Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 06:52:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перепечатка материалов с других сайтов  (Прочитано 15932 раз)
Александр
Гость


E-mail
« Ответ #20 : 25 Августа 2003, 20:30:28 »

Как здесь происходит цитирование я не понял, так что буду оформлять в стиле email сообщений, итак:

> Да. Еще вариант - написать самостоятельную статью заимствовав >только идею.
Верно ли тоже самое относительно новости?

>Это доступ к СВОБОДНОМУ ЧТЕНИЮ. Вы можете не покупая
>газету на улице бесплатно ее читать, узнавать новости, цитировать >ее фрагменты, полемизировать с авторами, распечатывать, >копировать на HDD и т.п. Разве это не прекрасно?
Хорошо конечно, но ведь коли я газету купил (в данном случае сохранил на диске, так как платы с меня не просят), я ведь могу её дать почитать друзьям?

>Надеюсь увидеть Вас на одной из очных встреч форума!
Я бы с удовольствием, но только я в Питере живу... =\
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #21 : 26 Августа 2003, 01:58:04 »

Как здесь происходит цитирование я не понял, так что буду оформлять в стиле email сообщений,

Кнопка наверху "ответить с цитированием".

Цитировать
Верно ли тоже самое относительно новости?

Это верно относительно любого произведения. Главное - соблюдать осторожность и все-таки меру знать.

Цитировать
Хорошо конечно, но ведь коли я газету купил (в данном случае сохранил на диске, так как платы с меня не просят), я ведь могу её дать почитать друзьям?

Да, но это называется "в личных целях". В Интернет заходят не только Ваши друзья, а поэтому уже не свободное чтение, а свободное распространение.

Жаль, что в Питере живете. А то приезжайте как-нибудь на встречу форума. Из Питера не так далеко.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #22 : 26 Августа 2003, 03:10:54 »

Цитировать
Да, но это называется "в личных целях". В Интернет заходят не только Ваши друзья, а поэтому уже не свободное чтение, а свободное распространение
Порой встречаются сайты, где опубликованы книги с нарушением АП и надпись "В личных целях". Хе. В личных целях и для личного пользования было бы опубликование у себя на e-mail, а не в сети, а так - нарушение.
По поводу указания источника, что пишет ЗоАП, вернее говорит:"Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования"
Смотрите, есть обычные (бумажные) СМИ, есть электронные, а есть и те и другие одновременно.
1. Если было заимствовано из бумажного, то пишем "Ведомости"
2. А если у электронного, до ИМХО достаточно указать лишь сайт, а не точную ссылку (глубокую), опять же вопрос о глубокой и мелкой ссылке.
Хотя можно дойти и до бреда, источник - Интернет, хотя здесь смешного ничего нет, многие так и пишут
Записан
Александр
Гость


E-mail
« Ответ #23 : 26 Августа 2003, 12:58:30 »

Чтож, на все вопросы ответили - спасибо =)

А насчёт встреч форумян - иногда бываю в Москве, и если попаду на эту встречу - обязательно загляну =)
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #24 : 05 Сентября 2003, 21:40:41 »

"При воспроизведении нашей статьи в Интернете публикатор обязан дать гиперссылку на наш сайт. Эта гиперссылка должна располагаться в начале воспроизводимой статьи. "

Интересно, а под законодательство о рекламе эта норма не подпадает?
FYI: В соответствии с п.7 ст.6 ФЗ от 20 февраля 1995 г № 24-ФЗ “Об информации информатизации и защите информации” где говорится что собственник информационных ресурсов имеет право устанавливать режим и правила обработки защиты информационных ресурсов и доступа к ним определять условия распоряжения документами при их копировании и распространении.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2003, 20:29:59 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #25 : 16 Сентября 2003, 20:37:38 »

Попались правила сайта НТВ, не смог пройти мимо.
Как говорится: а Вам слабо?

Начало:
-------------------------------------------------------
Соглашение об использовании интернет-представительства, принадлежащего ОАО "Телекомпания НТВ"

1. Определения

Интернет-представительство (далее - "Сайт") ОАО "Телекомпания НТВ" представляет собой систему интерактивного обслуживания в режиме реального времени, эксплуатируемую ОАО "Телекомпания НТВ" (далее - "НТВ") во всемирной сети Интернет и включающую в себя информационные услуги и данные, предоставляемые НТВ и третьими лицами. Термин "Абонент" означает любое лицо, устанавливающее или получающее доступ к соединению (далее - "Учетная Запись") для использования Сайта НТВ.

2. Общие положения

A. Настоящее Соглашение, содержащее в себе посредством ссылок иные положения, применимые к использованию Сайта НТВ устанавливает условия и определения, применяемые к использованию Абонентом Сайта НТВ. При использовании Сайта НТВ Абонент обязуется соблюдать все условия настоящего Соглашения. Право на использование Сайта НТВ является индивидуальным для Абонента и не может быть передано какому-либо иному физическому или юридическому лицу. Абонент несет ответственность за любое использование своей Учетной Записи (под любым именем или паролем), а также обеспечивает строгое соответствие использования Учетной Записи положениям настоящего Соглашения. Абонент несет ответственность за обеспечение конфиденциальности пароля (-ей), если таковые имеются.

B. НТВ вправе в любое время изменить форму предоставления или прекратить предоставление каких-либо услуг или опций Сайта НТВ, включая, но не ограничиваясь, объем данных, время доступности данных, а также перечень оборудования, необходимого для использования Сайта.

3. Изменение условий

<skip>

4. Оборудование

Абонент несет ответственность за приобретение и эксплуатацию всего телефонного, компьютерного и иного оборудования, необходимого для доступа к Сайту НТВ, а также все связанные с этим расходы.

5. Обязанности Абонента

<skip>

6. Ограничение ответственности.

<skip>

7. Мониторинг

<skip>

8. Возмещение убытков

<skip>

9. Прекращение Соглашения

НТВ вправе в любой момент расторгнуть настоящее Соглашение. НТВ вправе в любой момент аннулировать Учётную запись Абонента в случае, если НТВ сочтет, по своему собственному усмотрению, поведение Абонента неприемлемым либо Абонент нарушит условия настоящего Соглашения. Положения пунктов 5(B ), 5(С), 5(D ), 6, 8, 10 и настоящего пункта 9 остаются в силе в течение 30 лет после прекращения настоящего Соглашения в целом.

-------------------------------------------------------
Короче говоря, искренне рекомендую прочитать его целиком: http://www.ntv.ru/about/index.jsp?what=AgreementNTV
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #26 : 17 Сентября 2003, 18:08:09 »

Самое правильное, что они назвали пользователя "Абонентом". Дальнейшее определяется именно этим словом. Мне не понравился только этот пункт: Абонент несет ответственность за любое использование своей Учетной Записи (под любым именем или паролем), а также обеспечивает строгое соответствие использования Учетной Записи положениям настоящего Соглашения. Не оговорены условия, по которым можно отделить использование учетной записи самим абонентом или административным персоналом сайта.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2003, 17:51:52 от Urix » Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines