Форум ''Интернет и Право''
26 Май 2019, 03:21:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Соавторство  (Прочитано 6308 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« : 08 Сентябрь 2003, 14:33:20 »

Антон в своей книге немного размышляет о соавторстве. Однако, не затрагивает переодическую печать, а проблемы существуют. Так есть ли здесь соавторство, например при создании газеты? Подмигивающий
Сам выскажусь немного позже
« Последнее редактирование: 09 Март 2005, 22:12:10 от Антон Серго » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2003, 14:53:27 »

Периодическое издание в правах приравнивается (весьма условно) к сборникам и энциклопедиям. Это ясно из построения ст. 11 ЗоАП. Там же разрешены вопросы авторства и принадлежности исключительных прав.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2003, 15:00:51 »

Я не задумывался, но думаю, нет.
Dust решил обосновать обратное?
С интересом посмотрим. Улыбающийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2003, 14:59:54 »

Цитировать
Периодическое издание в правах приравнивается (весьма условно) к сборникам и энциклопедиям. Это ясно из построения ст. 11 ЗоАП. Там же разрешены вопросы авторства и принадлежности исключительных прав

Юрий, не так-то всё просто. Вернее куда уж запутанее, поэтому фифти-фифти (об этом ниже).
Первое и самое важное - вопрос соавторства. В периодическом издании, а именно газете его нет. Хотя с другой стороны если взглянуть на формулировку законодателя "...совместным творческим трудом двух или более лиц..."  вроде оно (соавторство) есть. При коллективном труде создаётся коллективное произведение, газета - не есть таковое, т.к. каждый журналист пишет о разных явлениях, событиях и т.д., а потом всё это просто соединяют воедино. Получается каждое произведение внутри газеты создано одним субъектом авторского права и здесь действительно аналогия сборника и энциклопедии. Соавторство подразумевает единое произведение в целом, одна часть (глава) перетекает плавно в другую переплетаясь по смыслу с третьей и первой и всем сюжетом (в данном случае книга). Сделать вывод можно такой, что если просто убрать статью одного журналиста, то газета останеться газетой, а если убрать одну главу книги?  А теперь самоё вкусное:
1. "Автору сборника...принадлежит авторское право на осуществляемый..."
2. "Издателю..газет...принадлежат исключительные права на использование..."
Сборник, энциклопедия и газета по объёму наделяемых прав владельца неравнозначны. Скажу больше, у газеты нет автора!
Продолжу после комментарий.
P.S. А у журнала с периодичностью 2 раза в год со штатом более двух людей пишуших статьи на схожие темы всё же может быть соавторство Подмигивающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2003, 15:25:52 »

Владимир, извините, я Вас не так понял.
То, о чем Вы пишете, действительно имеет место быть.
Однако авторских прав на статьи никто не отменял. Поэтому авторским правом на отдельные статьи обладают журналисты, поэтому авторства на саму газету быть не может. Исключительным же правом владеет издатель газеты.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2003, 16:31:14 »

Цитировать
Поэтому авторским правом на отдельные статьи обладают журналисты
Смотря какие отношения связывают журналиста и редакцию, гражданско-правовой или трудовой
Цитировать
поэтому авторства на саму газету быть не может
ИМХО, т.к. в процессе создания газеты участвует большое количесвто сотрудников, кто в большей мере участвовал??? Определить невозможно. Да и соглашение между авторами.
Цитировать
Исключительным же правом владеет издатель газеты
Пару недель назад я упоминал об этом, так в чём же разница по вашему мнению между Авторским правом и исключительным правом.
Как обычно чуть позже выскажусь, занят немного
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2003, 17:02:24 »

Помилуйте, Владимир!
Авторское право в субъективном смысле представляет собой комплекс всех имущественных и неимущественных прав автора и только автора. Во всяком случае, я это понимаю так. Закон говорит об авторском праве как об объективном, а не субъективном праве.
Исключительное право относится только к имущественным правам и могут принадлежать другим кроме автора лицам. Неимущественные всегда остаются за автором.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2003, 17:18:15 »

Милую Улыбающийся
В данном случае речь идёт не об авторском праве , а об исключительном праве издателя. Объём у них разный, ИМХО у исключительных меньше. Просто или вы меня не поняли или мы говорим о разных вещах.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2003, 18:28:05 »

Я Вас понял. А вот Вы, похоже, меня не поняли. Улыбающийся
Исключительное право может быть не только у издателя, но и у работодателя по служебным произведениям, лица, которому автор передал его по договору и пр.
Авторское же право=имущественное+неимущественное.
Отсюда: у издателя нет авторского права на газету, есть только имущественное в объеме исключительных прав.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2003, 07:40:04 »

Ага.
Цитировать
у издателя нет авторского права на газету, есть только имущественное в объеме исключительных прав
Всё же есть неимущественные, но не все.
Юрий, вы хотите сказать, что у газеты (в данном случае редакции) исключительные права представлены лишь как имущественные права? А почему вы отрицаете наличие неимущественных прав, из-за того, что автора нет? Я же говорил, давольно интересно получается. Можно просто разобрать каждое право в отдельности. Моя точка зрения будет сводиться к тому, что этих прав просто меньше, чем у авторов других произведений.
Цитировать
Исключительное право может быть не только у издателя, но и у работодателя по служебным произведениям, лица, которому автор передал его по договору и пр
Неее. На свои отдельные произведения у журналиста есть свои неимущественные права, я имею ввиду неимущественные права на газету Улыбающийся
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2003, 07:53:12 от Dust » Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines