заимствователи" не имели права. Другое дело, что исход дела в суде может быть довольно спорным, да и взыскать с них вряд ли что-то удастся, хотя информацию могут заставить снять. На многих действует, если к ним приходит официальное письмо с претензией или копия иска, или повестка в суд.

Я согласен с Вами. Если бы нарушители скопировали текст книги, находящийся на определенном сайте(и под которым стоит фраза "копирование без разрешения администратора не допускается"), а книга эта находится в общественном достоянии - будет ли это нарушением права на информацию владельца сайта?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
melekush
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #17 : 22 Апреля 2006, 16:22:33 »

Я не собираюсь подавать в суд:), мне интересно, как правильно поступать...
А насчет сохранившейся книги в любом месте - так уже в чем точно я уверена, там не было текстика "Copyright © 2005 "Melekush" N. Leschikova", а в их страничке он почему-то есть... Так копировали, так спешили, видимо (берегли интернетное время, наверное, что даже не удосужились снять эту строку - ИЛИ ТАК ПОЛОЖЕНО?, а может, и хозяином той странички я стала?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #18 : 22 Апреля 2006, 17:01:50 »

Нет, владельцем(хозяином) этой странички, как и всего сайта, на котором размещен спорный текст, Вы являтся не будете.  Подмигивающий

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
melekush
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #19 : 22 Апреля 2006, 20:27:30 »

а может, и хозяином той странички я стала?
  Это я пошутила неловко Показывает язык
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines